На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать парник «бабочка» своими руками

Парник «бабочка» - универсальная конструкция для маленьких участков. Его можно поставить на любую грядку, а потом перенести на другую. Свое название конструкция получила благодаря открывающимся вверх створкам. Они помогают регулировать микроклимат и запускать внутрь солнце и воздух. Сделать такую конструкцию можно самостоятельно из поликарбоната и металлического профиля. В качестве опоры для стоек можно использовать обычные распорки.

Преимущества парника

Главное преимущество парника «бабочка» – универсальность. Не нужно накрывать грядки пленкой, устанавливать металлические дуги, а потом все разбирать. Достаточно принести парник, установить на грядку и выращивать внутри растения. Когда он будет не нужен, его легко снять и унести на другую грядку.

Как сделать парник «бабочка» <a href='https://econet.ru/articles/tagged?tag=%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8' target='_blank'>своими руками</a>

Этот парник можно использовать и в зимнее время года. Продаются модели с отоплением и утепленным каркасом. Самостоятельно сделать отопление на такую маленькую конструкцию проблематично, лучше купить готовую модель.

Еще один плюс «бабочки» - низкая стоимость материалов. Не нужно устанавливать фундамент, так как конструкция переносная. Для сборки каркаса потребуется пластиковый или металлопластиковый профиль и поликарбонат. Для экономии можно зашить конструкцию полиэтиленом.

Теплица позволяет рационально расходовать площадь, что является преимуществом для маленьких участков. Удобные створки обеспечивают легкий доступ к растениям, которые можно посадить на всей площади теплицы.

При условии качественных материалов и надежной сборки парник выдерживает непогоду, сильный ветер, снегопад. Хотя с виду он хрупкий, но выдерживает порывы ветра до 20 м/с. Не требует фундамента, его можно легко разобрать и собрать в другом месте. Конструкция долговечна, простоит на участке до 10 лет.

Сборка теплицы

Главное, что нужно сделать при постройке парника – это нарисовать чертеж с размерами всех частей. Нужно рассчитать площадь грядки и высоту будущих растений. В зависимости от этого выбирать тип конструкции и материалы.

Как сделать парник «бабочка» своими руками

Стандартная «бабочка» занимает площадь 2 х 4 м, а в высоту достигает 1-1,5 м. Необязательно строить такую большую теплицу, можно обойтись маленькой конструкцией площадью 1 х 1,5 м и высотой 70-80 см. Если в ней будут выращиваться вьющиеся культуры, нужно увеличить высоту.

Форма конструкции может быть арочной или в виде домика с двускатной крышей. Последнюю можно сделать из деревянных брусков и полиэтилена для экономии средств. Обе формы пригодны для использования зимой, так как не деформируются от снега.

При выборе материалов стоит учитывать, будет ли конструкция разборной. Тогда ее лучше сделать из металлического профиля и поликарбоната. Чтобы тяжелый материал не прогнул нижние профили, их нужно укрепить. Самая крепкая конструкция получается из металлического профиля 2 х 2 см. При правильном уходе она прослужит 10 лет.

Как сделать парник «бабочка» своими руками

Сборка парника своими руками:

  1. 1.Провести разметку профиля согласно чертежам.
  2. 2.Собрать каркас конструкции, скрепляя детали болтами. Оставить створки, которые будут открываться, установить их на специальные крепежи. Для фиксации створок в верхнем положении можно использовать газлифты или подпирать их палками.
  3. 3.При необходимости нанести антикоррозийный состав или лак, если в качестве каркаса используется дерево.
  4. 4.Зашить каркас поликарбонатом. Нужно использовать крепления с уплотнителями, чтобы ветер с улицы не задувал внутрь.
  5. 5.Все швы обработать герметиком.

Установка парника осуществляется на металлические штыри, которые просто вставляются в землю. Заглублять их нужно на 15-20 см, это обеспечит необходимую устойчивость конструкции. Когда нужда в парнике отпадет, его вытаскивают из земли и переставляют в другое место.

Правила эксплуатации

Парник «бабочка» обеспечивает хорошую терморегуляцию для растений. В жаркие дни створки открывают, а с наступлением прохлады их нужно закрыть. Удобно регулировать величину открытия створок.

Можно выращивать сразу несколько растений в одной теплице. Но для этого лучше разделить их полиэтиленовой пленкой. Парник существенно ускоряет рост культур и позволяет высаживать их раньше обычных сроков.

Если парник не используется зимой, осенью его нужно помыть от пыли и земли, осмотреть и при необходимости отремонтировать. Если в качестве укрывного материала используется полиэтилен, его нужно снять и аккуратно сложить. Можно хранить конструкцию в подсобных помещениях в собранном или разобранном виде.

Парник «бабочка» - идеальная конструкция для дачников с маленькими участками. Можно не мучиться каждый год с временными парниками, а каждый раз ставить передвижную конструкцию на нужное место. Например, в ней можно выращивать редиску, когда еще есть угроза возвратных заморозков. А можно посадить помидоры и получить урожай раньше соседей.

источник

Картина дня

наверх