На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Как сделать автоматическую чистку овощей и фруктов


Всем доброго времени суток дорогие друзья! В сегодняшней статье я бы вам хотел показать довольно интересную идею самоделки. А именно в сегодняшней статье мы рассмотрим, как сделать очень полезную вещь, которая уж наверняка может пригодиться каждому, и это кухонный электрический очиститель овощей и фруктов. Данная автоматическая чистка может пригодиться тому кто, например, любит, есть яблоки без кожуры, но чистить кожуру в ручную довольно трудоёмкий процесс и часто просто на просто делать это лень. Или просто данный прибор можно использовать для чистки обыкновенного картофеля, что в свою очередь значительно ускорит процесс готовки. В общем, самоделка очень интересная, поэтому давайте не будем тянуть с длинным предисловием, погнали!

Для данной самоделки нам понадобится:
- Небольшой лист фанеры (1м*1м будет более чем достаточно)
- ПВХ трубка длиной около 20 см
- Электродвигатель с редуктором 2 шт. (с пластиковым редуктором)
- Электродвигатель с металлическим редуктором
- Выключатель – реверс
- Батарейки формата «крона» 2 шт
- Коннекторы для батареек формата «крона» 2 шт
- Провода
- Шпилька резьбовая
- Клеммы для выключателя – реверса (не обязательно)
- Винты и гайки
- Палочки из под мороженного
- Шашлычная шпажка
- Стягивающаяся пружинка
- Лезвие
- Защитное покрытие для дерева.

Из инструментов нам также понадобится:
- Линейка
- Карандаш
- Электролобзик (можно обойтись и ручным)
- Дрель и набор обыкновенных свёрл
- Перьевое сверло
- Суперклей
- Термоклей
- Паяльник и припой
- Сверло для высверливания больших окружностей (не обязательно так, как можно обойтись одним из видов лобзиков)
- Ножовка по металлу
- Ножницы
- Наждачная бумага мелкой зернистости.

Для начала изготовим некую платформу, на которой и будем собирать всю конструкцию. Для неё понадобится небольшой прямоугольник из фанеры с размерами примерно 25 на 15см. Для того чтобы готовая самоделка не смотрелась грубой и угловатой для этого срежем углы у взятого ранее прямоугольника, просто при помощи линейки и простого карандаша со всех четырёх сторон отметим равные углы которые следует спилить. Пилить проще всего электролобзиком, а если у вас его нет, то можно воспользоваться ножовкой по металлу. Продолжаем действия с основой, следующим шагом при помощи перьевого сверла следует проделать отверстие(проделывать отверстие следует в указанном на фото месте), но не сквозное. Диаметр отверстия должен быть равен внешнему диаметру взятой вами ПВХ трубы.





После его следует взять ПВХ трубу длина, которой должна быть равно 20см. Взятую только что ПВХ трубу следует соединить с основой, просто вставив её в ранее проделанное отверстие, и зафиксировав суперклеем.



Продолжаем сборку, но перед тем как её продолжить для большего понимания происходящего советую рассмотреть схему, по которой мы и будем соединять всю электронную часть самоделки. Рассмотрев внимательно схему, данную ниже, продолжаем сборку, а именно следующим этапом следует расположить всё необходимое на фанерную основу. При помощи термоклея закрепляем батарейки, электродвигатель с металлическим редуктором и один электродвигатель с пластиковым редуктором так, как это указанно в схеме и точно также как это изображено на фото ниже. Закрепив все выше перечисленные элементы, их следует соединить между собой по данной ниже схеме (выключатель на данном этапе не устанавливаем).





После чего раскалённым паяльником проделываем отверстие в стенке трубя для того чтобы внутри трубя провести провода под подключения второго двигателя с пластиковым редуктором. Затем на вал электродвигателя следует установить шпильку, длина шпильки должна быть такой, чтобы при её установке она стояла вровень с ПВХ трубой. Для установки шпильки на вал следует изготовить переходник, переходник изготовим из фанеры, просто взяв небольшой отрезок фанеры и вырезав из него окружность диаметром не более 2 см, проделаем не сквозное отверстие с одной из сторон. Диаметр проделанного отверстия должен быть таким, чтобы в него можно было вкрутить шпильку. А с другой стороны проделаем такое отверстие под вал электродвигателя, чтобы сам вал в нем не прокручивался.




Ну и собственно установим шпильку через только что изготовленный переходник на свое место так, как это изображено на фото ниже. Следующим шагом следует сделать стенки нижней части конструкции такой высотой, чтобы все компоненты остались внутри корпуса. Для этого берём лист фанеры и вырезаем из него восемь необходимых прямоугольников и установим их в указанное на фото место, закрепив суперклеем.




Затем изготовим крышку. Для неё также понадобится лист фанеры, из которого вырежем деталь подобную первой. На самой крышке следует проделать три круглых отверстия и одно квадратное. Квадратное отверстие нежно для выключателя – реверса, круглые под ПВХ трубу, шпильку и под дальнейшую установку переходника на вал электродвигателя с металлическим редуктором (см. фото). Устанавливаем крышку на свое место и закрепляем её при помощи суперклея. Подключаем выключатель – реверс и устанавливаем его на корпус так, как это показано на фото ниже.




После чего переходим к изготовлению механизма очистки, для него потребуется небольшой фанерный прямоугольник, две палочки от мороженного, винт и три гайки для него, шашлычная шпажка. С выше перечисленными компонентами следует проделать те же действия что проделал автор (см. фото). Возьмем маленький деревянный прямоугольник, и соединим его с двумя деревянными палочками так, чтобы у нас получился своего рода бутерброд. В отверстия в палочке и в прямоугольнике следует вставить небольшие отрезки шашлычных шпажек и пропитать все это суперклеем.



Затем в только что сделанную заготовку вставляем винт и закручиваем одну гайку не до конца (чтобы деревянная заготовка могла вращаться) и чтобы первая гайка не раскрутилась, зафиксируем её второй. Соединяем две указанные заготовки и фиксируем их между собой третей гайкой.



Следующим шагом потребуется взять небольшую стягивающую пружину как на фото ниже и два небольших отрезка шашлычной шпажки. Шашлычные шпажки вставляем на свои места и натягиваем пружину. В итоге у нас должна получиться конструкция подобная той, что на фото ниже.



Далее возьмём длинный винт и небольшого диаметра и гайку к нему, палочки от мороженного. Только что перечисленные детали следует подготовить так, чтобы у нас получился набор комплектующих как на фото ниже. После чего соединяем их сначала на винт, надеваем один отрезок палочки, затем склейку из палочек, и после чего второй отрезок палочки. Фиксируем бутерброд гайкой.


После чего возьмём обыкновенное лезвие, которое в свою очередь следует разрезать пополам, сделать это можно, если использовать обыкновенные ножницы. Одну из половинок аккуратно сгибаем и вставляем в только что проделанную заготовку и окончательно затягиваем гайку.




Далее соединяем два отрезка полосок от мороженого так, как это изображено на фото ниже, и придаем похожую форму при помощи наждачной бумаги мелкой зернистости, и приклеиваем при помощи супер клея. В оставшееся отверстие в механизме вставляем гайку, подходящую для шпильки, и также фиксируем её при помощи суперклея.




Надеваем наш только что изготовленный механизм на шпильку, включив электродвигатель. На сам механизм по желанию можно изготовить корпус. Затем на верхнюю часть вырежем из фанеры маленькую платформу под установку оставшегося двигателя. Приклеим платформу и подключим двигатель к выведенным ране проводам, и соединим его со шпилькой при помощи переходника точно таково же, как изготавливали ранее. И также по желанию можно изготовить корпус (см. фото).






В завершении изготовим переходник, для вала электродвигателя повторяя пошаговые действия ниже. Установим переходник и готово!





В итоге у нас получилась довольно интересная самоделка, которая сможет пригодиться вам на кухне. А для её сохранности и для того чтобы она не впитывала в себя влагу от овощей и фруктов её следует покрыть каким ни будь защитным покрытием для дерева.








Вот видео от автора с подробной сборкой и испытаниями данной самоделки:

Источник

Картина дня

наверх