На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Как получить натуральный краситель из коры яблони

Как получить натуральный краситель из коры яблони | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade


Мастер-класс может быть полезен любителям натурального окрашивания растительными красителями.
Растительные краски были одними из первых, которые начал применять человек еще с доисторических времён. Древние люди научились получать красящие вещества из цветов, травянистых частей, листьев, плодов, древесины, корней, стеблей, древесных грибов. Ткани, окрашенные красителями, полученными из красильных растений, не линяли при стирке, не выгорали на солнце и были безопасными для здоровья.
Желтые краски можно получить из коры барбариса, цветов ноготков, шафрана, резеды, чистотела, бархатцев, куркумы, шафрана и других растений. Объектом моего эксперимента будет кора яблони.

Сразу оговорюсь, что кору я ни в лесу, ни в саду не обдираю! Я заказываю ее на лесопилках. Там же мне ее сушат и измельчают.
Сегодня я буду окрашивать шелковый шарф. Весит он 15 грамм. Для получения ярко выраженной окраски я решила взять коры в два раза больше веса шарфа, то есть 30 грамм.
Для работы мне понадобятся:
кастрюля непищевая;перчатки для работы с протравой;деревянная лопатка для помешивания;сито для процеживания;весы.Кору измельчить и замочить на 8-12 часов в 1 литре холодной воды. Лучше использовать мягкую воду.

натуральный краситель, экоокрашивание, окрашивание растениями


После замачивания начинаем медленно нагревать раствор, не допуская бурного кипения.Если вода выкипает, то ее можно доливать. Томим при закрытой крышке в течение 1 часа, потом раствор оставляем остывать и процеживаем. В результате получился раствор желто-оранжевого цвета.

кора, ручное окрашивание



Пока готовился мой раствор, я занялась подготовкой шарфа к окрашиванию. Постирала вручную в теплой воде со стиральным порошком.
Затем мокрый шарфик я опустила в красильный раствор и начала медленно нагревать до кипения, не допуская сильного бурления. По истечении 30 минут вытащила шелк из кастрюли и отложила в сторону.
Чаще всего растительные красители самостоятельно не соединяются с волокном, поэтому для лучшего проникновения красителя в волокна, материал протравливают солями различных металлов.
Я буду использовать алюмокалиевые квасцы. Их можно купить в аптеке или в магазине химических реактивов.
Протравливание с использованием квасцов называется квасцеванием.
Существует три вида протравливания и окрашивания
1. Протравливание до окрашивания.
2. Протравливание одновременно с окрашиванием.
3. Протравливание после окрашивания.
Я буду квасцевать одновременно с окрашиванием.

кора яблони, ручное окрашивание ткани



Количество квасцов рассчитываем, исходя из веса сухого материала, который нам необходимо протравить.
На 100 грамм шелка нам нужно взять от 5 до 25 грамм квасцов. Я взвесила 1,5 грамма.

краситель, красители для шелка



Растворяю квасцы в растворе. Цвет немного поменялся. И снова опускаю туда шарф. Довожу до кипения и выдерживаю при горячей температуре 40-50 мин. Оставляю шарф в растворе до остывания.
Отжимаю, вывешиваю сушиться, не прополаскивая.
Через сутки стираю мягкими моющими средствами, полоскаю.
Сушу. Любуюсь результатом!

натуральное окрашивание, природный краситель


Источник

Картина дня

наверх