На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Ваза в технике сграффито — как сделать своими руками

Техника сграффито представляет собой способ послойного нанесения контрастных красок и выцарапывание на них рисунка. Так, сверху слой снимается, чтобы под ним проступил нижний. Таким образом получаются оригинальные и интересные рисунки.

Сграффито появилось очень давно. Первые изделия изготавливались еще в Древней Греции и Этрурии. После этого техника пришла в Италию уже в 15-17 веке ей стали пользоваться для создания интересных фресок. Сегодня сграффито часто используют для оформления интерьера и различных поделок.

Не многие знают, но такая техника может использоваться даже для поделок из полимерной глины. В нашей статье мы расскажем о том, как сделать вазу из полимерной глины в этой технике.

Как сделать вазу в технике сграффито из полимерной глины своими руками?

Чтобы создать такую вазу вам потребуются некоторые материалы:

Материалы
Материалы

Материалы

Ход работы:

  • Основой будет выступать стеклянная ваза. На всю ее поверхность нужно нанести глину. Это совсем не сложно — раскатайте глину и выложите ее пластами без нахлеста.
Оборачиваем вазу глиной
Оборачиваем вазу глиной

Оборачиваем вазу глиной

  • Аккуратно расправьте поверхность скалкой, чтобы сделать ее ровной и скрыть места стыков.
Раскатываем скалкой
Раскатываем скалкой

Раскатываем скалкой

  • Дальше можно приступать к декорированию. Для этого нанесите сверху масляную краску одной расцветки. Не обязательно покрывать полностью, это можно делать произвольно, но как можно гуще. Наносите все осторожно, чтобы не повредить верхний слой. Как за вариант, краску наносите двумя руками, но только в перчатках.
Наносим краску
Наносим краску

Наносим краску

  • Для окрашивания не пользуйтесь акриловыми красками, потому что они образуют пленку на поверхности после высыхания. Если вы попробуете ее поцарапать, то вероятно повредите весь слой.
Протираем салфеткой
Протираем салфеткой

Протираем салфеткой

  • Далее возьмите салфетку и промокните ею слой краски, но без растирающих движений. Уберите лишнее, чтобы поверхность получилась матовой. Не стоит бояться, что вы уберете всю краску, потому что она к тому времени успеет впитаться в глину.
  • Кстати, для промакивания можно использовать не одну салфетку. Кстати, еще ее можно сминать и текстура получится необычной и оригинальной.
  • Следующим этапом является нанесение рисунка. Если говорить проще, то его придется выцарапать. Очень осторожно снимайте верхнюю краску и каждый раз вытирайте инструмент, чтобы все было аккуратным.
Наносим рисунок
Наносим рисунок

Наносим рисунок

  • Рисунок можно сделать абсолютно любой, тут все зависит от вашей фантазии. Кстати, выцарапывание дает небольшие дефекты, но это нормально. После застывания или запекания глины их можно будет срезать лезвием.
Готовая ваза
Готовая ваза

Готовая ваза

Ваза в технике сграффито: рисунки, идеи, фото

Ваза сграффито 1
Ваза сграффито 1

Ваза сграффито 1

Ваза сграффито 2

Ваза сграффито 3
Ваза сграффито 3

Ваза сграффито 3

Ваза сграффито 4

Ваза сграффито 5

Видео: Мастер-класс в технике Сграффито

Источник

Картина дня

наверх