На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Пока дочка спит. Шьем без выкройки вельветовую юбочку с аппликацией

Хочу поделиться с вами процессом создания «быстрой» юбочки без выкройки. Это юбочка шилась за время дневного сна дочки, и в качестве мерок я использовала её шорты. Вы же можете снять 2 мерки со своей красотки или взять вещь малышки :)

Для юбочки нам понадобится:

1. Отрез ткани (у меня вельвет хлопковый).

2. Нитки в тон.

3. Лоскутки ткани для аппликации.

4. Нитки для вышивки.

5. Резинка в пояс.

6. Швейная машинка, ножницы, маркер по ткани или мел, линейка.

юбка для девочки

Юбочку для дочки я сшила из остатков кроя. Ткань хлопковый вельвет красивого лазурного цвета. Для вышитой аппликации я выбрала трикотажные лоскутки ткани цветов, которые присутствуют чаще всего в одежде дочки. Строго говоря, это кусочки кроя от ее кофточек. Для аппликации такого типа лучше всего использовать ткани, края у которых не осыпаются.

Нам понадобится 3 мерки: полуобхват талии, полуобхват бедер и длина изделия. Но для построения выкройки понадобятся всего 2 мерки: полуобхват бедер и длинна изделия. Так как дочка спала, то я использовала ее шорты. Для построения выкройки юбки из прямоугольника или трапеции используем только мерку полуобхвата бедер. Добавляем к этой мерке как минимум 4 см на швы. В моем случае кусочек ткани позволил прибавить около 5 см с каждого края. Мерка полуобхвата талии нам понадобится только для того, чтобы отмерить длину резинки в пояс. Определяя длину юбки, стоит помнить, что часть ткани уйдет на пояс (зависит от ширины резинки) и на подгибку низа юбки. Поэтому лучше взять длину с запасом и потом откорректировать.

юбка простая

Сделав все замеры, кроим 2 прямоугольника (или трапеции как у меня). Запяливаем один из них в пяльца и рисуем рисунок будущей вышивки. Я рисовала маркером по ткани, цвет которого почти совпадал с тканью, что несколько усложняла задачу.

Вышивку я задумала в виде трех цветочков с имитацией ручной вышивки. За счет использования разных типов ткани получились цветочки с разной фактурой (футер, велюр, флис).

юбка с аппликацией

Вышивку начинаю с контуров цветов, которые отмечены на схеме красным. Использую стежки размером около 3-4 мм.

юбка с цветами

Далее начинаю делать аппликацию из первого вида ткани (флиса). Для этого я прикладываю произвольный кусочек флиса к контуру цветка и начинаю вышивать цветочек. Затем вырезаю ткань по вышитому контуру. Чтобы стежки не проваливались в «пухлый» флис, я использовала водорастворимый стабилизатор поверх флиса.

мк юбка для девочки

Вышивку я делала на машине, но ее можно делать и вручную, так как рисунок довольно простой.

мк шитье

Когда все цветочки вышиты и края ткани по их контуру обрезаны, по тому же принципу вышиваем центры цветочков и декорируем их широкими штрихами. Вот такие милые цветочки получились!

вельветовая юбка

Достаем половинку юбки из пялец, складываем половинки лицом друг к другу и сшиваем боковые срезы. Я делала эту операцию простой строчкой и обработала края строчкой «зигзаг». Вы можете воспользоваться оверлочной строчкой или «бельевым швом». Утюжим швы.

аппликация из ткани

После того, как юбочка сшита «в кольцо», я приступаю к обработке пояса. Для начала я отмеряю резинку. Здесь вам понадобится мерка полуобхвата талии или вещь ребенка, у меня шорты :) Отрезаю резинку с припуском на шов.

мастер класс по шитью

Верх юбки я подворачиваю на ширину лапки используя строчку «зигзаг». Далее я прикладываю резинку и отмечаю ее ширину относительно края подгибки. На фото резинка наглядно пушится, поэтому края резинки лучше обжечь зажигалкой.

Прикладываю резинку ниже метки и пользуясь ей как ориентиром. Отстрачиваю пояс.

Главное, не увлечься и не забыть оставить достаточно пространства для вдевания резинки.

Концы резинки сшиваем в нахлест строчкой «зигзаг» несколько раз для надежности.

Перед тем, как зашить шов на поясе юбки, я рекомендую сделать примерку. Чтобы резинка в поясе не перекручивалась, её можно дополнительно зафиксировать строчкой в боковых швах.

Когда все работы с поясом закончены, приступаем к подгибке низа юбки. На этом этапе так же лучше сделать примерку. Я ориентировалась по шортам, примерно представляя где коленки :)

Подгибаем низ юбочки прямой строчкой.

Радуемся вместе с дочкой обновке!

Источник

Картина дня

наверх