На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Ткачество травами

Из глубокой древности до нас дошла традиция плести и ткать циновки из трав. Сегодня эта традиция продолжается мастерами, дизайнерами, которые с большой любовью используют природный материал. Из  травы, коры, листьяев,  веток  они создают ковры, дорожки, гобелены, ширмы и другие изделия, которые радуют глаз природной красотой.

Татьяна Воробьева ткет гобелен из трав:

ткачество

Работа Анны Феи Милейшей

бёрдо

Гобелен, сотканный из трав, или травяной ковер, может стать не просто украшением. Целебные травы, входящие в его состав, и душа, вложенная мастером, создадут в доме здоровую и благоприятную атмосферу.

Чтобы создать подобное произведение, нужно любить и знать травы, их особенности. Травы, ветки, кора используются круглый год. Опытным путем мастера знают, в какое время года лучше собирать ту или иную часть растения. Как лучше высушить природный материал, чтобы не утратился цвет, свойства.

Несколько лет назад я была на выставке, где были полотна из трав, сотканные Зоей Лебедевой из Ижевска:

травы

Самые обычные травы, которые растут в поле, у дороги, у леса, но, посмотрите, как начинает играть фактура, когда они сотканы!

лаванда

 

флористика своими руками

Семена, коробочки зверобоя, желтые цветки, плотно сотканные друг к другу, создают настоящее полотно.

природные материалы

Серебристый цвет листочков очень радует глаз.

ароматерапия

Конский щавель просто великолепен!

традиции
 
плетение

 

для дома

Травы интересны не только своей индивительной фактурой, но и природным ароматом. Есть травы, которые источают свой тонкий аромат годами.

А ткут ковры и гобелены из трав на ручном приспособлении для ткачества — бердышке. 

для дачи

Бердышко поднимается вверх, вниз, и в открывшийся зев прокладывается трава. Сотканный ковер прекрасно хранится годами не теряя свой цвет, фактуру.

интерьер

здоровье

Интересно привозить из поездок и путешествий ковры, сотканные из местных трав. Они очень долго греют глаз и душу воспоминаниями. Вот, например, мои воспоминания об августе в Крыму:

ковёр
 
гобелен
 
дорожка

А вот эту дорожку из трав я когда-то соткала на вершине горы Куш-Кайя в Крыму:

гобелен
 
дорожка

Травы превосходно сочетаются с плетеными вставками, элементами, тогда в изделии появляется объем, создается глубина.

 

Ткачество травами — это бесконечное вдохновение, новые идеи и открытия. Дорожки, ковры, гобелены — природное разнообразие, которое создает нам прекрасное настроение.

 

Источник

Картина дня

наверх