На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Мои поделки: Вологодские и не совсем кружева

 

 

Вологодское кружево – это ручная работа: плетение на валике с помощью приспособлений из дерева - коклюшек. Большую популярность получили вологодские кружева, но есть ещё елецкое, рязанское, кукарское(вятское), отличаются мотивами в узорах. Изделия в виде салфеток и дорожек, косынок и платков, пелерин и жилетов, воротничков и манжет. Материал для изготовления традиционно – это льняная нить и соответственно цвет - белый или молочный.

Я в своё время занималась на курсах по освоению технике плетения вологодских кружев и даже продавала свои изделия через художественный салон. Вот некоторые мои поделки.

В традиционном виде.

 

 

В традиционном узоре, но в разных цветах и из разных нитей, использовался шёлк искусственный, армированная нить, мулине со вставками металлической нити и бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

А потом уже пошли свои выдумки по своим рисункам. Это в основном украшения для горловины блузок и маек. 

 

 

 

 

Для примера при фотографировании они приложены к блузкам. Фото при вставке почему-то повернулись на бок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А это было задумано для «маленького чёрного платья» (Коко Шанель) и даже серьги в придачу.

 

Цвет изделий не удалось передать точно, т. к. нет фотоаппарата. Благодарю за внимание.

Источник

Картина дня

наверх