На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Плавающие полки

Плавающие полки

Однажды моей жене понадобились полки в совмещенном санузле. Мне не особо понравились пластиковые и металлические изделия, что предлагали в магазинах, поэтому я решил порыться в моих запасах в гараже. Приглянулось несколько обрезков древесины, которые вполне пригодились для несложной работы. Материал был хорошо просушен и достаточно прочен для изготовления несущей конструкции. Немного смекалки и фантазии, хороший инструмент и привычные к столярной работе руки – все, что потребовалось для выполнения просьбы.

Изготовление полок


Плавающие полки

Плавающие полки

По моей задумке понадобилось нечто вроде узко пустотелой коробки, которую было необходимо надежно прикрепить к бетонной стене. Для этого я взял две одинаковых дощечки для боковин коробки, которые должны были сыграть роль верхней и нижней поверхности полки. По бокам вставил два брусочка, а с торца закрыл конструкцию подходящей рейкой.
Плавающие полки

Затем понадобилась надежное крепление к стене. Для этого подошел длинный брусок, который необходимо было прикрепить к стене. К этой детали я привинтил четыре брусочка, которые сыграли роль небольших консолей. Чтобы брусочки не раскололись, просверлил в них направляющие отверстия для саморезов.

Установка крепления на стене


Плавающие полки

Плавающие полки

Для следующего этапа потребовался перфоратор со сверлом по бетону и шуруповерт. Я сделал разметку на стене для сверления отверстий под дюбеля. Сначала пробуравил направляющие, чтобы инструмент не съезжал в сторону. Закрепив одну из сторон, я использовал уровень, чтобы убедиться, что отверстие под второй дюбель будет просверлено точно в нужном месте. Важно! Дюбель должен идти в паре с шурупом, а диаметр сверла таков, чтобы пластмасса вошла в отверстие впритирку с его краями после несильного удара молотком. Не забывайте и о глубине отверстия, которое должно быть на пару миллиметров глубже длины дюбеля.
Установка полки
Плавающие полки

Осталось надеть эту длинную тонкую коробку на конструкцию крепления. Полка должна надеваться на рамку достаточно плотно, но без чрезмерного усилия. Когда конструкция налезает на рамку с трудом, аккуратно подработайте консоли и горизонтальную планку наждачкой или надфилем. По возможности, допускается сделать это и с внутренней поверхностью коробки. Если какая-либо из консолей окажется длинноватой, придется удалить излишек, а когда стенка в санузле достаточно ровная, край полочки совместится с ней очень плотно. Чтобы спрятать головки отделочных гвоздей, которые были использованы для скрепления основных дощечек и остальных деталей, я использовал специальный клей для древесины, смешав его с мелкой древесной пылью. Таким образом я изготовил две полки и расположил их одну над другой. Предварительно мы с женой обсудили расстояние между полками, чтобы оно оказалось оптимальным. Осталось привернуть нижнюю полку к креплению снизу, а верхнюю – сверху, чтобы шляпки саморезов не были видны. В итоге, по размерам полки получились совершенно одинаковыми, и расположение оказалось симметричным.

Последние штрихи


Плавающие полки

Плавающие полки

Перед тем, как устанавливать полки, я обработал их наждачной бумагой, а затем отполировал специальным составом на основе пчелиного воска. Это придало изделиям максимально естественный вид. Остались небольшие остатки древесины, поэтому, используя L –образные кронштейны, я прикрепил один кусочек над держателем туалетной бумаги, чтобы не допускать ее самопроизвольного разматывания.
Минимум потраченного времени и материалов – и был получен вполне приемлемый результат. Конечно, не шедевр, но я точно знаю, что моя жена осталась довольна.

Источник

Картина дня

наверх