На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

Проволочные кружева: красносельский ювелирный промысел

В 35 км от города Ко­стро­мы, на высоком бе­ре­гу Вол­ги, расположено село Крас­ное (Красное-на-Волге).

Ста­рин­ное се­ло из­дав­на сла­ви­лось сво­и­ми ма­сте­ра­ми-ю­ве­ли­ра­ми, из­го­тав­ли­ва­ю­щи­ми жен­ские укра­ше­ния, пред­ме­ты сер­ви­ров­ки сто­ла и церковной утвари. 
Изделия красносельских мастеров можно найти во многих частных коллекциях, музеях и храмах нашей необъятной Родины.
Я с детства помню бабушкины рассказы о том, что в семье все занимались рукоделием (семья была большая и жила в селе Николо Плетни не далеко от Красного). Девочки, которые не занимались вышиванием, брали зимой работу в ювелирном заводе-собирали цепочки. С тех пор в семье свято хранится память о народном промысле, вошедшем своей маленькой частичкой и в нашу семью.

Промысел села – это колыбель традиций русского ювелирного дела. 
Изделия выполнялись в основном из кружева ажурного плетения из металлической, золотой, серебряной проволоки. Такое плетение придает украшениям неповторимую, уникальную легкость, изящество и очарование.

Украшение Красносельского ювелирного завода пользуются успехом не только у коренных жителей Костромы, но и гостей города, которых бывает особенно много летом — в разгар теплоходного круизного сезона. Старинные традиции, тонкий художественный вкус, огромное мастерство художников-ювелиров и новейшие технологии современного производства,  создают необыкновенные украшения, пользующиеся заслуженной славой во всем мире.

ювелирное искусство
 
призы
 
золотое кольцо россии
 
красное
 
кострома
 
творчество
 
 
 

Источник 

Картина дня

наверх