На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как очистить водопроводную воду без фильтра

В мире не так много мест, где вода настолько чистая, что ее можно пить из-под крана. Достаточно отправиться в командировку или на отдых в другой регион, как тут же может возникнуть проблема. Фильтра нет, дистиллированной воды тоже, а о качестве проточной ничего не известно. Тогда на помощь придут проверенные годами методы, которые спасут от пищевого отравления.

1. Активированный уголь

Активированный уголь — абсорбент, который есть в каждой аптечке. Чтобы очистить воду с помощью угля, достаточно растворить в воде несколько таблеток (в соотношении 1 таблетка на 1 л жидкости), а после — процедить воду через марлю.

Можно поступить иначе: положить нужное количество таблеток в узелок из марли и погрузить в воду. Оставить на ночь, а утром извлечь уголь, вода безопасна для употребления.

Кстати, активированный уголь используется в фильтрах-кувшинах, так что очистка по такому методу будет практически такой же результативной.

2. Серебряное очищение


Издавна столовые приборы изготовлялись из серебра. Драгоценный металл высоко ценили за его антисептические свойства. По сей день в некоторых странах сохранилась традиция дарить на рождение ребенка серебряную ложечку, так стараются минимизировать для ребенка риск отравлений.
Серебро эффективно применяют для очищения воды. Для этого в емкость помещают изделие из серебра (это могут быть и столовые приборы, и монеты, и украшения), оставляют на 7-8 часов. За это время в воде погибают микробы и вирусы, и ее общие свойства значительно улучшаются.


3. Рябина красная


Этот способ очистки воды тоже достался нам в наследство от старшего поколения. Опытные лесники и путешественники советуют очищать воду, поместив в нее гроздь рябины. Это растение обладает обеззараживающим действием, содержит множество витаминов и микроэлементов.


Если вы находитесь на природе, воду с гроздью рябины можно прокипятить на костре, так вы удостоверитесь, что ее употребление не нанесет вреда. В домашних условиях можно положить гроздь чистых ягод в миску с водой и подождать 2-3 часа. Этого времени будет достаточно, чтобы добиться хорошего результата.

Картина дня

наверх