На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Чистим ковер без хирургического вмешательства

Важной частью генеральной уборки становится очистка напольных покрытий, и если с тем, как правильно ухаживать за паркетом дома или, тем более, линолеумом, все более или менее понятно, то когда появляется задача, как почистить ковер(а их в каждой квартире немалое количество), то возникает огромное количество вопросов.
Но если хорошо изучить теоретическую и практическую часть процесса и учесть советы специалистов, то убрать ворсистую поверхность будет не так уж и сложно. При этом вы сэкономите немало денег на стирке и химчистке.

Как почистить ковер в домашних условиях

Конечно, всегда существует вариант заплатить и отдать изделие в руки профессионалов, которые его вымоют, вычистят, наведут лоск и вернут цвет. Вот только стоимость этих услуг будет немалой, плюс ко всему вас ждут еще и хлопоты с перевозкой туда-обратно (а ковры – это габаритный, тяжелый груз), нужно будет вначале снять его с пола, затем обратно уложить. В общем, в итоге получается, что изучив, как почистить ковер в домашних условиях, вы действительно сэкономите немало сил и времени. Кроме того именно необходимость демонтажа напольного покрытия вызывает наибольшее количество проблем, например, когда существует задача, как почистить ковролин дома. Ведь его укладывают очень плотно, на нем стоит мебель, так что двигать все с места на место точно не вариант.

Еще одно решение для тех, кто не особо любит прибираться самостоятельно – услуги клининговых компаний. Зачастую такие уборщики вооружены хорошими пылесосами и специальными паровыми швабрами, имеют в арсенале химические средства, безопасные для использования, поэтому вызвать их на генеральную уборку может оказаться более простым вариантом, чем все это покупать самостоятельно. С другой стороны, за любым напольным покрытием, и за ковром в частности, нужен регулярный уход, специалисты утверждают, что он должен осуществляться несколько раз в неделю (а не максимум один, как мы все привыкли). Поэтому можете к генеральной уборке изучить все тонкости мытья окон в квартире, а вот паласы и ковры вычищать и ароматизировать стоит в ходе уборки ежедневной. Это продлит срок службы покрытий и значительно улучшит их внешний вид.

Химических средств, помогающих в решении задачи, как эффективно почистить ковер, на рынке сегодня достаточно много. Но нужно различать те из них, которые предназначены для влажной и сухой уборки. Обязательно читайте инструкцию к средству, для каких типов покрытий оно подходит. Так, например, для натуральных шерстяных ковров губительной считается влажная чистка с использованием мыльной пены, а синтетические коврики именно нею прекрасно отчищаются. Кроме того, от материала может зависеть и техника нанесения средства. Ведь при активном трении щеткой можно повредить клеевую поверхность, на которой закреплены ворсинки и вы столкнетесь с проплешинами.

Но большинство химических средств, несмотря на броское имя или сложную упаковку, все равно являются сочетанием тех или иных простых веществ, которые вы сможете приготовить самостоятельно в домашних условиях. Помощниками в деле, как почистить ковер в домашних условиях, могут быть сода, уксус, нашатырный спирт, хозяйственное мыло и прочее.

Как быстро почистить ковер

В том, как правильно ухаживать за коврами на самом деле нет ничего сложного, стоит их регулярно тщательно пылесосить, избавлять от пятен и время от времени ароматизировать, чтобы лишить неприятного запаха. Но бывают ситуации, когда нужно решение задачи, как быстро почистить ковер, например, если вы ожидаете гостей. В этом случае некогда ждать зимы и пушистого снега (кстати, идеальное, до сих пор незаменимое средство для очистки подобных поверхностей) и нужно придумывать что-то прямо сейчас.
Попробуйте воспользоваться не только 50 лучшими способами удаления пятен, но и средствами для быстрой очистки всей поверхности. Для первого нам понадобится обычная пищевая сода. Рассыпать ее по поверхности не стоит, так как потом может быть проблематично собрать. Вместо этого растворите ее в теплой воде (на пять литров половину стакана соды) и намочите поверхность при помощи пульверизатора, тогда не будет излишней влаги и покрытие пропитается нужным количеством жидкости. Через полчаса можно будет просто хорошо пропылесосить, задерживаясь на каждом участке по нескольку секунд.
Еще один способ как почистить ковер в домашних условиях быстро заключается в использовании уксусной кислоты для придания покрытию блеска и возобновлению яркости цветов. Раствор делается просто – на стакан воды добавляется столовая ложка уксуса. При необходимости можно дополнить смесь небольшим количеством чистящего порошка, если есть сильные загрязнения. В растворе смачиваете щетку и проводите строго вдоль ворса ковра, пока не обработаете всю поверхность. И в этом случае ожидаем 30-40 минут, а затем промакиваем ткань влажной губкой и после пылесосим.При любых способах чистки стоит придерживаться основных рекомендаций. Нельзя использовать горячую воду, она не поможет быстрее справиться с загрязнением, а только лишь испортит ворс. Также не стоит вычищать против ворса, и использовать сильное трение при помощи губки или щетки, так портится структура ковра. Не запускайте пятна, старайтесь выводить их по мере появления, так вы облегчаете свою будущую работу по их выведению в разы.

Картина дня

наверх