На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Любителям вышивки бисером посвящается

Вы никогда не вышивали бисером, но хотите попробовать? Так смелее отправляйтесь навстречу этому увлекательному занятию. Данный вид рукоделия возник в далёком прошлом, и на протяжении многих лет усовершенствовался. На сегодняшний день купить наборы для вышивания бисером не проблема. Поэтому не откладывайте на потом знакомство с основными атрибутами, необходимыми для начала плодотворной работы.

3925311_kartina_iz_bisera (700x312, 191Kb)

Бусины для создания картин

Самым древним материалом для рукоделия является бисер. Небольшие бусины из кости, камня, ракушек и даже драгоценных металлов на протяжении многих веков использовались для декорирования и создания различных вещиц. Изделия были найдены в захоронениях таких народов, как майя, скифов и этрусков. Цветные бусинки стали основным материалом для украшений модниц, живших в древние времена. По прочности, красоте и разнообразию цветовой палитры бисер способен соперничать даже с ювелирными украшениями. Крошечные бусины также применялись для создания объёмных фигур (например, цветов). Ими активно украшали атрибуты для декора жилищ и оружие.

И конечно, бисер незаменим при создании картин. Мастерицам настолько пришлось по душе это занятие, что они стали проводить мастер-классы, делясь опытом с остальными. Готовые вышитые картины продаются за немалые деньги. В такие творения вкладывается много сил и времени. А главное, рукодельница отдаёт вместе с картиной частичку своей души. И не может быть никак иначе. Ведь если не отдаваться делу, то ничего стоящего не получится.

Какую лучше выбрать ткань для вышивки

Техника вышивания требует соблюдения чётких шажков. Особенно это относится к рукоделию с использованием бисера. Чтобы все бусины выглядели ровно и красиво, предпочтительно брать за основу канву. Это специальная ткань, которая имеет чёткую структуру. На канве поперечные и продольные нити образуют строгий орнамент в клетку. Даже невооружённым глазом можно увидеть на ткани довольно крупные дырочки, рассчитанные на прокалывание иглой. Подобная структура облегчает процесс рукоделия и не даёт мастерице запутаться.

Как среди начинающих рукодельниц, так и опытных мастериц большой популярностью пользуется канва с нанесённым печатным рисунком. Можно и самостоятельно сделать эскиз, но профессиональная набивка гораздо удобней и делает картину более чёткой. Канва с нанесённым рисунком имеет такие достоинства:

  1. Отсутствует необходимость в поиске схем и создании разметки. Выбор ткани с рисунком довольно велик, поэтому с лёгкостью можно подобрать сюжет по душе.
  2. Увеличивается точность подбора цвета бусин в соответствии с печатным рисунком.
  3. Упрощается сам процесс вышивания. Меньше вероятности возникновения брака.
  4. Сохраняется разметка даже после стирки, поэтому материал не боится загрязнений.
  5. Увеличивается скорость вышивания. Не нужно сверяться с печатными схемами на бумаге.

Канва бывает белой и цветной (голубой, бежевой или даже чёрной). Это позволяет создать нужный фон, если зашивка выполняется неполная. Но цветные ткани применяются нечасто. В большинстве случаев используется классика белого цвета.

Популярным производителем является немецкая компания Zweigart, которая выпускает канву Aida. Эта продукция имеет высокую стоимость, но и качество на соответствующем уровне – чёткая структура, ровные клетки, достаточная жёсткость материала. Более доступной по цене является канва от компании «Гамма». При этом она практически идентична продукции Aida.

Основные приёмы в вышивке

Для создания картин с использованием бисера выбирается «монастырский» шов. Данная техника наиболее актуальна. Она напоминает шаг-полукрест. Лицевые стежки проходят по диагонали, при этом на нить нанизывается бусинка. С изнанки получаются вертикальные стежки. Чтобы перейти на следующий ряд, необходимо сдвинуть шаг вверх или вниз. При этом самостоятельно можно выбирать в какую дырочку ввести иглу.

Для вышивания актуально использовать и другие виды швов (например, стебельчатый, строчный или арочный). В большинстве случаев они применяются для декорирования одежды, салфеток, рушников или скатертей. Но такие техники довольно сложные и больше подходят для опытных мастериц. Здесь необходимо уметь обращаться с тонкими и неоднородными материалами.

Правила для упрощения процесса вышивания

С первого взгляда кажется, что вышивать можно как угодно и начинать, откуда вздумается. Но это не так. Существует определённый порядок выполнения работы, который значительно упрощает и ускоряет процесс.

Создание картины сводится к следующему:

  1. Начинайте с верхнего левого угла. Обязательно завяжите на нитке крепкий узел или сделайте закрепку, совершив несколько стежков.
  2. Проложите один ряд по горизонтали в правую сторону. Закрепка бисера делается диагональными стежками.
  3. Вышивайте следующий ряд в обратную сторону до конца рисунка.
  4. Используйте арочный шов, если наткнулись на округлённые элементы.
  5. Доведите все ряды до конца.
  6. Оформляйте готовую картину с помощью рамки или багета.

Следуя данной инструкции, вы создадите шедевр быстро и без проблем. Новичкам рекомендуется начать с чего-то простенького. Не стоит бросаться на амбразуру, так как все победы ещё впереди.

Источник

Картина дня

наверх