На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Шьем теплую шапочку из флиса за 30 минут

Холодный сезон уже наступил и, значит, пора утепляться! Сегодня будет очень простой урок, который отлично подойдет тем, кто только начинает шить. Будем делать милую и уютную шапочку из плотного флиса. Шапочка будет двойная, поэтому в ней по-настоящему тепло. Беречь хозяйские уши сибирской зимой она конечно вряд ли сможет, но на осень и не очень холодную зиму — самое то! Декором для шапочки послужит принт, выполненный и нанесенный методом сублимации. Это очень интересный способом печати, во многом отличный от привычного термотрансфера, как по внешнему виду, так и по эксплуатационным характеристикам. 

Вернемся к нашей шапочке! Нам понадобится отрез флиса примерно 1 м на 35 см, это с небольшим запасом, картинка-принт и распечатанная выкройка. Она рассчитана на взрослого человека, но можно ее немного уменьшить, на 4-6 см по ширине и 2-3 см по высоте и получится детский вариант.

шапка
 

 

Вот такая выкройка:

 

шапка из флиса
 

 

Необходимо выкроить 4 одинаковых детали. Две на наружную сторону и две на внутреннюю. Если шить из флиса разных цветов, то шапочка будет двусторонней.

 

Возьмем одну из деталей и переведем на нее картинку-сублимацию, это будет передняя сторона шапочки. Перенос изображения выполняется с помощью обычного бытового утюга, технология мало отличается от термотрансфера, но все же есть пара нюансов. Подробная инструкция по переводу сублимационных принтов есть в блоге.

На флис переносится только краска, без пленки, поэтому эластичность материала не нарушается.

Приступаем к шитью. Вначале на всех 4-х деталях сшиваем вытачки:

Теперь выполним боковые швы. Складываем детали лицом к лицу и сметываем, скалываем булавками, или, как я, портновскими клипсами (очень удобная штука).

Срезы можно подровнять и обметать. Флис не осыпается, так что это по желанию.

То же самое выполняем с оставшимися деталями:

Теперь, лицевыми сторонами друг к другу, вкладываем детали одна в другую и вновь скалываем периметр:

Прострачиваем, не забыв оставить небольшое отверстие для выворачивания:

Выворачиваем шапочку и зашиваем отверстие потайным швом:

Все аккуратно расправляем, отпариваем, загибаем отворот. Все готово!

 
 

Приятного творчества!

Источник

Картина дня

наверх