На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Вышивка «ришелье» — уходящая красота

Возникло большое желание поговорить о вышивке «ришелье» — очаровательной и исчезающей...

ручная вышивка

Вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением, выполненных нитками или другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом.

машинная вышивка

И прежде всего о названии этого поста. Да, я действительно считаю этот вид творчества уходящим, «забываемым» и совсем незаслуженно. Много вокруг мастериц шьющих и вяжущих и даже вышивающих крестом и бисером (красота и восторг!), а вышивки с прорезной гладью, допустим — днем с огнём — увы...

вышивка ручная

Среди многочисленных техник вышивания своей благородной красотой и изяществом выделяется вышивка «ришелье», очаровательная ажурная вышивка, которая относится к вышивкам по свободному контуру. Несмотря на кажущуюся сложность, вышивка эта довольно проста, хотя и требует терпения, внимательности и аккуратности.

вышивка ришелье

Поговорить хочется не только о красоте, нежности и всегдашней оригинальности этого вида творчества.

украсить одежду

Но и о странном, на мой взгляд, уменьшении влюблённых в него... А ведь оно (творчество это) любви достойно!                              Возникнув в глубокой древности, искусство декоративного вышивания на протяжении многих веков сохраняется в убранстве жилища, одежды и различных предметов обихода.   

Для освоения даже азов (будем говорить именно о машинной вышивке) этого мастерства необходимо не только время и терпение, но и чувство цвета и даже чувство ритма(!)... да, это так. И если азы вязания можно постичь за несколько часов прилежной учёбы, то для освоения вышивального мастерства этого времени явно не достаточно. 

Но ведь и результат того стоит! Постельные и кухонные пренадлежности, всевозможные занавесочки и шторки, скатерти и салфетки, вышивка на толстых и тонких тканях...

модная вышивка

И конечно же, одежда. Красоту и разнообразие вышитой одежды трудно пероценить! Имея в руках такой роскошный бонус — умение вышивать — можно украсить и преобразить уже имеющуюся одежду, можно создать много очень интересного и красивого своего!  

 
 

Сейчас «ришелье» остается самой изысканной и благородной, самой любимой и популярной вышивкой. Очень нарядно смотрится выполненное на белом полотне постельное и столовое белье: скатерти, дорожки, салфетки.  

 

Самое главное, что хотелось донести до прочтавших это — вышивка по своим эстетическим параметрам не уступает многим любимым видам творчества. Учитесь, девочки, вышивать... и будет вам счастье.

С уважением, Татьяна.

Источник

Картина дня

наверх