На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Создаем горшочек из глины «Тыква»

Наконец-то я сделала еще один подробный мастер-класс и он посвящен тыкве-горшочку. В силу постоянной творческой потребности в разных емкостях для своих изделий родилась мысль создать тыкву и использовать ее как горшочек (назовем это так). Готовьтесь к тому, что лепка требует много времени, усидчивости, чистоты и хорошего настроения (без последнего так вообще никуда). Продолжительность примерно 1 день (учитываю время полного высыхания формы). Теперь без лишней вводной информации переходим к мастер-классу.

1. Первое, с чего необходимо начать — это с подбора материалов. Я использовала глину Paperclay (фирма Padico, Япония), ножницы, клей ПВА, пенопластовый шар (10 см), коврик для лепки, стек, нож, емкость для воды и непопавший в кадр бумажный стаканчик. 

мастер-класс

2. Берем пенопластовый шар и делаем будущее дно нашей тыквы. Отрезаем небольшую часть и стараемся делать аккуратно и ровно, так как отрезная часть нам тоже пригодится :)

мастер-класс по лепке

3. Теперь на противоположной стороне отрезаем более наклонную часть. Стрелочками видно, насколько у меня одна часть наклонена по отношению к другой.  

лепка

4. У нас получается такая форма у будущей тыквы. Можно делать и ровные отрезы вверху, здесь уже как ваша фантазия вам подскажет :)

тыквы

5. Теперь берем бумажный стаканчик и делаем на нем будущую глубину самой тыквы. При использовании пенопластового шара в диаметре 10 см  размер будущей глубины на стаканчике сделала 4 см.  

тыква

6. Берем пенопластовую форму и на скошенную часть ставим стаканчик. Отмечаем размер, так как по этому размеру будем формировать непосредственно глубину тыквы. 

как сделать тыкву

7. Вот по линии нам необходимо вырезать глубину. Я рекомендую вырезать из пенопласта горячим ножом. Это быстрее и чище. Аккуратно вырезая необходимый размер можно легко получить желаемую глубину. Внимание: пенопласт очень легко плавится, не начинайте вести нож прямо по контуру, иначе размер вырезаемой части будет шире, чем у стаканчика. Работайте аккуратно и не делайте глубокие резкие движения. 

тыква своими руками

8. В полученное отверстие вклеиваем вырезанную емкость из бумажного стаканчика. Клей наносила обычный  ПВА. 

лепим тыкву

9. Вот как получилось у меня. Стенки плотно прилегают к форме. Даже если где-то высота не поместилась в отверстие, ничего страшного, лишнее всегда можно отрезать. 

тыква-емкость

10. Готовимся к лепке. Для подготовки рабочего места заранее наберите немного воды для смачивания рук, возьмите коврик (на нем будем катать), стек, клей ПВА. Глина немного «пачкает» руки и место, где лежит. Для формирования своей тыквы мне понадобилось примерно 300-400 гр. глины. Открывая упаковку, лучше всего отрезать примерный кусок и положить в пищевую пленку. Этот кусочек у нас будет для работы и пока будем лепить прожилки, остальная часть не будет засыхать. Основной кусочек плотно замотайте пищевой пленкой, так глина сохранит свои качества и будет пригодна до следующей лепки. 

цветы из кожи

11. Формируем плотную колбаску из глины. На концах заужаем. Она должна быть толстенькой. Остальной кусочек глины не забывайте заматывать и не оставлять на воздухе.

тыква из глины

12. Еще фото формирования прожилок тыквы. Глядя на мои руки видно, как глина оставляет след :)

ольга лимон

13. Наносим клей на форму, где будет располагаться первая «прожилка» тыквы. 

тыковка

14. Кладем глину и начинаем распределять края. Используем руки, стек и придаем форму выпуклой части в середине. Края делаем гладкими и максимально разглаживаем их по форме. 

15. Теперь по кругу пенопластовой формы начинаем формировать глину. Делаем разные выпуклые части (как у тыквы) и края разглаживаем стеком. Используйте воду для смачивания пальцев и разглаживания глины, если глина затвердевает. На этом процессе не надо никуда спешить. Сама глина легко поддается форме, хорошо разглаживается. 

16. Облепив всю пенопластовую форму глиной, беру стек и формирую дополнительные углубления в каждой «прожилке» и шариком делаю круглые отпечатки. Все это делаю по фантазии :)

17. Оставляем нашу форму и берем крупный кусок глины для формирования дна. На коврике начинаем катать глину до 0,5 см шириной. Не надо делать тонкой. Делайте по всей поверхности ровную раскатку. 

18. Делаем необходимый замер будущего дна. У меня совпало с крышкой от варенья :), приложила к глину и вырезала ножницами необходимый размер. 

19. Используем клей ПВА, прикладываем и начинаем заглаживать края. С помощью стека, воды (при необходимости) делаем аккуратные края. 

20. Не оставляем стыков. Заглаживаем максимально аккуратно. 

21. Кто помнит мою подружку-мочалку — всем привет! :) Мочалку использую для сушки формы. Оставляю ненадолго, так как предпочитаю формировать всю тыкву сразу, пока свежие все части тыквы. Мочалка нам понадобится для следующего этапа работы, так как теперь все делаем на ней. 

22. Переворачиваем нашу тыкву и берем небольшой кусочек глины для финальной части. 

23. Берем небольшую полосочку и начинаем клеить на вверх нашей тыквы. Руками, стеком (как удобнее) придаем форму, заглаживаем края со всех сторон. Не спешите, аккуратно работайте, сильно не давите. Сглаживайте все стыки. 

24. Вот что получилось у меня. Все места соединения заглажены, в некоторых местах добавила полосочки, вмятинки для декора. 

25. Теперь формируем крышечку. У нас осталась отрезная часть, будем использовать ее. Подготовьте рабочее место, немного воды, коврик, глина, клей ПВА. Проволока для будущего хвостика и его крепления. 

26. Раскатываем часть глины для формирования нижней части крышечки. Отрезаем ножницами необходимый размер. 

27. Используем клей ПВА, глину и начинаем формировать по необходимому размеру. 

28. По аналогии лепки тыквы делаем и крышечку. Лепим, заглаживаем, декорируем дополнительными элементами при желании. Не забывайте замазывать любые стыки.

29. Формируем хвостик. Лепим его из оставшегося кусочка глины и делаем ему необходимую структуру. Всякие трещинки на самом хвостике специально не разглаживала, так как мне захотелось придать ему именно такую структуру. 

30. Вставляем проволоку и закрепляем на клей в крышечку. 

31. Аккуратно закрепляем хвостик к крышечке, сильно не давите, так как глина еще свежая. 

32. Оставляем сушиться. Свою тыкву я просматривала раза 2-3 в первые моменты высыхания. Глина может сделать небольшие трещинки, их можно загладить. 

33. Это готовая форма спустя 24 часа. При высыхании глина слегка волнистая, не гладкая. Мне нравится эта структура, так как при окрашивании она выглядит очень естественно, без натертого блеска. 

34. Последним фото я покажу, как я декорировала тыкву и что я с ней сделала :) Цвет выбрала зеленый. Цветы лепила из холодного фарфора. Использовала ее как емкость для композиции. Надеюсь, мастер-класс будет вам полезен. Прошу не судить строго, ведь я только учусь :) Удачи в творчестве! 

 

 Источник

Картина дня

наверх