На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Клавиатура ноутбука не работает: что делать?

Итак, у вас перестала работать клавиатура на ноутбуке. Не повод отчаиваться, ведь в большинстве случаев ситуация легко поправима. При этом совершенно не важно, какой марки лэптоп. Причин может быть несколько: от наиболее примитивных, до совсем печальных. Начнем по порядку.

Причина 1: сгорела микросхема

Пожалуй, самая плачевная проблема, от которой никто не застрахован. Если на ноутбуке не работает клавиатура, проверьте тачпад и все порты, разведенные по периметру машины. Особо внимание уделите USB и RJ-45 (гнездо для подключения сетевого кабеля). Если и они не работают – то ничего не остается, как отнести «жертву» в сервис. Если случай гарантийный – требуйте замены устройства.

ne-rabotaet-klaviatura

Самостоятельно такую поломку вы никак не отремонтируете, если только профессионально не занимаетесь подобными вещами несколько лет.

Но если порты все же рабочие – дело поправимое. Скорее всего дело в шлейфе, с помощью которого клавиатура подключается к материнской плате. Стоит уточнить, что ноутбук придется разобрать, иначе вы просто не подберетесь к гнезду.

Клавиатура крепится на специальных защелках, которые легко поддеть пластиковой картой с последующим изъятием проблемного модуля.

Выглядят они вот так:

Клавиатура ноутбука не работает

А вот так в разобранном состоянии:

Клавиатура ноутбука не работает

1) разъем подключения;

2) сам шлейф.

Крепление шлейфа с течением времени могло окислиться, отойти или отжаться, что вполне нормально. Особенно, если в помещении, где вы работаете, преобладает влажная среда. Просто верните крепление на место, предварительно почистив. В большинстве случаев, процедура должна помочь.

Причина 2: невнимательность

Этот пункт касается владельцев отдельного цифрового блока, который выглядит так:

Клавиатура ноутбука не работает

Если на клавиатуре не работают цифры – проблема в вас и только. Зачастую невнимательные пользователи нечаянно задевают кнопку Num Lock, отвечающую за включение блока.

Клавиатура ноутбука не работает

Поэтому если вместо цифр на экране начинает двигаться страница, или курсор ходит ходуном – снова нажмите клавишу. При этом должен загореться соответствующий индикатор, показывающий, что функция активирована.

Для тех, кого скриншот вводит в заблуждение: некоторые модели ноутбуков поддерживают только сочетание клавиш Fn+ Num Lock.

Причина 3: вирусы и поломка драйверов

Если проблема не аппаратная, проблема может крыться и в программной части. Вирус мог «убить» драйвер клавиатуры. Для этого сканируем систему на наличие шпионского ПО и смотрим результаты. После этого перезагружаемся и ставим драйвера заново. В большинстве случаев должно помочь.

Совет! Как быть, если драйвер упорно не желает работать или устанавливаться. В некоторых случаях удалить его в штатном режиме не получается. Но чтобы все-таки это сделать, попробуйте включить клавиатуру на ноутбуке через безопасный режим.

Для этого перезагрузитесь, периодически нажимая F8 для вызова контекстного меню выбора. Откроется меню дополнительных вариантов загрузки. Нам нужен стандартный «безопасный режим». После запуска ОС, нужно будет проделать все, что описано ниже.

Пробуем удалить проблемную утилиту, или же нажимаем «откатить». Откат полезен лишь в том случае, если драйвер предварительно обновлялся, что и стало причиной поломки. Восстановится предыдущая, работоспособная версия ПО. А вот для удаления делаем следующее:

Открываем «Мой компьютер» и нажимаем на «свойства».

Клавиатура ноутбука не работает

Переходим в «Диспетчер» и ищем раздел с клавиатурами

Клавиатура ноутбука не работает

На скриншоте он выглядит так:

Клавиатура ноутбука не работает

Нажимаем на клавиатуру правой кнопкой мыши и ищем пункт «свойства».

Клавиатура ноутбука не работает

Если драйвер обновился неправильно – нажимаем «Откатить». Ну а если система перестала видеть клавиатуру вообще – «Удалить». Но в последнем случае у вас должны быть наготове оригинальные драйвера от производителя.

Причина 4: особенности некоторых моделей + профилактика

Многие производители в попытке обеспечить максимальную автономность, нередко увлекаются с процессом. По достижении определенной отметки заряда батареи, некоторые жизненно-важные элементы попросту отключаются. В том числе и клавиатура. Для этого подключите устройство в сеть и продолжайте работу.

Ну а те, кто любит поесть за работой, могут почистить клавиатуру на ноутбуке, если та стала вести себя не так, как следует. Для этих целей лучше всего использовать баллончик со сжатым воздухом. Он под давлением уберет все крошки и другие элементы, застрявшие в пазах и креплениях. Ни в коем случае не используйте отвертку, либо влажную губку.

ne-rabotaet-klaviatura

Любая ситуация поправима. Достаточно быть внимательным при чтении мануала. В первую очередь, попробуйте решить проблему программно, следуя нашим советам. В 70% случаев спасает проверка системы на вирусы и прочую заразу. Шпионское ПО попросту маскируется под системный файл и нарушает целостность работы.

Также нередко помогают сочетания клавиш, вроде Fn+ NumLock, активирующие отдельный цифровой блок. А если вы ставили дополнительные драйвера, скачанные из неизвестных источников, вероятно они и стали причиной неисправности.

Различные программные утилиты для переназначения кнопок, вроде MKey, требуется ставить очень внимательно, иначе система посчитает их угрозой и откажется работать.

Не спешите бить тревогу и бежать в магазин за новым ноутбуком. В самом крайнем случае можно подключить и стационарную, через USB.

Источник

Картина дня

наверх