На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Способы очистки ковролина

Ковролин – это хотя и приятное наощупь и очень комфортное, но весьма капризное напольное покрытие. И связано это, прежде всего, с тем, что для сохранения его в чистоте приходится прилагать немалые усилия. Но что делать, если загрязнения уже возникли? Как с ними справиться?

КАК ЧИСТИТЬ?

Чем можно быстро почистить ковролин?

Итак, чем почистить ковролин в домашних условиях? Все виды чистки можно условно разделить на три основных группы, и о каждой из них стоит написать подробно.

СУХАЯ ЧИСТКА

Способы сухой чистки:

Самый простой и распространённый способ сухой чистки – это использование пылесоса. Он легко удалит пыль и мусор из ворса. Но вот с пятнами такой прибор не справится.

Ещё один вариант – это использование специализированных порошковых средств для ковровых покрытий (приобрести их можно в магазине бытовой химии). Использовать их довольно просто. Насыпьте небольшое количество на участок загрязнения и подождите несколько часов. Затем просто удалите порошок с помощью пылесоса.

Заменить специальные средства можно обычным стиральным порошком или содой. Использовать её нужно так же: насыпать на пятно, оставить на несколько часов или на ночь, а затем удалить пылесосом.

Если вы буквально только что пролили на ковролин чай, сок, кофе или какой-то другой напиток, то как можно скорее участок загрязнения засыпьте тальком, солью, крахмалом или растолчённым мелом. Такие средства быстро впитают жидкость и заметно снизят степень загрязнения или даже удалят его совсем, если вы начали действовать немедленно.

Можно ли удалить порошкообразные составы без пылесоса? Можно использовать веник, но в этом случае определённое количество частичек останется в ворсе. Если у вас есть возможность, то снимите полотно, вынесите его на улицу и хорошенько выбейте.

ВЛАЖНАЯ

Влажная чистка довольно эффективна, но подойдёт она не для всех типов. А особенно часто используются народные средства.

Несколько способов:

Для устранения тёмных пятен можно использовать лимонную кислоту. Растворите в стакане две столовых ложки и приступайте к обработке.

Старые пятна можно попробовать вывести перекисью водорода.

Чистите ковролин содой. Приготовьте из неё кашицу, разведя три столовых ложки порошка двумя столовыми ложками тёплой воды.

Жирные следы быстро удаляются средством для мытья посуды.

Сильные загрязнения можно обрабатывать нашатырным спиртом. Его следует развести тёплой водой в соотношении 1:1.

Используйте хозяйственное мыло, растворив три столовых его стружки в половине стакана тёплой воды.

Если вы испачкали ковролин чернилами, то для их выведения можно использовать смесь обычного спирта (или водки) и скипидара. Эти компоненты берутся в равных количествах.

Поможет уксус. Его сначала разводят водой в пропорции 1:10, а затем аккуратно наносят на участок загрязнения.

ПЕННАЯ

Пенная чистка предполагает минимальное количество влаги и максимальное проникновение в ворс, поэтому такой тип считается одним из самых эффективных. Получить пену можно из любого моющего средства. Так, можно использовать шампунь: как специальный и предназначенный для чистки ковролина, так и обычный, которым вы обычно моете голову (подойдёт и шампунь для домашних животных).

Чем можно быстро почистить ковролин?

Можно использовать и стиральный порошок, но лучше для деликатных тканей. Подойдёт и мыльная стружка, приготовить которую можно, натерев кусочек мыла на тёрке. А жирные пятна лучше всего удалять пеной, полученной из средства для мытья посуды.

Как проводить чистку? Сначала взбейте пену, потом нанесите её на губку и приступайте к чистке. Далее нужно удалить состав с помощью слегка влажной губки.

КАК ВЫБРАТЬ ТИП ЧИСТКИ И ПОДХОДЯЩЕЕ СРЕДСТВО?

Как определить, какое именно средство и какой вид чистки нужно использовать? Учитывайте степень загрязнения. Чем она выше, тем более эффективное средство понадобится. Кроме того, в таком случае вряд ли удастся обойтись без влаги, так как при сухой чистке пятно может не удалиться полностью.

Оцените длину ворса. Чем она больше, тем дольше ковролин будет сохнуть, а это значит, что повышенной влажности и обильного смачивания лучше избегать.

Также обязательно нужно брать во внимание материал, из которого ковролин изготовлен. Если волокна натуральные, то под воздействием влаги они могут деформироваться и садиться. Кроме того, высыхание будет очень длительным, а это может привести к сырости и образованию плесени.

Такие материалы как полиэстер или акрил практически не загрязняются, отличаются водостойкостью, но при использовании агрессивных составов могут быстро изнашиваться. Терклон очистить очень легко, и лучше всего для этого использовать пену. Нейлон хоть и впитывает загрязнения, но они легко устраняются с помощью влажной чистки.

Еще один важный критерий, который следует учитывать при выборе средства – это основа покрытия. Есть несколько вариантов:

Натуральная основа быстро впитывает влагу и из-за этого может деформироваться. Кроме того, из-за впитывания воды и замедленного высыхания повышается риск образования плесени.

Синтетическая основа самая практичная и некапризная, так как не впитывает влагу и не меняет своих свойств даже при избытке воды.

Клеевая основа не терпит обильного смачивания и использования агрессивных жидких средств, так как при таких воздействиях может нарушиться её целостность.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

Несколько важных правил эффективной и безвредной для ковролина чистки:

Каким бы ни было покрытие, не допускайте его чрезмерного намокания, особенно если вам нужно почистить его, не снимая с пола.

Чем раньше вы приступите к удалению пятна, тем больше у вас будет шансов избавиться от него полностью.

Чтобы пятно не въелось и не увеличилось, желательно начинать удалять его с краёв по направлению к центру. Если двигаться от середины, то участок загрязнения может увеличиться.

Любое выбранное средство желательно опробовать на незаметном и небольшом участке покрытия, чтоб оценить его воздействие и реакцию материала.

Даже если вы планируете влажную чистку, то предварительно пропылесосьте ковролин, чтобы удалить пыль и прочие сухие частички загрязнений, таких как песок, хлебные крошки, земля и так далее.

Для удобства можно разделить всё покрытие на участки и обрабатывать их по очереди.

Пластилин, воск или жевательную резинку можно удалить с помощью холода. Положите на загрязнение пакет со льдом, а потом аккуратно удалите пятно ножом.

После чистки важно хорошо высушить ковролин. Для этого желательно его снять с пола и вывесить на балкон. Если это невозможно, просто откройте все окна. Ускорит процесс фен.

Старайтесь не загрязнять покрытие. Не ходите по нему в уличной обуви, не ешьте в комнате.


Источник

Картина дня

наверх