На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Делаем простые розы из атласной ленты

По долгу службы мне приходится изготавливать огромное количество цветочков из атласной ленты. Разумеется, кропотливые процессы с использованием специальных инструментов для этого не подходят — нужно сделать много, эффектно и быстро! Как делать маленькие цветочки за 5 минут, бутончики и крученые розочки, я уже рассказывала. Сегодня хочу показать еще один вариант изготовления симпатичной розы, который доступен каждому. Вариант-то один, а способов два:) Для работы нам понадобятся две руки и минимальное количество материалов:

- атласная лента шириной 2,5 см;

- нитки;

- иголка;

- зажигалка;

- термопистолет.

Итак, способ первый, для лентяев и разгильдяев (к которым отношу и себя). :)

цветы из лент

Отрезаем от рулончика примерно 1,5 метра ленты, срезы оплавляем зажигалкой, чтобы не сыпались. Затем заворачиваем уголок и начинаем делать стежки по нижнему краю.

роза из ленты

Затем поворачиваем ленту вот таким образом и продолжаем делать стежки.

простая роза

Снова поворачиваем. Стежки идут только с одной стороны.

Чем дальше, тем сильнее присбориваем ленту, подтягивая нитку.

Дошили!

Теперь берем пистолет и то, что будет у нас серединкой розы. Я взяла пучок, отдаленно напоминающий тычинки:)

Для ближайшего рассмотрения моих "тычинок".

Собираем пучок тычинок поплотнее, наносим на его основание вкруговую горячий клеи и закрепляем ленту, обернув тычинки — получилось основание-бутон.

Затем наносим клей пистолетом на небольшие участки, как на фото выше. И просто закручиваем вокруг нашего бутона.

Чем дальше, тем лента пушистей, потому что сборочка погуще. Благодаря этому наружные лепесточки получаются отстоящими.

Обернули всю ленту.

Переворачиваем розочку, отрезаем проволочку от тычинок. Остался торчащий хвостик.

Наносим клей на хвостик и приклеиваем его к основанию розы.

Роза готова.

Длину ленты можно варьировать. Как и густоту присборивания. Например, у второй розы, сделанной тем же способом, я взяла ленту покороче, около метра, зато сборку внешних лепестков сделала чуть потеснее. Получился почти шиповник:)

Теперь второй способ изготовления той же розы, но уже для перфекционистов (приступы любви к порядку и точности на меня тоже находят).

Чтобы все лепесточки и их грани были ровненькими, используем простое подручное средство — картон! Я беру стандартный лист картона формата А4 и отрезаю по длинной кромке полоску шириной, равной ширине ленты. В нашем случае 2,5 см.

Берем ту же самую ленту. Можно отрезать нужный кусок, а можно мотать прямо от рулона. Накладываем ленту на картон таким образом.

И теперь будем активно применять зажигалку. Для того, чтобы зафиксировать все складочки, их нужно опалить зажигалкой. То есть каждый виток справа обрабатываем огнем.

Опалили справа, повернули картон, сделали виток. Снова опалили справа, повернули картон, сделали виток. Без фанатизма, чтобы не сплавить напрочь ленту, не поджечь картон и не устроить дома пожар!

Когда дошли до конца полоски картона, не паникуем:) Просто сдвигаем ленту, освобождая картон, и продолжаем намотку с опаливанием.

Не волнуйтесь, лента сдвигается замечательно. И если даже немного спутается сдвинутый участок, его будет легко вернуть в первоначальное положение, потому что все складки уже зафиксированы зажигалкой.

Намотали и опалили таким образом нужный отрезок ленты.

Теперь точно так же, как и в первом, ленивом способе, прокладываем стежки по нижнему краю ленты, присборивая сперва слабо, а к концу посильнее.

Теперь я покажу, как можно сделать розу без тычинок. Я беру зубочистку и наматываю на нее ватку.

Наношу на ватку клей из термопистолета и закрепляю ленту, обернув вокруг зубочистки.

Теперь наносим клей на небольшие участки ленты (не более одного витка) по нижнему краю, где проложены стежки. И начинаем закручивать вокруг "бутона". То есть, все те же манипуляции, что и в первом способе. Докрутили, перевернули.

Теперь вынимаем зубочистку. Ватка остается внутри. И приклеиваем кончик ленты к основанию розы.

Получается вот такая розочка.

И вот все наши непосильные труды вместе.

Время, затраченное на ленивую розу — 10-15 минут. На розу для перфекционистов — чуть больше:) Особой разницы я не вижу, поэтому обычно использую первый способ. Удачного творчества!

источник

Картина дня

наверх