На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Как покрасить шерстяную пряжу в микроволновке

Хочу поделиться тем, как я раньше окрашивала шерстяную пряжу пищевыми красками.

 

Сразу оговорюсь, что этот метод работает только на натуральной шерсти — альпака, меринос, ангора и т.п. В общем, технически — на волосах, т.к. шерсть — это волосы овцы и имеет пористую структуру, равно как и человеческий волос (чешуйки под микроскопом помните из рекламы шампуней?). На хлопке и синтетике этот метод не работает.

Итак, нам понадобятся:

— неокрашеная чистошерстяная пряжа (обычно она бывает белая или кремового цвета)
— упаковка пищевых красителей (жидких, в тюбиках)
— большая стеклянная огнеупорная посудина (обязательно стекло, и обязательно такое, которое выдержит микроволновку!)
— пищевая пленка
— стеклянный стакан или мерная кружка
— вода
— мыло для пряжи или шампунь (без кондиционера!)
— перчатки
— уксус
— тазик для полоскания

Сначала хорошенько замочите вашу пряжу, придавив сверху чем-то тяжелым (у меня была стеклянная разделочная доска), чтобы не было воздушных карманов и пряжа полностью пропиталась водой. Можно промыть ее в шампуни или мыле, чтобы удалить остатки ланолина.

width=

После того, как пряжа полежала в воде минут 10, ее нужно слегка отжать, воду слить, пряжу положить в огнеупорную стеклянную посуду.

Теперь можно развести краску. Я покупала уже в жидком виде (на фото маленькие пузыречки, они стоят позади мерной кружки), но так как они сильно концентрированы, я разводила их водой. Можно разводить горячей водой сразу, можно холодной, но она будет дольше нагреваться в микроволновке.

Разводим краску до желаемой силы — у меня был стакан воды и капель 10 краски. Все будет зависеть от качества пищевых красителей. Моя пряжа не ядерных цветов, поэтому меня устроил такой цвет. Вливаем примерно по ложке столового уксуса, чтобы цвет взялся. И так с каждым цветом.

Можно, конечно, окрасить пряжу одним цветом и не морочиться. Но мне это неинтересно. Поэтому я окрашивала
а ее в три цвета.

Следующим этапом начинаем поливать пряжу нашим раствором краски, стараясь подбирать цвета, которые будут гармонично смотреться, даже если затекут друг в друга.

Надеваем перчатки и прижимаем пряжу, чтобы краска полностью пропитала наш слой. В общем, у нас будет пряжа секционного крашения, если я не ошибаюсь в терминах.

И третий цвет.

Затем накрываем пищевой пленкой, проделав пару маленьких дырочек для вентиляции и ставим в микроволновку на полную мощность минуты на три, максимум на пять. Все зависит от мощности вашей микроволновки.

Пряжа будет «готова», когда вся краска из воды впитается в пряжу и вода станет практически прозрачной. Я проверяла примерно каждые три минуты и делала несколько циклов.

Будьте осторожны! Посудина, равно как и пряжа, очень сильно нагреваются! Осторожно ложкой или лопаточкой отодвигайте краешек пряжи, чтобы проверить цвет воды. Между каждым циклом микроволновки пряже нужно дать полежать минут по пять.

После того, как пряжа впитала всю краску, мы вытаскиваем посудину из микроволновки и даем пряже остыть при комнатной температуре. Если вы ее сразу окунете в прохладную или холодную воду, то она может сваляться — это же шерсть! После того, как пряжа остыла, мы ее выполаскиваем с добавлением столовой ложки уксуса, сушим, сматываем в клубки и вяжем, радуясь тому, какие мы умницы — сами окрасили пряжу!

Вот такая пряжа у меня получилась. В готовом изделии, ее к сожалению, нет, так как она была продана.

Как покрасить шерстяную пряжу в микроволновке

 

И еще примеры окрашенной мною пряжи

и еще

и вот такая

Вот так она выглядит в клубке (пряжа из предыдущей фотографии)

 Источник

Картина дня

наверх