На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Необычное использование обычной пластиковой бутылки

Чего только не делают из пластиковых бутылок: и горшки, и метлы, и корзины. Однако нож из пластиковых бутылок – это все-таки довольно неожиданно.

Кто-то скажет, что это непрактичное занятие, ведь куда проще купить нож в магазине. Конечно, проще, но смысл здесь не в простоте или сложности… Нож из бутылок – во-первых, вклад в защиту экологии. Во-вторых, это– практичная вещь, ведь режет он не хуже обычных ножей. В третьих, превращение пластиковых бутылок в нож – метаморфоза, за которой очень интересно наблюдать. Ну и наконец, посмотрите, какой красивый и необычный нож вы можете получить.

 


Вам понадобятся:
пластиковые бутылки, около 6-7 штук;
ножницы;
пергаментная бумага или фольга;
степлер;
маркер;
лобзик;
наждачная бумага;
точильный камень.
Бутылки необходимо вымыть и высушить. Подготовленные бутылки превращаем в материал для ножа. Для этого сначала «распускаем» бутылки на ленты, а затем нарезаем пластиковые ленты на мелкие квадраты.


Если вы хотите «добавить красок» своему ножу, то берите часть прозрачных бутылок и часть цветных. Бутылки можно раскрасить и самостоятельно, с помощью маркеров.
Теперь подготовим форму, в которой будет плавиться пластик. Для этого берем пергаментную бумагу или фольгу и делаем из них форму с бортиками. Это нужно для того, чтобы пластик не вытек во время плавления.


Пересыпаем наши нарезанные бутылки в форму и отравляем в духовку, разогретую до 240-250 С°, до тех пор, пока он не расплавится.


Вынимаем пластиковый пласт из духовки, охлаждаем. На этом этапе стоит знать одну хитрость. Если вы хотите, чтобы основной цвет ножа был прозрачный, охладите пластик быстро с помощью воды. Тогда нож будет похож на первый из начала статьи. Если дать пластику остывать самостоятельно, в течение 20-30 минут, то он станет белым, и тогда ваш нож получится похожим на второй.

 


Освобождаем застывший пластик от прилипшей формы. У нас получается вот такой красивый и достаточно ровный пласт.


Теперь берем свой любимый нож и используем его в качестве трафарета. Вырезаем заготовку с помощью лобзика и шлифуем наждачной бумагой.

 


Последний шаг – заточка. С помощью маркера намечаем границу лезвия, зашлифовываем ее наждачной бумагой, а затем натачиваем точильным камнем.

 


Нож готов, можно устраивать тест-драйв на бумаге, овощах и фруктах и прочем.
Если вы все еще не верите, что пластиковый нож годится для резки, посмотрите видео ниже: помимо процесса изготовления ножа, здесь есть и его тестирование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх