На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

15 известнейших изобретений из Швеции, изменивших жизнь людей

Хотя в Швеции живёт всего 9 миллионов жителей, именно в этой стране появились множество изобретений, без которых сложно представить современный мир. Во всяком случае со шведскими полезностями жизнь точно стала гораздо проще и несколько приятнее.

1. Бутылка Coca-Cola

Почти каждый человек в мире узнает бутылку Coca-Cola благодаря ее особой форме. Хотя сам напиток был изобретен Джоном Пембертоном, знаковая бутылка, в которой кола продается сегодня, была разработана шведом Александром Самуэльсоном.

2. Корабельный винт

Одно из самых важных изобретений, которые сделали современные путешествия возможными, был винт. Первоначально он был разработан для судов и запатентован шведским изобретателем Джоном Эрикссоном в 1836 году. Более того, Эрикссон построил Yankee, который помог Северу одержать победу над Югом в Гражданской войне США.

3. Застежка молния

Сегодня молния встречается просто повсеместно: в одежде, рюкзаках и многом другом. А разработана она была шведско-американским изобретателем Гидеоном Сундбэком. Запатентовал он эту застежку в 1917 году.

4. Температурная шкала Цельсия

Шкала, которая сегодня используется во всем мире, за исключением пяти стран, была разработана математиком и астрономом Андерсом Цельсием. Первоначально в этой шкале за ноль была принята точка кипения воды, а за 100°C — температура замерзания воды. «Перевернули» шкалу уже после смерти Цельсия ботаник Карл Линней и астроном Мортен Штремер.

5. Ультразвук

Это мало кто знает, но ультразвук был разработан в Швеции. В 1970-х годах шведский врач Инге Эдлер Edler совместно с австрийским исследователем Карлом Гельмутом Герцом разработали первый в мире УЗИ — неинвазивный способ исследовать сердце и внутренние органы человека.

6. Компьютерная мышь

Серийный изобретатель Хакан Ланс изобрел «прародителя» компьютерной мыши. Он также разработал цветную компьютерную графику, которая сегодня используется почти в каждом компьютере.

7. Динамит


Один из самых известных шведов, Альфред Нобель изобрел динамит в 1866 году. Это произвело настоящую революцию в строительной и разведывающей промышленности. 

8. Кардиостимулятор

Устройство, которое спасло миллионы жизней, кардиостимулятор был разработан в 1958 году Руне Элмквистом. Работающий от батарейки приборчик помещается внутрь тела человека, чтобы регулировать нерегулярное сердцебиение, испуская электрические импульсы для обеспечения правильного сокращения мышц.

9. Трехточечный ремень безопасности

Миллионы водителей, которым спас жизнь ремень безопасности, должны благодарить за его появление Швецию. Впервые трехточечный ремень безопасности был создан Нильсом Болином для Volvo.

10. Skype

Многие люди ежедневно общаются с семьей и друзьями посредством видеосвязи с помощью Skype. При этом мало кто знает, что изначально Skype был изобретен в Швеции небольшой командой, которая затем продала свою разработку Microsoft за $ 8,5 млрд в 2011 году.

11. Разводной ключ

Хотя это изобретение может с первого взгляда показаться не революционным, регулируемый гаечный ключ (или разводной гаечный ключ) является одним из наиболее широко используемых шведских изобретений, которое можно найти почти в каждом наборе инструментов. Запатентовал его Юхан Петтер Юханссон в 1891 году.

12. Доильный аппарат

Любой, кто работал на молочной ферме, знает, как трудно доить корову вручную. Упростил этот процесс шведский изобретатель Густав де Лаваль, который изобрел доильный аппарат в 1896 году (он также изобрел сепаратор для разделения сливок и молока).

13. Спички

Хотя спички фактически не были изобретены в Швеции, пока ими не занялся Густаф Эрик Паш, они были весьма опасными. Именно профессор Каролингского института Густаф Эрик Паш заменил белый фосфор на безвредный красный. Также он предложил добавлять фосфор не в спичечные головки, а наносить его на отдельную пластинку на коробке.

14. Телефонная трубка

Известная шведская телекоммуникационная компания Ericsson была основана Эрикссоном в 1876 году. Его первым массовым успешным продуктом был телефонный аппарат с трубкой (в которой динамик и микрофон были встроены в один отдельный корпус). Ранее пользователям телефонов приходилось одной рукой держать динамик возле уха, а другой микрофон возле рта.

15. GPS


Хотя шведы напрямую не изобрели GPS (Global Positioning System), Хакан Ланс сделал очень важной изобретение, на основе которого и появилась GPS. Его AIS (автоматическая идентификационная система) стала стандартом для слежения за морским и воздушным транспортом с целью избежания столкновений. 

Источник

Картина дня

наверх