На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Плетение макраме: сумка-авоська

 

Отправляться на прогулку или в магазин с сумкой-авоськой, сплетенной собственными руками, - не только удобно, но и модно. Да-да, авоськи снова в моде. С ними ходят и простые домохозяйки, и звезды.

ЧТО НУЖНО?

Материалы

  • Хозяйственная льняная бечевка 60м

Инструменты

  • Английские булавки 24 шт
  • Подушка 40х40см

Кстати

Чтобы заранее рассчитать длину рабочих нитей для сумки, воспользуйтесь правилом: рабочие нити должны быть в шесть раз больше, чем длина будущего изделия. 

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 1

1. Нарежьте бечевку на 24 отрезка по 2.4см, сложите отрезки в 6 групп по 4 бечевки в каждой. Каждую группу сложите пополам и перекиньте через ребро подушки, зафиксируйте в месте сгиба английской булавкой каждую бечевку. Между группками лучше всего оставить небольшое расстояние в 2,5 см.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 2

2. Сумка плетется из плоских узлов. Один такой узел завязывается следующим образом: Начните работу с первой группы нитей. Две нити по центру – это нити основы, а крайние-рабочие. Нити основы во время плетения надо натягивать.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 3

3. Рабочую нить справа уложите на нити основы, так, чтобы справа образовалась петля, затем рабочую нить слева положите под нити основы, конец ее продеваем в петлю справа, а конец правой нити протягиваем в петлю слева.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 4

4. На втором этапе нить слева положите на нити основы так, чтобы образовалась петля, а нить справа положите под нити основы и протяните ее конец в петлю слева, а конец левой нити в петлю справа.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 5

5. Теперь затяните узел не туго

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 6

6. На каждой группе бечевок сплетите по узлу, следующий ряд узлов плетите, отступив от них 3 см. Возьмите из каждой группы по две боковые ближние друг к другу нити и повторите плетение плоских узлов по кругу. Узелки должны ложиться в шахматном порядке. Плетите авоську по кругу до тех пор, пока не получите сумку нужного размера.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 7

7. Разделите веревки на 4 группы, по 2 с каждой стороны подушки. Каждую группу разделите еще на 2 пучка. Теперь в каждой группе надо сделать по 2 плоских узла.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 8

8. Нити каждой группы снова соединяем в пучки. Получилось 4 пучка – это заготовка будущей ручки. Оставьте свободными в каждой группе по 2 нити. При помощи них делаем 3 плоских узла на каждой группе.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 9

9. Определяем необходимую длину ручки, и завязываем в обычный узел на необходимой высоте от готового изделия. Равномерно распределяем бечевки, формируя будущую ручку.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 10

10. Для того, чтобы оплести ручку нам понадобится вспомогательная веревочка другого цвета длинной 30см. Сложите ее пополам. Уложите ее на пучок веревок петлей к центральному узлу ручки. Выберите самую длинную нить из пучка. Отступите от центрального узла на 3 см и плотно обмотайте пучок вокруг по направлению к центральному узлу. Затем конец веревки проденьте в петлю из дополнительной веревки и протащите ее под обмоткой, потянув за два конца вспомогательной веревки. Затяните обмотку максимально близко к центральному узлу ручки.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 11

11. Затем снова отступите от обмотки на 2-3 см, уложите петлю из дополнительной веревки. Затем наиболее длинной веревочкой из пучка начните оплетать ручку по направлению к обмотке. Просуньте в петлю хвостик и протащите под обмоткой, затяните. В процессе оплетки ручки короткие хвостики бечевки срезайте. Работу начинайте с самых длинных веревок из пучка.

Плетение макраме: сумка-авоська. Шаг 12

12.Сумка-авоська готова.

Источник

Картина дня

наверх