На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Откидной стол с креплением к стене своими руками + чертежи

Откидной стол с креплением к стене своими руками чертежи
Думаю многие самодельщики мечтают о большом, удобном и при этом быстро разворачивающемся рабочем месте для творчества. Почему именно разборном, потому что в наших квартирах и домах не всегда удается выкроить место под полноценную рабочую поверхность.  

Сегодня попробуем реализовать мечту и сделать откидной стол с креплением к стене своими руками. Чертежи и инструкции следуют… 

Стол который мы соберем будет выглядеть и работать вот таким образом.

Откидной стол с креплением к стене своими руками чертежи

Чем хороша идея — такая откидная рабочая поверхность подходит для многих случаев, ее можно смонтировать и дома, и в гараже, и даже в мастерской. Удобна она и тогда когда место есть, но стол или верстачок необходим периодически, а в другое время в развернутом состоянии будет лишним. 

В нашей конструкции ничего лишнего — рабочая по верность со складывающимися опорными ножками. А также крепление к стене совмещенное с полкой на которую удобно убирать инструмент или другие вещи при трансформации.

В качестве основы для такого откидного стола предлагаю взять обычную деревянную дверь. 

Почему? В большинстве случаев такую дверь не придется покупать т. к. б/у деревянные двери сейчас легкодоступны. Народ часто меняет их на металлические или пластиковые, а хорошие, в общем-то полотна, идут на выброс. Одним словом найти такую не трудно, если же внешний вид ее будет не на высоте, то шлифмашинка и краска нам поможет.
Конечно если будете строить стол для жилой комнаты, тогда стоит повыбирать, а может даже и купить.

Итак что нам потребуется для сборки откидного стола:

— Дверь (подойдет почти любая имеющаяся в наличии от экземпляра из цельной доски, до пустотелой каркасной, естественно все зависит от задач которые будете решать за таким столом)
Кстати опыт сборки рабочих поверхностей из пустотелых дверей показал что стоят они не дорого, а служат вполне хорошо. Если не устанавливать на них тяжелые тиски и не «работать кувалдой», жесткости вполне хватает — каркасная система себя оправдывает.

— 2 доски 20 х 94 х 2032 мм сосна или любое другое дерево для задней полки и передней перекладины 
— 1 доска  32 х 67 х 2032 мм для крепления к стене 
— 2 обрезка 20 х 67 х 100 мм для крепления ножек (конкретную высоту отрегулируете по месту с учетом кронштейнов) 
— 2 бруска  44 х 44 х 860 мм на ножки
— Комплект шплинтов ишурупов для сборки.
— 3 петли на 100 мм и винты к ним
— 2 складных кронштейна с фиксатором для ножек с винтами 
— 4 дюбеля на  6 — 8 х 90 мм или глухаря для крепления к стене.

ИНСТРУМЕНТЫ: 
— Уровень 
— Дрель, сверла и бита. 
— Шлифмашинка
— Рулетка и карандаш 

Общий чертеж  стола выглядит таким образом. Конкретные размеры, конечно, будут зависеть от вашей ситуации и имеющейся двери, поэтому скорректируйте их.

откидной стол чертеж

Начинаем сборку.

1. Снимаем мерки с двери и записываем. И пока все, найденную или купленную дверь отложим в сторону, к ней мы еще вернемся.

2. Теперь вырезаем полку и крепление к стене из досок  20 х 94 мм, и 32 х 67 мм. Длинна их должна быть такой же как и ваша дверь.
Большинство стандартных пустотных дверей (для простоты давайте договоримся что делаем стол из нее) имеют  высоты 2032 мм, но вы все же дважды проверьте размеры «на всякий случай» — прежде чем обрезать доски. 

стеновое крепление для откидного стола

3. Собираем полку и крепление. 
Элемент состоит из двух частей основы — крепления и верхней полки. Собирать их конечно лучше на шплинты, но если вы не владеет данной технологией просто насверлите отверстия и сделайте потай, а потом притяните полку винтами. Головки шурупов можно скрыть шпатлевкой либо деревянными пробками и заполировать.

устанавливаем ножки

4. Крепим переднюю планку под низ столешницы. 
Кстати она помимо функции разграничителя при складывании стола к стене добавляет жесткости столу.
Прикрепить ее можно либо длинными шурупами, либо на шплинты, либо на уголки.

5. Вырезаем два комплекта ножка — планка под крепление и устанавливаем их.

Конкретные размеры  вы уточните по своим деталям, примерные мы дали выше. Ножки и  основу под петлю прикручиваем 30 мм. шурупами. На них же крепим и складные механизмы — скобы которые позволят убирать ножки. 
Какую то конкретную модель назвать можно, но есть ли такие в ваших магазинах не известно. Поэтому дадим совет — берите достаточно жесткие и с фиксатором, либо придумайте как сделать его отдельно к обычной петле (не приятно, да и опасно когда стол непроизвольно складывается)

монтируем петли

6. Ставим петли на столешницу. 

Мы прикрутим три петли в 100 мм. от краев и одну в центре. Центральную ось петли расположите так чтобы она спускалась за нижний край столешницы.

скрепляем столешницу и крепление

7. Теперь нужно прикрутить стол полке — креплению делаем это теми же 30-мм винтами. 

8. Завершающий этап — монтаж на стену.
Для того чтобы собрать и установить стол окончательно нужно разметить место крепления.

Отмерьте от пола общую высоту ножки (860мм или ваши размеры) плюс основа крепления ножки (20 мм). 
После этого, используйте уровень чтобы отметить горизонтальную линию на стене. Выше этой линии нужно будет установить полку крепление. И затем притянуть ее к стене используя достаточно мощные дюбели или винты (что именно зависит от материала ваших стен)

Откидной стол с креплением к стене своими руками готов

Вот собственно и все, мы сделали откидной стол с креплением к стене своими руками, чертежи и инструкции по сборке считаю не сложные, так что собрать такой сможете без труда. Раскладываем и начинаем творитьь, успехов!

Источник

Картина дня

наверх