На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Декорирование бутылки

Я взяла бутылку из-под коньяка, с крышкой-пробкой, так как функциональность после декора должна быть сохранена ( в моем случае). Этикетки я попыталась смыть, почему-то этот процесс у меня до конца не дошел, уже не помню, что помешало, а потом я решила, что они мне помехой не будут, так в результате и получилось.

Бутылку я обмазала ПВА строительным, дала просохнуть. Яичную скорлупу от сырых яиц я насушила заранее, наломала их крупненько. Обмазывая клеем ПВА небольшие участки, я наклеивала мозаикой скорлупу на стекло.

Процесс долгий и нудный, даже телевизор не помогает! Кусочки скорлупы были довольно крупными, мне вроде было так удобно. Но потом мой огло... любимый сынок полез в МОИ ЯЙЦА и пальцами наломал их на кусочки практически в два, а то и в три раза меньшие, чем были у меня изначально. Я решила, что всё испорчено (ну не все, конечно, а скорлупа). Накричавшись вволю, я попробовала наклеить маленькие кусочки и оказалось, что мне ТАК даже больше нравится, так что пробуйте по-разному, маленькие кусочки легче приладить друг к другу, получается практически паззлы! Само дно я не оклеивала.

Когда все это окончательно просохло, я покрыла бутылку белой акриловой краской, при помощи кисточки, прокрашивая и трещинки, дважды. Этот момент я не сфотографировала, поэтому вот фото акриловой краски. :) Вот такая у меня :

Третий слой краски я нанесла уже губкой, так как от жесткой кисточки (чтобы хорошенько прокрасить трещинки, нужна была жесткая) остались следы на скорлупе. Потом (ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ - СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ МОЕЙ ПОДРУГЕ ЮЛЕЧКЕ) я взяла краску золотую, позаимствованную у моей подруги (Юльчик, я честно, верну!)

Этим "золотом" я красила небольшие участки, прокрашивая трещинки, потом ватным диском, смоченным в воде, сразу протирала "лишнее", получилось вот что:

Для декупажа у меня нашлась такая салфеточка:

Соответственно, берем 1/4 часть:

То ли итальянский дворик, то ли греческий... Красота, а не салфетка! Используем только верхний слой из трех, с рисунком

Дальше процесс не фотографировался!!!!!! Потому что, в отличие от наклеивания скорлупы, этот процесс был увлекательным!! И было очень некогда! Опишу: из 1/4 салфетки я вырвала руками нужный нам элемент, прикладывая и примеривая к бутылке. Потом развела ПВА с водой, приложила наш элемент к бутылке так, как мы его уже видим в идеале, и начала быстро и аккуратно промазывать кисточкой с клеем поверхность салфетки, от середины к краям. Так как она деформируется от жидкости, к краям немного подтягивала, но так как бутылка у меня тоже оказалась с подвыподвертами всякими, это даже помогло. Когда все было проклеено, кисточкой побольше, мягкой (может, нужно и жесткой, точно не знаю, но у меня все получилось), как бы "прибила" сверху, аккуратно, пузырьки. Когда все просохло, оказалось, что салфетка "проникла" во все трещинки, получилось, на мой взгляд, интересно.

Типа вид вблизи:

Забыла: крышка-пробка сверху, в центре, имела логотип изготовителя, я на ПВА жирненько приклеила на него кусочек одного из слоёв салфетки. Когда он просох, сверху были наклеены кусочки скорлупы, потом центр с "яйцами" был прокрашен, как и бутылка. Потом на круг был наклеен вырванный руками кружочек с рисунком из салфетки, а вокруг крышка-пробка была прокрашена в два слоя краской "золото".

В конце концов бутылка, ее крышка (кроме той части, где пробка, естессно...) были трижды покрыты акриловым лаком. У меня такой:

Сохнет он быстро, резкого запаха не имеет, что не может не радовать в отсутствие отдельной мастерской.

Так как это подарок, то нужно было добавить что-нибудь для "нарядности" и торжественности, но что можно будет снять за ненадобностью. На свет был извлечен золотистый шнур, приобретена симпатичная пуговица с вставкой "под металл". Сделав петельку, которую можно легко снять с горлышка, я пришила пуговицу сзади к шнурам, капнула клеем "момент-кристалл", концы шнуров распустила. Результат:

Ну, конечно, какие-то совершенно тут лишние вещи затесались позади на фото! По закону подлости! Но Вы же их не заметили? Вот и хорошо!

Источник

Картина дня

наверх