На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как избавиться от неприятного запаха в доме

В следующий раз, когда вы сморщитесь от неприятного запаха, прибегните к одному из этих способов.

Мусорное ведро

Вымойте бак с мылом от остатков мусора. Не используйте под мусор дырявые пакеты. Положите возле мусорного ведра салфетку, пропитанную кондиционером для белья. Все, теперь под мойкой пахнет хорошо.

Пригоревшая еда на плите и в духовке

Когда еда убежала и пригорает, посыпьте это место солью прямо по горячему. Запаха не будет, а вы сможете после все убрать. Осторожно, не стоит применять на стеклокерамических конфорках: они из-за этого перегреются.

Морозилка

Положите носок со сухой кофейной гущей в морозилку и там больше не будет пахнуть.

Микроволновка

Поставьте в нее миску с 1 ½ стаканом воды, тремя крупно нарезанными лимонами и парой горошин гвоздики. Доведите смесь до кипения и оставьте остывать на 15 минут, не открывая дверцу. Затем откройте дверцу и дайте проветриться в течение часа.

Запах из посудомоечной машинки

Убедитесь, что на дне не скопились остатки пищи. После этого влейте в пустую машинку 3−4 литра винного уксуса (удобно разбавлять его из уксусной эссенции) и оставьте на час. После этого запустите без моющего средства и посуды на полный цикл на средней температуре. Кипятить уксус не надо!
Если запах и после этого остался, вызовите сантехника — проблема, скорее всего в сливе из посудомойки.

Деревянные разделочные доски

Протрите их смесью лимонного сока и пищевой соды или соли. После этого хорошо вымойте и просушите.

Запахи во время готовки

Когда вы готовите едко пахнущие продукты, вроде рыбы, поставьте на полку или на стол, так, чтобы не смахнуть, миску с винным уксусом. Он хорошо впитывает и уничтожает запахи.

Холодильник

Вместо дорогостоящих одораторов поставьте в холодильник коробочку из-под маргарина с дырочками, полную обычной соды. Заменяйте соду по мере необходимости.

Затхлый воздух в ванной

Убедитесь, что вентиляция не забилась пылью. Оставляйте дверь в ванну открытой, если ваша вентиляция не справляется. Стряхивайте капли воды с душевой занавески и избавьтесь от плесени, если она есть на стенах. После всех этих мер положите в вазочку на полке в ванной несколько ватных шариков, пропитанных ароматическим маслом — апельсиновым или лимонным.

Пахучий ковер

Чтобы быстро убрать запахи на ковре, обильно засыпьте его пищевой содой, дайте постоять 30 минут и пропылесосьте.

Плесневелый матрас

Обработайте матрас хорошим дезинфицирующим средством, вроде лизола, чтобы убить плесень. Посыпьте его содой, подождите 30 минут и пропылесосьте. В особо тяжелых случаях — выбросьте матрас.

Запах в подвале или погребе

Если у вас очень сильно мокнущий подвал, вам стоит задуматься о дренажных системах и осушителях воздуха. В остальных случаях хорошим выходом будет обычный уголь для шашлыков в открытом ведре или тазу. Он впитывает и лишнюю влагу и запахи.

Затхлый шкаф

Подвешенный носок с сухой кофейной гущей поможет и здесь.

Вонючий любимец

Если к вам собираются гости, а ваша собака или кот пахнут непередаваемо — посыпьте их шерсть пищевой содой, разотрите и вычешите.

Источник

Картина дня

наверх