На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Игольное кружево Ойя

Техника плетения игольного кружева применяется в объемной вышивке. Ойя, оя, ойяси, ойялари (Oya, Oyasi and Oyalari) – обобщенное название для всех декоративных оформлений кромок народных платков и шарфов, которые носили и носят турецкие женщины.

Искусство ойи зародилось в Фригийском царстве, занимавшем в 8 веке н.э. западно-центральную часть Анатолии, территорию современной Турции.

По некоторым письменным источникам, начиная с 12 века, это игольное кружевоплетение становится популярным сначала в Греции под названием белилла (Bebilla), а позднее через Италию попало в Европу.

Muhterem Demirdağ

Ойя украшает не только головные уборы. Оно используется для оформления скатертей, полотенец и салфеток.Однако именно игольное кружево ойя вызывает в настоящее время повышенный интерес рукодельниц и других стран.

NRN:

 

iğne oyası:

Как это сделать:  

NRN:

Alinti Özlem aydn:

turkish needle lace:

Turkish needle lace, oya:

      Кружево ойя (оя) выполняется, как правило, нитью с помощью иголки, иначе его называют игольное кружево.

Все свои эмоциональные переживания и чаяния турецкие женщины, как и бывает в творчестве, выражали доступным способом – в рукоделии.

Turkish needle lace:

Цвет кружева позволял судить о чувствах, сложность и красота узоров об умении рукодельницы.

aa62743fe52cc2f628e8b1e059eaac6f

  1. Сделайте длинный стежок, выведя нить из точки А и уведя ее через точку В. Снова выведите нить на лицевую сторону ткани через точку С. Сформируйте петли, как показано, протаскивая иглу под нитью. В конце первого ряда закрепите нить на ткани.

2. Во втором ряду вышивайте петли через серединные пробелы петель первого ряда. В конце второго ряда зафиксируйте нить на ткани

3. Следуя ранее описанным шагам, завершите работу, убавляя петли в соответствии с узором. Натягивая нить или оставляя ее свободной, регулируйте плотность плетения.

Оя

Crochet Strand oya necklace jewelry / Turkish oya necklace/ crochet flower necklace

Oya:

Beylerbeyi Sarayi'de.:

Oya Turkish needle lace:

Lotus, oya:

ожерелья     Zeynep Yurtcu 

Oya:

Oya Turkish needle lace:


Источник

Картина дня

наверх