На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Подробнейшая инструкция по уходу за кактусом

Всё, что нужно знать о поливе, подкормке, пересадке и других тонкостях ухода за колючками.

Куда поставить кактус

Расположите растение в светлом месте, на подоконнике или рядом с окном. Если света будет мало, кактус со временем вытянется и деформируется.
В тёплое время года, когда температура не опускается ниже +16–18 °C, вынесите зелёного питомца на балкон. Но не забывайте следить, чтобы он не обгорел. Ставьте в тень или прикрывайте бумагой или марлей в первые несколько недель. И помните, что при ожоге на растении сначала появляются бледные и обесцвеченные участки, а после — светло-коричневые сухие пятна, которые не проходят со временем.
Если хотите, чтобы кактус зацвёл весной или летом, позвольте ему перезимовать при температуре около +10 °C. Просто поставьте растение между оконными рамами или в другое прохладное место и закройте экраном из плёнки либо стекла.

Если такой возможности нет, оставьте кактус на прежнем месте.

Как поливать кактус

Какой водой поливать кактус
Только мягкой. Из-за солей, которые содержатся в жёсткой водопроводной воде, на растениях и почве появится белый налёт.
Можно использовать фильтрованную, кипячёную или отстоявшуюся день-два воду. Талая и дождевая влага — тоже хорошо, если вы живёте не в мегаполисе. Можно поливать и дистиллированной водой. Если предпочитаете её, смешивайте с отстоявшейся в пропорции 1: 1.
Следите, чтобы жидкость была комнатной температуры или на градус-два теплее. Иначе можно навредить корневой системе.
Раз в 3–4 полива полезно использовать кислую воду. В литре недистиллированной воды просто разведите лимонную кислоту на кончике ножа.
Какие техники полива использовать
Верхний полив
Аккуратно и медленно наливайте воду в горшок, чтобы земля пропиталась постепенно. Старайтесь не намочить кактус. Иначе влага попадёт в микротрещины на его стебле и начнётся гниение.


Летом и осенью обязательно удаляйте излишки влаги из поддона, иначе корни будут гнить. Ненадолго оставляйте воду только при первых весенних поливах.
Нижний полив
Налейте воду в поддон и подождите, пока намокнет верхний слой почвы. После слейте всё, что не впиталось.


Также можно поставить горшок в ёмкость с водой на 15–20 минут. После вытащите его, дайте излишкам влаги стечь и верните на поддон.
Как часто поливать кактус
Всё зависит от времени года. С ноября по март, если решите убрать растение в прохладное место, лучше вообще не поливать. Если же кактус останется в тепле, поливайте, но редко, примерно раз в две-три недели.
Когда в марте-апреле появится прирост и макушка кактуса зазеленеет, возобновляйте полив после сухой зимовки. На первый раз хватит столовой ложки воды, потом постепенно увеличивайте дозировку.

Весной интервал между поливами примерно 10–15 дней для растений, зимовавших и в прохладе, и в тепле. Лейте воду по утрам, так излишки влаги испарятся за день.
Летом поливайте кактус примерно раз в неделю по вечерам. В сильную жару уменьшайте интервалы между поливами на день-два, а при прохладе и ненастье увеличивайте.
С приходом осени плавно сокращайте частоту полива, чтобы перед холодами земля была совсем сухой. Не поите кактус до отвала, если он будет зимовать в прохладе. Иначе его ствол может деформироваться.
Главное правило для любого сезона — лучше редко и обильно, чем часто по чуть-чуть. Давайте земле высохнуть полностью. К тому же питомец сам подскажет, когда пора напоить его. Если кактус слегка «сдулся» и сморщился — самое время.

Как удобрять кактус

Подкармливайте растение в период активного роста, но не больше 2–3 раз в сезон. Используйте для этого только специальные удобрения, пропорции средств для других растений навредят кактусам.
Если вы пересадили кактус, подкармливать его в первые несколько недель не надо. Дайте корням восстановиться после смены условий и возможных микротравм.
Соблюдайте дозировку средства, которое используете. От избытка удобрений растение заметно увеличится в размере и раздуется. А в особо запущенных случаях кактус может лопнуть. Если это случилось, присыпьте рану серой (купить её можно в зоомагазине) или толчёным активированным углём для дезинфекции. Со временем на месте трещины образуется рубец.

Как пересадить кактус

Пересаживайте растение раз в несколько лет. Так вы обновите почвосмесь, которая со временем истощается, и обеспечите больший простор для развивающейся корневой системы.

Какой горшок нужен для кактуса

Подбирайте новый горшок так, чтобы он был на пару сантиметров больше предыдущего. Материал может быть любым. Главное, чтобы на дне было несколько дренажных отверстий. Без них вода будет застаиваться и со временем корни сгниют.


Форму также выбирайте исходя из своих предпочтений. Для растений она не столь важна. Единственный нюанс — квадратные горшки компактнее, их можно размещать вплотную друг к другу и ставить по несколько штук на один поддон.

Какая земля нужна для кактуса

Для посадки возьмите специальный грунт для кактусов, примерно в равных долях смешайте его с крупным песком и добавьте около 10% древесного угля. Так почва станет рыхлой, увеличится её воздухопроницаемость.
Если вы предпочитаете огородную или лесную землю, обязательно простерилизуйте её перед использованием. Например, час-полтора пропарьте на водяной бане или 30–40 минут прокалите влажный субстрат в духовке при температуре 80–90 ºС. Иначе вы рискуете занести паразитов вместе с грунтом.

Такую же обработку можно проводить для магазинной земли, если вы сомневаетесь в её качестве.
Независимо от выбранного субстрата на дно горшка с кактусом обязательно положите слой керамзита, щебня или другого дренажа. Он защитит корни от загнивания из-за избытка влаги.
Если решите украсить землю морской галькой или кварцевыми камушками, обязательно прокипятите их 10–15 минут и промойте.

Как провести пересадку

Перед пересадкой наденьте перчатки. А кактус берите с помощью прихватки из плотного картона, сложенной газеты, пенопласта или поролона.


Возьмите горшок, аккуратно переверните и, едва надавливая карандашом через дренажные отверстия, подтолкните земляной ком.


Отряхните корневую систему от земли. Укоротите слишком разросшиеся корни, чтобы они помещались в новый горшок, и обработайте места среза углём. Если грунт остаётся прежнего типа, промывать корневую систему не обязательно.


Поместите растение в новый горшок так, чтобы корни не заворачивались и не подгибались. Аккуратно засыпьте землёй, нижнюю часть стебля оставьте открытой.

Как ухаживать за кактусом после пересадки

Всё зависит от времени года. Если вы пересаживаете кактус зимой, поливать его не стоит. При пересадке в тёплое время во влажную землю полив допустим примерно через полторы недели, не раньше. За это время успеют затянуться ранки от механических повреждений.

Что делать, если кактус не цветёт

Причины отказа от цветения разные. Например, колючий питомец ещё молод и нужно подождать годик-другой. Некоторые кактусы и вовсе зацветают, лишь достигнув определённого размера.
Но, пожалуй, самая частая причина — неправильная зимовка. Тёплое содержание и обильный полив мешают заложению бутонов. С таким уходом не рассчитывайте на цветение. Соблюдайте сезонный график ухода и колючий питомец отблагодарит вас цветением.

Как ухаживать за цветущим кактусом

Когда кактус выгнал бутоны, важно просто оставить его в покое. Нельзя двигать или переносить горшок в поисках лучшего места.


С удобрениями и поливом тоже желательно повременить.
Цветение у разных колючек длится от пары часов до пары недель. И всё это время лучше просто им любоваться, не меняя ничего.

Как лечить кактус

Как и все растения, кактусы могут заболеть. И чем раньше вы заметите симптомы, тем больше шансов вылечить растение. Вот частые проблемы с кактусами.

Этиоляция (деформация из-за недостатка света)


Симптомы: растение бледнеет, вытягивается.
Лечение: найдите для кактуса более светлое место или используйте дополнительную подсветку.

Паутинный клещ


Симптомы: бурые пятна, паутинка на растении.
Как лечить: обработайте средствами от клещей — акарицидами. Препараты от насекомых не помогут.

Мучнистый червец


Симптомы: на растении белый налёт, похожий на вату. Сами вредители тоже напоминают мелкие ватные комки.
Как лечить: уберите налёт и насекомых мягкой кисточкой или влажной тканью. Обработайте инсектицидами на основе тиаметоксама. Народные средства (обработку спиртовыми и мыльными растворами) используйте только при небольшом поражении.

Щитовка


Симптомы: крошечные плоские чешуйки на кактусе.
Как лечить: уберите вредителей и несколько раз обработайте инсектицидом.

Тля


Симптомы: на кактусе видны колонии насекомых.
Лечение: обработайте инсектицидом.

Корневой червец


Симптомы: кактус плохо растёт, но явных повреждений стебля нет. В грунте белые вкрапления.
Лечение: очистите корни от грунта и промойте горячей водой (температурой до 60–65 °C). Удалите повреждённые части. Пересадите растение в новый грунт. Для обработки используйте Актару, Конфидор или подобные средства.

Гниль


Симптомы: характерные пятна разного размера.
Лечение: вырежьте повреждённый участок и обработайте место среза. Опрыскайте противогрибковыми средствами — фунгицидами. Если гниль на корнях в начальной стадии — удалите гниющие участки и продезинфицируйте. Пересадите и начинайте поливать только спустя три недели. При сильном поражении срежьте и укорените верхнюю часть. Обязательно обработайте фунгицидами.

Как не дать кактусу заболеть

Не поливайте кактусы, при температуре ниже +12 °C.Не используйте холодную и жёсткую воду.
Обрабатывайте любые раны на стебле и корнях.
Не переливайте.
Не допускайте застоя воды.
Проводите карантин новых растений. Первые 2–3 недели держите их отдельно от основной коллекции, ухаживайте по обычной схеме и периодически осматривайте на предмет заболеваний.
Изолируйте больные растения.
Тщательно подбирайте и стерилизуйте грунт.
1–2 раза в год обрабатывайте средствами от грибков и насекомых.
Регулярно осматривайте растения.

Источник

Картина дня

наверх