На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Шъём пояс брюк на регулируемой резинке

1 (600x450, 160Kb)До того, как пришивать пояс с регулируемой резинкой, брюки должны быть полностью сшиты, но не подогнуты. В нашем примере по ЛТ (линии талии) брюк заложена свобода за счёт того, что на задних половинках брюк не застрочены две вытачки и в боковых швах дана прибавка по 1 см. В сумме свобода по ЛТ составила 6 см, что даёт возможность часть пояса сделать на регулируемой резинке. Вы можете сделать свободу по ЛТ лишь за счёт вытачек.
Технология достаточно проста, если читать текст и внимательно рассматривать фото.




Ширина пояса


Пояс состоит из двух частей. Первую часть, в которой не будет резинки, полностью дублируем тонкой эластичной клеевой. Вторую часть, в которую будут продёрнуты две резинки, не дублируем. Понадобится не простая резинка, а с петельками. Приглядитесь, на фото их видно.
Ширина пояса в готовом виде равна двум ширинам резинки + 3 мм, что в нашем примере составляет 2.5+2.5+0.3=5.3 см. Не забываем прибавить припуски на швы. Заутюживаем обе части пояса пополам вдоль.
2 (600x450, 200Kb)

Длина пояса

Отмеряем длину той части пояса, в которую будут вставляться резинки с петельками. В нашем примере эта часть идёт от кармана на передней половинке брюк до второго кармана – по всей задней половинке.
Оставляем припуск 1 см с каждого короткого конца пояса. Длина проклеенной части пояса равна оставшейся длине брюк по ЛТ + 8-10 см.
3 (600x372, 147Kb)

На части пояса, в которую будем вставлять резинки, проклеиваем короткие срезы на величину чуть большую двух припусков. Обе части пояса сшиваем в кольцо по коротким срезам. Оба шва до сгиба пояса строчим длиной стежка 2.5 мм, заходим этой строчкой на 2 мм за сгиб, делаем закрепку и продолжаем шов длиной стежка 4 мм. Не доходя до конца шва 1 см, снова делаем закрепку и дострачиваем шов длиной стежка 2.5 мм. На фото этот шов показан на обеих частях пояса.
Для чего пояс сшивается в кольцо? Чтобы не вымерять с точностью до миллиметра каждую половинку пояса на передних половинках брюк, а быстро и без особых замеров пришить пояс.
4 (600x450, 223Kb)

Разутюживаем оба шва. И распарываем строчки с длиной стежка 4 мм. У нас получилось два отверстия для продевания резинок. Примеряем резинку и ставим на поясе метки, равные её ширине + 1 мм.
5 (600x450, 267Kb)

Притачиваем припуски шва к той части пояса, в которую будут вставляться резинки. Это делаем для того, чтобы впоследствии от натяжения резинки припуски не выворачивались в отверстия.
Складываем пояс по линии сгиба и от одного до второго отверстия, по той части пояса, которая не укреплена клеевой, прокладываем строчку, отступив от сгиба расстояние, равное одной ширине резинки+1 мм, в нашем примере 2.5+0.1=2.6 мм. В начале и в конце строчки ставим закрепки.
6 (600x450, 198Kb)

Резинка должна свободно входить в образовавшуюся кулиску. Обмётываем один длинный срез пояса по той стороне, на корой расположены отверстия для резинки. Именно этой частью пояс будет расположен к телу.
7 (600x450, 267Kb)

Находим середину непроклеенной части пояса и прикрепляем пояс булавкой за необмётанный срез к заднему шву брюк.
8 (600x360, 150Kb)

Притачиваем пояс к брюкам, строчить начинаем от булавки.
9 (600x450, 170Kb)

Дойдя до края откоска, делаем закрепку
10 (600x450, 191Kb)

и отрезаем пояс, оставляя припуск на шов.
11 (600x450, 194Kb)

Вторую часть пояса пришиваем от булавки до второй стороны гульфика аналогично.
Стачиваем короткие срезы пояса, подрезаем припуски ступенькой, срезаем уголки на сгибе и выворачиваем.
12 (600x450, 189Kb)

Притачиваем части пояса, укреплённые клеевой, по лицевой стороне и обязательно пристрачиваем припуск шва (красная стрелка на фото).
13 (600x450, 237Kb)

Делаем надсечку на припуске шва притачивания пояса и отгибаем вниз припуск той части пояса, в которую будут вставляться резинки. Пришиваем оставшуюся часть пояса точно в шов притачивания. Все припуски на непроклеенной части пояса лежат вниз.
Обмётываем припуск ещё раз.
Второй обмётки можно избежать, если заранее обметать верхний срез брюк на этом участке. Но, как правило, его длину сложно предугадать заранее.
Пришиваем пуговицы к проклеенной части пояса.
14 (600x450, 234Kb)

Вставляем резинки в две кулиски и на фигуре регулируем их натяжение при помощи петелек и пуговиц. Если пояс широкий, а фигура перегибистая, как в нашем примере, натяжение верхней резинки можно сделать сильнее, чтобы пояс точно повторял изгибы тела.
Резинки перед стиркой льняных брюк можно вынимать из кулисок, так брюки легче будет отутюжить.
15 (600x255, 93Kb)

Брюки готовы, промётываем две петли для застёжки пояса и пришиваем пуговицы. Надеваем брюки и уточняем их длину на фигуре.

Статья подготовлена специально для сайта Сезон. Автор фото и МК Zvezdopad.
16 (600x450, 202Kb)

Источник

Картина дня

наверх