На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Яркие пледы из остатков пряжи

jarkie pledy iz ostatkov prjazhi

Вязание крючком — удивительный вид рукоделия.  Даже из остатков пряжи можно связать пледы. Яркие полосатые пледы, очень уютные согреют в пасмурный прохладный день, если закутаться в них и прильнуть к экрану телевизора с чашечкой чая. А такая погода нередко случается и летом. Да и, как говорится, готовь сани летом! Ведь на вязание пледа нужно довольно таки много времени. Кстати, свой пледик, правда  уже давно, я вязала  именно летом.

Красивый яркий плед из остатков пряжи  отлично будет смотреться и на кровати, и на диване. Тем более,  плед, связанный крючком своими руками — это ж  эксклюзив и очень приятная вещь!

Подготовка пряжи

Для пледа в зависимости от его размеров потребуется примерно 1,6 -2,5 кг пряжи. У нас – вязальщиц остатков разной пряжи часто накапливается довольно много, вот их и можно пустить на вязание пледа. Особенно хорошо могут подойти старые свитера и пуловеры, ведь не часто, распустив их, мы вяжем новый свитер. А плед как раз замечательный получится!

Но следует иметь в виду, что такой полосатый плед будет хорошо смотреться только, если правильно подобрать цвета: они должны гармонировать между собой. Это могут быть либо только теплые тона, либо только холодные, или разные оттенки одного цвета, а можно связать яркий плед из остатков пряжи всех цветов радуги. Я всегда вспоминаю эту поговорку «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», т.е. цвета должны быть от красного с постепенным переходом его оттенков к фиолетовому.

Пряжу можно вязать любую, шерстяную, полушерстяную, акрил. Можно даже использовать пряжу разной фактуры, плед из такой разной пряжи получится особенно интересным.

Важно только, чтобы пряжа была одинаковой толщины. Очень тонкие нити можно сложить в две-три.

Поскольку на большой плед расходуется довольно много пряжи и у вас может не оказаться такого количества остатков, подходящих по цвету, то лучше все же докупить новую пряжу, а не использовать любую попавшуюся под руки.

Распустив старый свитер, пряжу нужно обязательно выровнять. Для этого я использую специальное приспособление для перемотки пряжи. Перематываю нитки из клубка в большие мотки. Затем стираю их, сушу и вновь перематываю в клубочки.

Если такого приспособления нет, можно наматывать пряжу вокруг ножек табурета, перевернув его вверх ножками. А еще можно попросить помочь члена своей семьи держать мотки пряжи на вытянутых руках, как это делали еще наши прабабушки. Правда, последние два способа не очень удобны.

Поэтому предлагаю еще один, не требующий перемотки в мотки и обратно, а только перемотку с клубка в клубок: ставите кипятить воду в чайнике, достаточно наполнить чайник на половину, оставляете на медленном огне. Протягиваете конец нити через носик чайника и верхнее отверстие для крышки. Во время перемотки пряжи в другой клубочек, нить над паром будет распрямляться.

Схемы для вязания полосатого пледа из остатков пряжи крючком

С пряжей определились, крючок подбираем соответственно толщине пряжи, для пледов подойдет с номером 2,5 – 3. Всегда советую, не следуете слепо написанному, подбирайте крючок так, чтобы было удобно вязать, чтобы полотно не получалось слишком рыхлым и слишком плотным, тугим.

Для вязания полосатого пледа из остатков пряжи крючком я предлагаю несколько схем.

Выберите любую, какая вам понравится.

Думаю, чтение простых схем сложности не составит: в первых двух схемах в каждом ряду через одинаковое количество столбиков с накидом  в одних местах провязываем по два-пять столбиков с накидом вместе, в других — из одной петли вяжем два-пять столбиков с накидом.

Таким образом, вязаное полотно получается зигзагообразным.

Другие схемы несколько отличаются, но принцип вязания одинаковый. Важно следить за тем, чтобы край получался ровным.

Чередуем в рядах пряжу разных цветов, сочетающихся друг с другом, и располагаем цветные ряды в одинаковом определенном порядке.

Готовый плед обвязать вокруг ( с четырех сторон) столбиками без накида. Края с двух сторон у такого пледа получатся зигзагообразными. Можно оставить их такими, а можно выровнять, провязав ряд по следующей схеме.

Остается украсить плед, привязав длинные кисти или помпончики.

pled uzorom zigzag iz ostatkov prjazhi

Я сделала подборку фото красивых ярких полосатых пледов из остатков пряжи, найденных в открытых источниках интернета.

pled iz jarkih cvetnyh polos uzorom zigzag     pledi kruchkom iz ostatkov prajzi

Для комплекта к  пледу можно связать еще и  полосатые радужные диванные подушечки, а также прихватки для кухни.

iz ostatkov prjazi

Из остатков пряжи также можно связать веселый яркий плед с сердечками.

Творческих успехов и солнечного настроения!

Автор Ольга Смирнова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх