На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шибори на примере шарфа-воротника

Хочу описать,как я создавала шарф-воротник в технике шибори. Останавливаться на том, как я валяла основу для будущего шарфа, не буду. Скажу только, что это должен быть недоваляный полуфабрикат. Выглядеть это полотно 

шибори

должно примерно так. Дальше берем наши камушки. У меня это была галька размером 1-3,5см.

шарф-воротник

Помещаем каждый камушек в полотно-основу, обвязываем ниткой у основания несколько раз для прочности. Нить должна быть лучше синтетической, чтобы не привалялась к войлоку.

валяние

Камушки укладываем плотненько друг к дружке, и так по всему кругу.

валяние шибори

Когда все камни обвязали,начинаем доувалку нашего изделия. Все как обычно- пупырка,намыливание и валяние.

войлок

При этом надо быть осторожным, чтобы камни не повредили наше полотно-основу, так как на этом этапе  войлок еще непрочный. После доуваляния хорошо выполаскиваем изделие, промокаем полотенцем и кладем сушить в расправленном виде.

После того,как шарф-воротник хорошо высох, 

можно приступить к "освобождению" камней из войлока. Для этого аккуратно ножницами разрезаем нити, чтобы не повредить войлок. Когда все камни освободили от ниток. можно приступать непосредственно к извлечению камней из войлока.

Наш шарф-воротник готов.

Я делаю так. Если у кого-то есть другие методы изготовления шибори, я прошу поделиться своим опытом. Буду рада общению с коллегами.

С ув.Ольга.

Источник

Картина дня

наверх