На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Пляжная сумка "Море зовет"

Сложность: средняя

Время работы: 7 часов

Материалы: грунт универсальный, клей для декупажа, салфетки для декупажа, контур по ткани золотой, краски по шёлку, лак акриловый глянцевый

Со слов автора. Всем добрый день)))

Вот, наконец-то, решилась опубликовать на Ярмарке свой первый мастер-класс, надеюсь, он не будет комом. Если кому-то пригодится - или что-то будет непонятно - пишите, спрашивайте. Но при желании, все это совсем не сложно. Время работы указано оооочень приблизительно, поскольку делалось все несколько дней и даже недель понемногу. Итак, начну.

пляжная мода

Эта сумка досталась мне, в общем-то, случайно. Еще в прошлом году, по акции, при покупке вещей на энную сумму - сумка шла "практически даром", и оказалась у меня дома. Ну, как говорил один мудрый кун-фу черепах (если Вы, конечно, любите мультики) - "случайности неслучайны". Примерно полгода она бессмысленно пылилась в шкафу, пока не появилась мысль ее приукрасить.

Всю работу можно условно разделить на два больших этапа - собственно декорирование сумки и изготовление декоративного платочка в морской тематике.

ЭТАП ПЕРВЫЙ :

Для людей, знакомых с декупажем, я не скажу ничего нового, для тех же, кто пока еще не знает, как это занимательно - буквально в двух словах:

1) Нужные мне места на сумке я покрыла универсальной грунтовкой, подсушила ее феном.

2) Из понравившейся салфетки аккуратно вырвала нужные мне ракушки, расслоила салфетку, оставив только красочный слой.

3) Широкой кистью с декупажным универсальным клеем приклеила все фрагменты на загрунтованные места.

Теперь все то же самое, но в картинках:

пляжная сумка
декор сумки
сумка с ракушками
море
морская тематика

Вот так это все выглядело "в сыром", можно сказать, виде)))

Чтобы ракушки не висели «в воздухе», я сделала золотистый фон кусочком поролоновой губки, с помощью акриловых красок с роскошными названиями «золото инков» и «золото ацтеков». Здесь все предельно просто, единственное, если краски набирается слишком много - не забывать промакивать поролон о газету. Чтобы стало еще чуть выразительнее - силуэты ракушек обвела золотым контуром для ткани:

море зовет

На этом этапе мне пришла в голову зловредная мысль:

" МАЛОВАТО БУДЕТ!!!" )))

Поэтому, чтобы придать сумке эффект "3-D", решила добавить настоящих ракушек. Здесь меня поджидала самая мучительная задача - просверлить в ракушках от-верс-ти-я! (спасибо учителю черчения, который учил нас в школе, что "дырочки у Вас в носу", а то я так бы прямо и написала)))

Так вот, сломав два сверла на 1,5 мм. и перепортив жменю ракушек - они разламывались, трескались, крошились - я все-таки просверлила несколько штук довольно удачно. (Кстати, если есть где мастер-класс по просверливанию ракушек - бросьте ссылочку. Я подозреваю, что нужно какое-нибудь специальное алмазное сверло???)

После чего пришила своих красавиц и сухой кистью их чуть подзолотила.

А здесь Вы видите мое любимое занятие - нанесение "липовых" жемчужинок специальным контуром. Просто, быстро и очень красиво получается. Главное - держать поверхность в горизонтальном положении до полного высыхания - чтобы жемчужинки не потекли.

Вооот, и уже можно кричать"Виват!" и в воздух чепчики бросать))) Поскольку осталось всего лишь покрыть всю эту красоту акриловым лаком - кисточкой или из баллончика.

ЭТАП второЙ :

У кого еще остались силы и желание - переходим к рисованию платочка. Аксессуар - сами понимаете - не обязательный, но, если Вы не поленитесь - второй такой сумочки точно нигде не встретите! К тому же, можно взять на вооружение, если возникнет желание наваять себе небольшой эксклюзивный платочек - а как это сделать без особых сложностей - читать здесь)))

Сам платочек я сделала из шифона, как обшить его по краям, думаю, все учили на уроках труда еще в школе, можно это сделать даже вручную. Размер примерно 30Х30 см. Дальше я нашла подходящую по размеру обувную коробку (есть и рама, но собирать ее было лениво). И по пунктам - а потом дополню фото.

1)Малярным скотчем приклеила свой платочек по краям на крышку коробки, предварительно подложив на дно такую же салфетку с рисунком ракушек (только целую!).

2) Вглядываясь в салфетку, как в настоящее морское дно - примерно повторила силуэты ракушек золотым контуром на ткани.

3) Начала разукрашивать ракушки. Использовала краски для шелка, цвета - желтый, светло-серый, терракотовый, коричневый, чуть розового. Для придания бликов чуть развела белую перламутровую текстильную краску с водой на палитре (она более густая, чем краски для шелка, и не дает им растекаться в тех местах, где нанесена. Там остаются светлые перламутровые просветы")

Фото в студию!!!

Почти все! Теперь нужно дать краске просохнуть 24 часа. Потом, не забывая, что это все-таки не шелк, быстрыми движениями горячего утюга (но не на максимуме) закрепляем краску 7-10 минут. Еще через 24 часа стираем наше чудо морское мягким моющим средством. (Я люблю использовать чуть разбавленный детский шампунь).

а теперь - эТАП третий !

Повязываем платочек на ручку сумочки, бросаем в нее полотенце, крем для загара, бутылочку воды - и идем на речку, на море, на озеро - в общем, на пляж!!!

источник

Картина дня

наверх