На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Любимые инструменты кукольника

тильды

Сегодня я покажу свои любимые инструменты-помощники и некоторые приспособления, это настоящие палочки-выручалочки. С их помощью творческий процесс становится легче, приятнее и продуктивнее. Надеюсь, тем, кто только начинает, некоторые моменты будут полезны.

1. Ножницы

инструменты, конкурс

У меня любимых трое. Длинные раскроечные, ими я отрезаю от полотна отрезы нужного размера. Ножницы-зигзаг — незаменимы для аккуратной обработки края полотна, вырезания простроченных деталей. Особенно полезны при вырезании закругленной строчки — после выворачивания и набивки ткань не топорщится, деталь гладенькая. И мои фавориты — японские портные ножницы из медицинской стали с лазерной заточкой. Я всегда мечтала о хороших ножницах, покупала разные, и наконец нашла то, что нужно: они могут срезать микро доли мм от края полотна. Получается очень аккуратная работа. Резать ими сплошное удовольствие — легко и приятно.

2. Иглы и иголочки

рабочее место, мастерская

Игл сейчас у меня много, а начиналось всё с простой иголочки, которую можно приобрести в любом магазине тканей. Пару лет я шила, но потом начала искать что-то получше, так как моя игла не одинаково хорошо протыкала разную ткань. Покупала более профессиональные иглы, а недавно приобрела японские иглы для кукол, очень острые и прочные, специально созданные для изготовления игрушек. Работать ими одно удовольствие, протыкают одинаково легко любую ткань, и большое количество слоёв ткани. Еще у меня есть длинные иглы для кукол и игрушек — они нужны, чтобы легко пришить ножки-ручки куклам и зайкам. Кривые полукруглые иглы помогают пришить голову куклы к шее — обычной прямой иголочкой в труднодоступных местах работать чуть сложнее. Иглы для валяния — они очень нужны для создания красивой прически куклы. Как только начинала, пользовалась клеем, но мне этот способ не нравился, искала другие варианты. Остановилась на иглах «Звёздочка». И еще мои помощники — иглы-булавочки, они фиксируют ткань при сшивании деталей, всё получается ровненько и аккуратно.

3. Пассатижики

рабочие моменты, мастерство

Самые-самые маленькие. Однажды муж, увидев как я не могу достать иголочку из прошиваемого тельца, принес мне эти пассатижи. Я попробовала, и они тут же стали любимым инструментом! Часто бывает — прошиваешь объемную деталь и игла выходит из неё на 1 см. Пальцами тащить её трудно и неудобно, тут то и приходит на помощь этот инструмент :)

4. Деревянные палочки

рабочий процесс, советы начинающим

Незаменимы при набивке заготовки. Я утрамбовываю синтепон и синтепух острым кончиком палочки для суши. Для меня пока это самый удобный способ тугой и равномерной набивки тела игрушки.

5. Мононить

хитрости

Это прочная прозрачная нить, её можно использовать как нижнюю, челночную нить, если нитки не должно быть видно. Также ею удобно утягивать пальчики на ручках и ножках куколки.

6. Распарыватель

советы

Если что-то пошло не так, поможет аккуратно, не повредив ткань, распороть машинную строчку. Справиться им удобнее и качественнее, чем ножницами, их лезвия для этого слишком большие.

7. Игла с шариком на конце

куклы

Насколько я помню, предназначается для вышивки лентами. Мне помогает выворачивать самые мелкие детали, например кукольные пальчики длиной 1 см и шириной 4 мм!

шитьё

 

8. Линейка

процесс работы

Вот такая линейка с кружками разного диаметра нужна, чтобы разметить одинаковые и ровно кругленькие глазки куклам — радужку, зрачок. Если нет такой линейки можно использовать пуговички подходящего размера.

9. Прищепки

изготовление

На деревянные прищепки я намотала ниточки-мулине — очень удобно пользоваться, нитки не спутываются. И красиво :) Ниточки использую для вышивки на фартучках и чепчиках кукол. Ниток у меня немного, около 45 моточков, поэтому так хранить и пользоваться очень удобно.

10. Катушки для кружев

игрушки

Удобны тем, что не нужно снимать со стены или доставать с полочки — на месте отматываю нужное количество кружева. Кроме того, так кружево хорошо хранится, не мнётся, и весь ассортимент перед глазами,что облегчает процесс создания нового образа (легче подбирать подходящее к наряду кружево).

Помимо инструментов, облегчает творческий процесс, делает его более приятным и любимым уютная обстановка. В облюбованной солнышком маленькой мастерской, моём уютном волшебном мире, мне хочется творить всегда :)

тильды
 
коллекционные куклы

 Поделилась Наталья Веткова.

Источник

Картина дня

наверх