На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Красота.... птички своими руками

Птички. Salley Mavor
 
 

Недавно, на просторах интернета, я нашла очень интересные  фетровые работы Салли Мевор. В процессе поиска информации я узнала очень много интересного об этом Мастере, чем и хочу с Вами поделиться.
По моим наблюдениям Мастера, поразившие меня своим творчеством в фетре, практически, граничившим  по восприятиям с живописью, занимаются целенаправленно своим  делом, и, достаточно продолжительное время. Иногда  до 20 и более лет. Развивая направление творчества и доводя своё искусство до максимально возможного, а , иногда, и до нереального уровня мастерства. Не приходит  высокий уровень исполнения работ без оргомного опыта за плечами. Шейте! Шейте много! И только тогда Вы сможете удивить и удивиться  красоте стежков и четкости задуманных линий)


Так и Салли Мевор творит уже более 20 лет! А все началось с простого увлечения шитьем и создания детских игрушек и картинок. Продолжилось  школой  дизайнерского искусства Род Айленда….Затем она стала заниматься созданием и продажей брошек, кукол, игольниц. Но когда в семье появились дети, Салли стала шить сюжетные картинки — просто пришивая к ткани дома, людей и деревья. Но она всегда ощущала, что в работах чего-то не хватает, что они  слишком простые и не живые, пока не начала использовать в работе натуральные детали — перья, кусочки  веток,  семена и прочее.

Так, в поисках новых идей и решений, прошло 10 лет. Салли стала  уникальным иллюстратором детских книг, создавая иллюстрации из фетра и ткани! На создание одной иллюстрации уходит около месяца ручного шитья, соответственно для создания иллюстраций ко всем страницам требуется более года. После этого оригинальные иллюстрации из ткани фотографируются и их фотографии переносятся в напечатанную книгу. Эти книги с такими «живыми» картинками известны по всему миру!

Что же впечатлило меня в этих работах? Прежде всего, детское восприятие сюжета! Мастерское детальное исполнение каждой детали, сочетание текстур материалов.Очень поразила идея применение проволоки в работе, как органично проволочные детали, обмотанные ниткой, продолжают или завершают дизайн детали — листва или ствол дерева, тонкие контуры  перьев или шерсти….

gotobedwm
pfopmushroom
pfoppg54

ScanImage17
ScanImage18
ScanImage19

ScanImage20
ScanImage21
ScanImage22

ScanImage23
ScanImage24
ymafriend

Затем плоскостные работы стали  превращаться в трехмерные фигурки. А для большей наглядности Салли  научилась создавать текстильный рельефный фон. Такие работы потребовали специального обрамления для  хранения и лучшей визуализации. Так появились уникальные сюжетные картины Салли Мевор, которые сейчас выставляются во многих местных музеях и Галереях.

brownsheep2
mavorhands5
mavorhands8

milkweedbaby4
mouse1
wren4

Отдельно стоит  упомянуть проект Птицы БИБИ ВУДС.
На своем сайте Салли очень много рассказывает о процессе создания каждой птички. Если Вам интересно будет прочитать об этом, то обязательно загляните в гости на сайт Мастера

http://weefolkstudio.com

Здесь я  покажу только некоторые фото  этого грандиозного проекта.

0_b7991_5b6ffb0_L
birds0001blog
birdsdetail2etsy

birdsdetail3etsy
bluejay
chickadee

goldfinch1
il_fullxfull.370830342_aolx
il_fullxfull.370830476_9xw2

il_fullxfull.370840673_9cmh
il_fullxfull.392350005_11ro
il_fullxfull.392350802_gwky

nuthatch1
nuthatch2
robinfinished

И совсем немного о деталях ….

работа над каждой птичкой начинается с поиска  красивого фото в нужном ракурсе. На бумаге рисуется контур — выкройка с нанесением мелких деталей. Затем  из более объемного куска фетра  или  поролона вырезается заготовка, она и будет основой, на которую нашиваются детальки  разноцветного оперения. А вот оперение — это самый увлекателный и долгий процесс, связанный с подбором толщины и качества ниток,  оттенков, стежков и рисунков самого оперения.

Вот посмотрите:

bluejay2
bluejay3
bluejay4

bluejay5
bluejay6
cardinal1

cardinal2
cardinal3
cedarwaxwing1

cedarwaxwing2
crow1
crow2

crow3
robin2
robin3

warbler1
warbler2
warbler3

warbler4
warbler5
wren

wren1
wren2
wren3

wren4

Эта композиция путешествует по  различным музеям и галереям искусств как и другие работы Мастера

highfield

Источник

Картина дня

наверх