На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Переделываем простенькие шлёпанцы

Со слов автора.

В этом мастер-классе я подробно расскажу, как простенькие пантолеты сделать более яркими и индивидуальными.

В прошлом году, в курортном европейском городке, мной были куплены пантолеты местного производства, ручной работы. Дешево. Обладательницы «золушкиных» ножек 41 размера с дико высоким подъемом меня поймут: покупаем иногда не то, что нравится, а то, что налезло :) В процессе оказалось, что кожа стельки очень гладкая, и ходить в них не удобно — они норовили слететь с ноги.

Поэтому решено было начать именно со стельки. Кроила ее по подошве, корректируя под форму босоножек.

декор обуви
 
переделка обуви
 
украшение обуви

Для стельки я взяла мебельную толстую кожу, купленную на вес (обрезь) в одном из специализированных магазинов по продаже кожи. Это выгодно именно для таких переделок — нет необходимости покупать целую шкуру, если у вас небольшая работа с ней.

Далее, смазав клеем Момент классик водостойкий обе поверхности, дала подсохнуть минуту, по инструкции, и приклеила.

Чтобы сделать выкройку верхней детали, на которую в дальнейшем будет крепиться декор, понадобились бумажные обувные вставки, обернутые листом белой бумаги.

Получилась такая выкройка.

Вырезала из мебельной кожи две детали.

Приклеила на тот же Момент Классик водостойкий.

Края зафиксировала клеем Момент Профи плюс (с кисточкой). Полностью проклеивать им не имеет смысла, но подклеить края надо обязательно.

Несмотря на то, что бОльшая поверхность пойдет под декор, затонировала кожу, максимально приблизив цвет к «родному». Смешивала 4 цвета: охру светлую, красный, желтую среднюю, умбру жженую художественных акриловых красок фирмы «Ладога».

Далее подобрала кожу для декора. Справедливости ради, скажу, что листья, которые будут использованы для декора, уже прошли «тест-драйв» большим количеством продаж, в виде брошек, поэтому на подбор кожи и придумку дизайна времени не ушло :)

Сначала выбираем выкройки. Я использовала не все, которые тут показаны, но убирать не стала — может быть кому-то пригодится :)

Переносим выкройки на кожу, в двух экземплярах каждую и вырезаем.

Разводим клей ПВА-М (я люблю фирму Лакра — называется он «ЭКСТРА» ПВА-М) один к двум (две воды, один клей). Для новичков могу рассказать, что разводить лучше всего в баночке с крышкой. Далее он вполне храниться в холодильнике, с надписью «Не есть» :) Для обработки кожи таким раствором берется синтетическая плоская кисть. Промазываем заготовки с обратной стороны клеем несколько раз, чтобы они как следует пропитались. Далее берем маленькую х/б тряпочку и промакиваем их, убирая лишнюю влагу. Оставляем сушить.

Для придания листикам фактуры нам понадобятся: паяльник, подушка средней жесткости и бульки — одинарный нож и тонка пятка.

 

 

Сначала с внешней стороны проводим одинарным ножом много полосочек от хвостика листа из одной точки.

 

 

 

 

Далее, узкой пяткой, с обратной стороны, обрабатываем листик таким образом. Все листики обрабатываются по единой технологии, потому работа не сложная даже для новичков.

 

 

 

 

В довершение, на лицевой стороне, проводим узкой пяткой парочку более глубоких канавок.

 

 

 

 

Для тонировки берем две акриловые художественные краски, фирмы OLKI: античная бронза и древнерусское золото (на фото) и небольшой плоской синтетической кистью, обязательно сухой, аккуратно тонируем листики.

 

 

 

 

По завершению, покрываем лаком. В данном случае считаю это необходимым, так как за обувью будет легче ухаживать, и она меньше будет бояться влаги, например дождика. Следует сказать, что в ливень попадать в таких крайне не рекомендуется. Декор, обработанный клеем, просто раскиснет. Так как у меня уже есть опыт ношения такой обуви, всегда имею в машине запасной вариант туфелек на случай ливня.

 

 

 

 

И наконец, приклеиваем листочки, соблюдая симметрию, на клей Момент Классик водостойкий, по уже известной технологии. Серединку листиков я закрыла фурнитурой. Туда можно было так же пришить бусинку, или применить кусочек кожи. У меня уже есть такая фурнитура в других моих аксессуарах, поэтому сюда пошла именно она, для создания комплекта). Фурнитура покупалась на Али. Если у вас нет опыта флористики и заниматься этим вам не хочется, можно украсить такие босоножки чем угодно — бусины и пайетки, барочный жемчуг и готовая металлическая фурнитура, кусочки кожи, выложенные в виде мозаики. Любой декор, который подскажет вам ваша фантазия :)

Если кому-то поможет мой опыт, буду очень рада :)

Доброго времени суток, с уважением, Оксана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх