На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Мастерим станок для бисероплетения

Я никогда не занималась бисероплетением. Коробочка с бисером находится в ведении дочери и открывается, когда на нее нападает творческое «бисерное» настроение. Недавно дочь сплела браслет в технике ткачества.

Мне очень понравилась и сама техника, и результат, поэтому я вооружилась фотоаппаратом и второй браслет дочь сплела для Алимеро, ну и для меня, конечно, так мне хочется и самой это попробовать.

Для того, чтобы сплести, а точнее соткать такой браслет, нужен станок. На нём будут зафиксированы нити основы – неподвижные нити, к которым будут пришиваться ряды бисера. Станок можно купить в магазине материалов для рукоделия, но можно сделать самостоятельно. По функциональности самодельный станок ничуть не уступает магазинному. Изготовлением этого приспособления мы и займемся сегодня.
Для станка и подготовки к плетению необходимо:


— 1 картонная коробка из-под обуви с полностью съёмной крышкой
— Скотч
— Портновские булавки
— Замочек
— Леска 0,25 мм и тоньше
— Ножницы
Снимаем крышку с коробки и прикладываем её к дну таким образом, чтобы получился прямой угол между крышкой и дном коробки.


Скрепляем скотчем. Скотча не жалеем и натягиваем его потуже, чтобы крышка и коробка не шатались.


Далее оснащаем станок булавками, которые будут держать нити основы. Для браслета с девятью рядами бисерин нужно 10 нитей основы, а для этого нужно разместить на крышке и коробке 9 булавок: 4 сверху и 5 снизу. Ещё две нити (начало и конец нити-основы) будут идти мимо булавок и крепиться прямо к крышке.


Замочек вплетаем в изделие на этапе натягивания нитей основы. Для браслета используем разъёмный защёлкивающийся замочек с шестью отверстиями для крепления (по 3 с каждой стороны).


Как замочек с тремя отверстиями ровно закрепить десятью нитями? В крайние отверстия замочка будут проходить третья и восьмая нити-основы, а в среднее отверстие замочка будут заходить сразу 2 нити: пятая и шестая. Таким образом, замочек будет расположен симметрично относительно браслета.
Итак, начинаем натягивать нить-основу. Натягивать надо достаточно туго, на слабо натянутых нитях основы работать неудобно. Берём леску, отматываем метра полтора-два и один кончик закрепляем на крышке станка скотчем (оставляем запас 15 см, чтобы потом было удобно убирать леску в тело браслета).


Оставшуюся леску надо натянуть на станок «змейкой», поэтому тянем нить вниз и, проведя за первой булавкой, уводим вверх.


Таким образом, у нас уже есть два ряда нити-основы. Вверху цепляем нить-основу за булавку. Так как следующая нить-основа будет третьей, то настало время крепить замок.


Разбираем замочек и переворачиваем его половинки отверстиями друг к другу. При натягивании третьей нити-основы проводим её сквозь отверстия обеих половинок замочка.
Одна половинка должна остаться на одном конце будущего браслета, а вторая на другом. На фотографии ниже видно, леска проходит через крепление замочка снизу вверх.


Четвертую нить основу протягиваем обычно, а пятую снова проводим через замочек. Так как у нас с одной стороны замочка пятая и шестая нити образуют петлю, которую при затягивании нитей основы на финальном этапе можно случайно вытянуть из замочка, то на этом этапе надо нанизать бисерину, которая будет служить стопором для петли.
Натягиваем шестую нить основы и не забываем проводить ещё через отверстия обеих частей замочка. Седьмая нить натягивается обычно, восьмую снова проводим через замочек, девятую и десятую натягиваем как обычно.


Второй кончик нити-основы закрепляем скотчем на крышке станка.


Станок готов к работе.



Источник

Картина дня

наверх