На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Сперва трудно понять, что происходит на этих снимках. Но приглядевшись, ты оторопеешь от восторга!

Глазам дайверов, которые плавают в лазурных водах Атлантики возле острова Лансароте, открывается завораживающая картина. В морской глубине появляются человеческие фигуры, которые словно спрятались от мирской суеты на дне океана и теперь живут здесь.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что это множество скульптур. Увидев эту потрясающую картину, на ум сразу же приходят легенды об Атлантиде. Но на самом деле это не имеет никакого отношения к легендарному затерянному городу. Человеческие фигуры — это экспозиция первого подводного музея в Европе.

Этот удивительный музей находится у побережья острова Лансароте, который входит в состав Канарского архипелага. Идея столь необычной экспозиции принадлежит художнику Джейсону деКейресу Тейлору (Jason deCaires Taylor).

В своих работах автор затрагивает многие злободневные проблемы. В частности, он заостряет внимание на чрезмерном увлечении мобильными телефонами, а также призывает помогать сирийским беженцам.

Реалистичность скульптур достигается тем, что Джейсон делает слепки с людей, которые специально для него позируют. Это долгий и кропотливый процесс, но результат того стоит!

Готовые скульптуры объединяют в тематические группы и погружают их на глубину 12-15 метров. Теперь ими смогут любоваться лишь умелые ныряльщики и дайверы.

Все скульптуры выполнены из бетона с нейтральным уровнем рН, чтобы не навредить местной экосистеме. Со временем этот музей превратится в большой искусственный риф. Скульптуры обрастут коралловыми полипами и станут домом для многих морских животных.

Подводный музей расположен на территории биосферного заповедника ЮНЕСКО. Его основатели надеются, что проект привлечет внимание общественности к угрозам, которые нависли над океанической экосистемой.

Да уж, подводные скульптуры выглядят просто восхитительно!

Источник

Картина дня

наверх