На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Красивый огород: привлекательно и удобно

Красивый огород станет не только более привлекательным, но и более удобным

 

 

Огродники утверждают, что овощи также прекрасны как и цветы, и заслуживают права стать звездой нашего сада.

Часто овощи на участке растут рядом со своими декоративными родственниками — и даже вытесняют их

 

 

Красивый огород — старая идея. Огород всегда был частью оформления участка. Вы всегда найдете форму, гармонично сочетающую в себе овощи, ягоды и цветы.

 

 

Простые 8 приемов помогут вам оформить участок.

 

 

1. Планируем место под огород.

Грамотный дизайн огорода начинается со вдумчивого планирования. Вы должны решить, какой по площади будет ваш огород, какие овощи вы будете на нем выращивать, где будут располагаться ваши грядки.

 

 

Не всегда ваш огород будет большим, все больше дачников склоняются к маленькому огороду, который занимает достойное место в общем ландшафтном дизайне сада.

2. Дизайн огорода — позвольте огороду быть красивым.

Большинство людей при слове «огород» представляют длинные скучные грядки с овощами. Но это не должно быть единственным вариантом вашего дизайна огорода.

Вы можете сделать ваш огород таким, что он по красоте будет не уступать вашим клумбам.

 

 

Небольшой совет. Есть смысл в первый год протестировать новую форму огорода, придуманную на бумаге. Жизнь может внести свои коррективы и форму грядок и в их количество.

3. Зафиксируйте дизайн огорода на бумаге.

Даже маленький огород требует тщательного планирования.

Предварительно составленный дизайн огорода, который зафиксирован у вас на бумаге, поможет вам анализировать эффективность вашего дизайна в текущем сезоне и планировать новые сочетания растений и новые грядки для следующих сезонов.

4. Сделайте удобные грядки.

Обязательно четко ограничивайте каждый участок своего огорода. Это не только придаст ему более аккуратный вид, но и поможет вам в планировании ваших посадок на следующем этапе.

Четкие геометрические контуры грядки даже в небольшом пространстве создают визуальный акцент в ландшафтном дизайне, создавая при этом ощущения порядка и чистоты.

Если почва на вашем участке не идеальна, высокие грядки являются самым простым способом решения этой проблемы. Овощи чувствуют себя удивительно хорошо в этой современной обстановке.

Высокие грядки требуют вложения сил и времени, но все это вернется сторицей, когда вы поймете, что у вас больше не болит спина после очередной прополки. Конечно, не обязательно поднимать над землей весь огород.

Приберегите высокие грядки для кухонного садика с зеленью и тех культур, которые требуют наибольшего ухода. Так ваши силы будут потрачены с максимальной эффективностью.

Избегайте делать грядки широкими. Вы должны иметь хороший доступ для их обработки.

А вот длинными — это пожалуйста. Главное, чтобы вы могли свободно дотянуться до середины, стоя на дорожке.

5. Выбираем растения для огорода.

Нет однозначного ответа на вопрос о размещении различных культур на огороде. Слишком много факторов играют здесь важную роль и, в первую очередь, ваша климатическая зона и состав почвы. Но есть простые общие правила, о которых следует помнить, планируя свои посадки.

Учитывайте положение и ориентацию своего участка. Сажайте высокие растения так, чтобы они не затеняли своих низкорослых соседей.

Учитывайте условия освещенности и полива отдельной культуры. Не стоит диктовать растениям свои условия и выращивать полюбившиеся растения там, где у вас есть место, без учета их предпочтений.

Всегда можно скорректировать планы своих посадок с учетом конкретных условий вашего участка. Поверьте, найдется много растений, которые с удовольствием будут расти именно в ваших условиях.

Не забудьте учесть режим полива для каждой грядки, чтобы не получилась так, что растения требующие более частого полива, расположены в наиболее неудобном для этого месте.

Не сажайте одну культуру два года подряд на одном и том же месте. Это истощает почву, увеличивает вероятность болезни растения и снижает урожаи.

6. Дизайн огорода

Основной принцип современного огородного дизайна — это комбинирование. Отказавшись от идеи обычных ровных грядок из одной капусты, рядом с которыми размещены скучные грядки из одних огурцов, вы сможете превратить свой огород произведение искусства.

Как часто мы обращаем внимание на красоту ботвы у морковки и свеклы, или как точечные вкрапления неприхотливых бархатцев, добавляют красивый яркий акцент в общий зеленый массив огорода?

Цветы, расположенные среди зелени огорода, создают искры света. Они также отличный способ привлечения полезных насекомых. Научившись «рисовать» текстурой, цветом и формой растений на огороде, вы сможете создать настоящую клумбу из овощей.

И, как на обычной клумбе, в дизайне своего огорода вы сможете в полной мере проявить свою фантазию, приобрести новый опыт и порадоваться удачным находкам.

Даже небольшое пространство грядки может быть заполнено смесью овощей и цветов, которые и дополняют друг друга, и служат выигрышным фоном для растений наиболее ярких оттенков.

7. Как сочетать растения на огороде.

Но, конечно же, нельзя просто брать и сажать вперемешку на огороде все подряд. Некоторые культуры хорошо сочетаются друг с другом, а некоторых комбинаций стоит избегать.

Кроме того, правильное соседство помогает предотвратить поражение различными болезнями и отпугнуть некоторых вредителей. Разобраться в этом вам поможет таблица совместимости.

http://idealsad.com

8. Дизайн декоративного огорода.

Комбинировать можно не только огородные культуры между собой. Модный дизайн декоративного огорода успешно совмещает овощи с цветами.

Традиционный сельский сад всегда радует буйством цвета и текстур, в котором уютно сочетаются и клумбы и грядки. В то время как многие овощи, такие как помидоры и сладкий перец, декоративны сами по себе, добавление одного-двух видов цветов к другим видам овощей смогут обеспечить необходимое присутствие ярких тонов.

Если вы любите готовить блюда на мангале в саду, то почему бы не посадить необходимые приправы рядом. Такая яркая смесь овощей и декоративных трав оживит вашу террасу или беседку.

А соседство овощей с цветами сделает ваши грядки особенно привлекательными и совершенно не повредит вашему урожаю. Так можно создавать целые композиции вкусного, полезного и красивого.

Дизайн огорода — это живой процесс взаимодействия с красотой природы.

 

 

Все хотят совместить приятное с полезным и на этот раз на помощь приходят красивые овощные грядки. 

 

 

Красивые грядки на огороде или в саду, или в месте отдыха семьи могут выполнять роль элемента декора не хуже чем клумба или горшки с цветами .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируйте, экспериментируйте, что-то зависит от вашей фантазии и вашего желания, а что-то вам подскажут сами растения.

 

 Источник

Картина дня

наверх