На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Постельное бельё своими руками и о евро размере

3925311_postelnoe (600x337, 137Kb)

ЕВРО РАЗМЕР ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, ЭТО СКОЛЬКО?
Главное отличие двуспального евро постельного белья от прочих комплектов заключается в том, что он имеет увеличенные размеры пододеяльника и простыни. Так, размер пододеяльника обычно составляет 200 на 220 см , против 175 на 215 см у обычных двуспальных. Ширина и длина простыни равны 220 на 240 , сравним с российскими 195 на 215.
3925311_shite_evro_razmeri (628x700, 440Kb)
У семейного постельного белья есть интересная особенность. Она заключается в том, что в состав такого комплекта входит два одеяла полуторного размера (145 на 215 см) . Белье подходит семейным парам, предпочитающим спать на одной кровати, но под разными одеялами. В евро комплекте бывает только один пододеяльник.
3925311_evro_postel_pokypka (646x401, 23Kb)
Следующие отличия касаются размера и количества наволочек. В России привыкли спать на квадратных подушках, тогда как европейцы предпочитают прямоугольные. Обычно это размер 70 на 50 см .
3925311_pokypka_evro_bele (600x462, 170Kb)
В составе евро комплекта может быть как две, так и четыре наволочки, которые могут различаться друг от друга. Например, одна пара будет прямоугольной формы, другая – квадратной. Также возможны отличия по расцветке (в пределах цветовой гаммы комплекта).

Если вы в поиске качественного оптового текстиля по доступным ценам, то вам стоит заглянуть в Иваново на официальный сайт компании «Комфитекс»: спальный репертуар для уютной атмосферы в вашем доме - их специализация. Всё качественное, красивое, разнообразное, экологичное, гипоаллергенное и главное - уютное. Так, постельное белье сатин https://www.postelnoebeleoptom.com/postelnoe-bele/iz-satina - придется по душе даже самой требовательной хозяйке.

3925311_ (700x331, 223Kb)

Многочисленный опыт показывает, что даже совершенно неопытные швеи способны самостоятельно сшить постельное бельё
3925311_shite (600x349, 104Kb)
Первый шаг – снять правильно мерки, чтобы точно рассчитать расход ткани на пошив комплекта. Хорошая высококачественная ткань требует и хороших материальных затрат, поэтому совсем ни к чему лишние обрезки (хотя в крайнем случае, из них получатся прекрасные кухонные полотенца или другие поделки). А «недобор» грозит испортить весь замысел. Увеличивая размеры, придется добавлять нежелательные швы, которые абсолютно не способствуют комфорту и уюту.
Самым простым и оптимальным решением станет покупка специального постельного полотна, где уже изначально установлена стандартная ширина 2,20м. Хорошая хозяйка знает, что после стирки постельная ткань дает усадку приблизительно на 3-5% и, при подсчете метража для шитья, нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности материала.
Для примера возьмем стандартную подростковую кровать с шириной матраса 90 см и подушку 60х60 см.
Пример расчёта ткани:
Постельный комплект будет состоять из 1 простыни, для которой понадобиться ткань шириной 90+30см х 2. Можно добавить и побольше материи с обеих сторон, чтобы спокойно подлаживать края простыни под матрас, но в разумных пределах. Минимальная добавочная ширина – по 30 см на припуск с обеих сторон, рассчитывается с учетом высоты матраса и запуска.
Рассчитывая количество ткани на 1 пододеяльник, необходимо учитывать реальный размер одеяла. Для начала берем две ширины и добавляем к ним по 10см на припуски, по 10см на усадку и еще 10см на свободное движение.
В итоге, для одеяла шириной в 1,2 м получаем ширину ткани для пододеяльника = 1,2м х 2 + 10см +10см +10см.
Всего 2м и 70см. К длине прибавляем 10см на швы и припуск.
С наволочками все довольно просто. Если подушка 70х70см, то длина и ширина также соответствуют этим же размерам + по 10 см на припуск. Не забываем про усадку — +10см по длине ткани. Выкраивать наволочку гораздо экономней, если ее ширину расположить вдоль длины купленного отреза. В итоге по ширине отреза у нас получается 2 длины наволочки + 20-30см, а в длину ляжет ширина наволочки и 10см на швы.
При суммировании всех данных получаем необходимый метраж ткани для пошива комплекта постельного белья. Рачительная хозяйка не выбрасывает деньги «на ветер». А значит, все рассчитав правильно и перепроверив, покупаем ткань впритык.
Пример расчета 1,5-ного комплекта постельного (пододеяльник, простынь и наволочка):
3925311_shite_razmeri_evro (649x462, 265Kb)
3925311_evro_bele_shite (600x420, 117Kb)
Какая ткань лучше всего подходит для постельных принадлежностей?
Немаловажное влияние на качество сна оказывают и характеристики, выбранного нами материала для пошива постельного белья.
Оптимальное решение – натуральные ткани, такие как шелк, лен, хлопок.
Естественные свойства натуральных чистых материалов обеспечивают максимальный комфорт и удобства. Они совершенно не аллергенны, гигроскопичны и нейтральны к статическому электричеству, а значит идеально подходят для людей любого возраста, даже для новорожденных.
Доступная цена и уникальные естественные свойства натурального экологически чистого хлопка делают его весьма популярным среди практичных хозяек.
Хлопковые ткани, кроме того, очень практичны: легко поддаются стирке и отбеливанию, не деформируются, прекрасно переносят разные перепады температур и замечательно отглаживаются. Единственным их небольшим недостатком можно считать первоначальную усадку, где-то 3-4 см на 1 метр длины.
Короткие характеристики некоторых тканей:
Ситец манит многообразием расцветок и самой дешевой ценой, но невысокая плотность ситца не может обеспечить долголетие. В итоге белье быстро изнашивается и теряет ривлекательный первоначальный вид.
Бязь также радует доступностью цен и цвета, да и плотность у нее повыше. Не линяет, а со временем становится только мягче и уютней.
Фланель также можно использовать для постельного белья. Его используют для пошива пеленок и белья для новорожденных. Фланель по своим свойствам очень напоминает бязь.
Мягкий и приятный на ощупь сатин – это более прочный и долговечный материал, но повышенные качественные характеристики соответствуют и более высокой цене.
Лидирующие позиции, среди тканей средней ценовой категории, по своим естественным физико-механическим качествам и благотворному воздействию на человеческий организм занимает лен.
Натуральный лен плохо поддается окраске, поэтому он имеет мягкие пастельные цвета. Производство получения льна отличается высокой трудоемкостью, что сказывается на его цене.
В магазинах на выбор предоставлен огромный ассортимент тканей различных параметров и разной стоимости. Поэтому каждый может подобрать оптимальное для себя сочетание стоимости, качества и внешнего вида.
Выбор ниток
Нитки также играют не менее значимую роль для достижения высочайшего уровня комфорта. Подбирая цветовую гамму в соответствии с расцветкой и тональностью материала, не стоит забывать о качестве нити и о ее параметрах. Толщина нити влияет на качество шва.
Современные производители предлагают большой выбор прочных, надежных и хороших ниток.
Для постельного белья хорошо подходят:
гладкая 100% полиэстировая нить Дурафикс
профессиональный высокопрочный полистронг
многоцелевая нить Капитоне, которые прекрасно ложатся и практически не ощущаются под рукой.
Выбирая нитки в магазине стоит обращать внимание на маркировку, их есть два вида:
Лх – это лен и хлопок
ЛЛ – сочетание льна и лавсана
Цифры указывают на реальную толщину.
Синтетические нити, по маркировке они обозначены как 100% полиэстер, намного превосходят натуральные виды по качеству крутки и практически не «мохнатятся».
Отличить хорошие от не очень хороших вы можете самостоятельно. Отличная нить абсолютно ровная и плавно тянется. Нитки низкого качества имеют неравномерную структуру – это тонкие участки и уплотнения. В машине она будет идти неровно, часто обрываться и скручиваться. Шов также получится неравномерным.
Небольшие хитрости выкройки
Раскрой – момент не менее ответственный, чем подсчет расхода ткани. Поговорка о том, что нужно раз семь отмерить – неоспоримый факт. Назад отрезанное не пришьёшь, поэтому сначала подготовим выбранную нами ткань.

Советы:

Перед раскроем постельного комплект, материал лучше проутюжит с паром, чтобы убрать все складочки и замины, а также сделать первую изначальную усадку.
Подготовленный таким образом отрез ровняем на полу.
Делаем разметку при помощи цветного мела, фломастера. Если нет под рукой ни того, ни другого, то для цветных тканей хорошо подойдет таблетка аспирина, которая оставляет заметную линию.
Все разметки устанавливаем по обоим краям, что исключит возможность неточности и искривления линии отреза.
Как сшить постельное белье своими руками
Итак, мы определили размер, фактуру, цвет и расход ткани. Закупили все необходимое. Убрали все лишнее и подготовили рабочее место. Теперь можно приступать к пошиву комплекта.
Все швы постельного белья принято выполнять в технике «запошивочного» шва.
Этапы данной техники:
Детали складываются внутрь лицевыми сторонами так, что нижняя сторона на 6-7 мм выпущена наружу, для дальнейшей укладки ее на верхнюю деталь.
Сконструированный таким образом шов, закрепляется строчкой.
Далее нужно разложить, скрепленные детали в разные стороны и проложить новую строчку, закрывая при этом первую.
Данная техника постельного шва обеспечивает высокую прочность и надежность соединения.
В такой техники выполняем все соединительные швы. Края простыни подшиваются обычным швом.
Для пододеяльника необходимо, в наиболее удобном для вас месте, оставить незашитое отверстие, края которого также обрабатываются простым швом
Дизайн
Выступая в роли собственного дизайнера, вы вольны фантазировать на любые темы, главное, чтобы вам было уютно и комфортно. Совсем не обязательно шить новое постельное белье в поддержку уже существующему интерьеру. Пошив собственными руками дает уникальную возможность в корне сменить имидж спальной комнаты. Сделать ее тихой и спокойной, или романтичной, или наполненной любовью и обещаниями.
Всего лишь два действия: смена штор и постельного белья, в состоянии кардинально изменить вашу спальную комнату.
Нет двух одинаковых решений. Но любимый цвет, немного рюшечек, сердечек и бантиков, мягкие и высококачественные материалы дадут шикарные результаты.

Картина дня

наверх