На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как обновить кресло. Вторая жизнь мебели

Старая мебель добротная, качественная, но со временем она теряет вид. Выбросить жалко и дома найти ей место не так просто. Однако можно попытаться реставрировать предметы мебели, дать старой мебели второй шанс на существование в Вашем домашнем пространстве! Вот и у нас оказалось кресло старое и с ужасной по цвету обивкой. Но основание довольно прочное и интересное.

Как кресло обновить.  Вторая жизнь мебели

Как кресло обновить, шаг за шагом.

Во-первых, необходимо вскрыть обивку и посмотреть, в каком состоянии материал под ней. После осмотра, можно сделать выводы, что необходимо заменить.

Как кресло обновить.  необходимо вскрыть обивку

Теперь стало понятно, что все внутренности пришли в негодность, время их не пощадило. Пришлось удалить их до дерева и пружин. Необходимо сохранить материал, который был снаружи, чтобы получить шаблон для выкройки нового покрытия .

Как кресло обновить.  внутриности пришли в негодностьКак кресло обновить.  осталась основа

Далее понадобятся два больших квадрата толстого поролона (толщиной 7,5 см), примерно 2 метра поролона толщиной 1,5 см и ватин.

Как кресло обновить.  пороллонКак кресло обновить  ватин

Сначала нужно сделать сиденье. Для этого приложить толстый поролон, чтобы сопоставить его с размером сиденья. Теперь подогнать до размера, используя лезвие бритвы или канцелярский нож. Можно воспользоваться шаблоном из старого материала, чтобы не срезать лишнего.

Как кресло обновить  делаем сиденьеКак кресло обновить  старая ткань как шаблон

Чтобы края деревянной основы под обивкой были мягче, необходимо их обработать ватином. Закрепить его удобно при помощи мебельного степлера.

Как кресло обновить  края обработать ватиномКак кресло обновить   обработать ватином

Теперь сиденье можно покрыть новой тканью. В нашем случае, – это темно-серый материал из хлопка. Это прочная, тяжелая и толстая ткань. Также понадобится отрез ткани светло-серой с рисунком, которая пойдет на спинку стула.

Как кресло обновить   ткань для  кресла

Переходим к раскрою ткани по шаблону. Нужно помнить, что в ткани должны быть прорези для того, чтобы обойти деревянные детали. Затем просунуть ткань через спинку стула, чтобы ткань держалась на стуле плотно.

Как кресло обновить  обтягиваем тканью

Материал необходимо хорошо натягивать, чтобы не морщило. Затем тщательно закрепить ее,  мебельным степлером. Обивка должна выглядеть опрятно и аккуратно. В углах нужно сделать диагональную складку по обе стороны от кресла.

Как кресло обновить  обтягиваем тканью 2Как кресло обновить  обтягиваем тканью 1Как кресло обновить  обтягиваем тканью 3Как кресло обновить  сиденье готово

Как кресло обновить, подушка на спинку.

Следующим шагом будет изготовление  подушки для спинки стула. Для подушки нам понадобится тонкий поролон. Вырезаем кусок, полностью повторяющий контуры спинки.

Как кресло обновить  делаем спинкуКак кресло обновить  обрезать поролон по  форме спинки

Края снова обшиваем ватином.

Как кресло обновить  края обтянуть ватином

Спинка кресла разбита на три секции. Средняя часть большая и две узкие, необычной формы. Их заполняем поролоном. Теперь, когда задняя часть спинки мягкая, нужно обить ее всю ватином.

Как кресло обновить  спинка разделена на секцииКак кресло обновить  вырезать из поролонаКак кресло обновить  вырезать из поролона 1Как кресло обновить  заполнить секцииКак кресло обновить  спинка

Переходим к следующему шагу, чтобы обить тканью переднюю часть кресла. Это непросто из-за естественной кривизны спинки. Можно оставить края ткани на задней части немного неаккуратными, они закроются легкой тканью с рисунком.

Как кресло обновить  обить спинку ватиномКак кресло обновить  спинка обитая ватиномКак кресло обновить  спинку обтянуть тканью

После того, как ткань тщательно прибита, нужно лишнюю материю срезать.

Как кресло обновить   спинка обита тканьюКак кресло обновить  спинку обтянуть тканью и срезать лишнюю

Кресло будет выглядеть интереснее, если добавить пуговицы. Можно купить готовую основу и обтянуть ее тканью с рисунком. Сзади на пуговицах имеются небольшие петли. Вот за них можно закрепить пуговицы при помощи толстой шелковой нити и длинной иглы.

Как кресло обновить   пуговицыКак кресло обновить   пуговицы пришить

Осталось зашить заднюю часть спинки путем накладывания светло-серой ткани поверх краев основной ткани.

Как кресло обновить   закрываем заднюю часть тканьюКак кресло обновить   ткань на задней стенке

Скрыть заметные скобы можно при помощи декоративных гвоздей с шляпками в тон рисунка на ткани.

Как кресло обновить   ткань н закрепить снизуКак кресло обновить   декоративно закрепить тканьКак кресло обновить   декоративно закрепить ткань 1Как кресло обновить вид сзадиКак кресло обновить вид спередиКак кресло обновить

Теперь Вы знаете, как кресло обновить  и дать ему вторую жизнь.

Автор - Елена.

Источник

Картина дня

наверх