На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Чисын — корейская техника плетения из бумаги

Для плетения используется бумага ручной работы Hanji (ханди), из внутренней коры тутового дерева. Производство Hanji и техника плетения чисын — это традиционные корейские искусства.  

Уникальные свойства тутового дерева придают «ханди» прочность, волокнистость, долговечность, кроме того она шелковистая и приятная на ощупь. Окрашенная натуральными красителями, эта бумага не теряет своих свойств много лет. Из ханди делают одежду, обувь, мебель и утварь.

Готовое изделие обмазывают клейстером из липкой рисовой муки и воды, который варится на среднем огне.

Используя разнообразие цветов и толщину шнурков, мастера создавали великолепные узоры и рельефы в своих работах. Лишь иногда для скручивания использовалась новая чистая бумага, но чаще всего применялась бумага из книг.

Иероглифы сами создавали элегантные и неповторимые узоры.

Покрывая лаком изделия из скрученных из Ханди шнурков, либо обрабатывая их маслом, люди прибавляли долговечность и прочность своим работам.

Примеры работ в направлении «Чисын»: корзины, сумки, маленькие обеденные столики, вазы, пеналы для письменных принадлежностей.  

Производство Hanji и техника плетения чисын — это  традиционные корейские искусства. Еще во времена правления династии Корё  (918-1392) сохранились древние рукописи с информацией о производстве этой бумаги,

В древние времена,  производительность ханди была низкой, и мастера научились сохранять обрезки бумаги, скручивая из них веревочки и плетя нужные в быту предметы обихода.

На видео показан процесс плетения из бумаги потомственного мастера  Na Seo Hwan. Готовое изделие обмазывают клейстером из липкой рисовой муки и воды, который варится на среднем огне.

Предметы пропитываются специальным составом, по прочности и функциональности они аналогичны керамическим изделиям. Одежда Чисын похожа на сплетенную из лозы, но мягче и эластичнее.

Окрашенная натуральными красителями, эта бумага не теряет своих свойств много лет. Из ханди делали одежду, обувь, мебель и утварь.  


Источник

Картина дня

наверх