На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Китайская вышивка Су: потрясающие произведения искусства работы с шелком

Сразу оговорюсь, что сама я не вышиваю, но мимо такой красоты пройти мимо не смогла. И хотя, на Ярмарке Мастеров уже были публикации на тему вышивки шелком, все-таки публикую эти шикарные образцы, чтобы просто насладиться кропотливой работой китайских мастериц.

Китайской вышивке Су около 2000 лет. Она получила свое название в честь города, где зародилась — Сучжоу. Основные мотивы — картинки растений, животных, людей.

вышивка шёлком

Одной из особенностей такого стиля является особый способ укладки нити. Стежки выстроены так, чтобы свет, который будет попадать на рисунок, будет высвечивать одни части и чуть притенять другие. За счет этого достигается особенная игра теней, которая делает картину очень натуралистичной и объемной.

китайская вышивка су

 Кроме того, одним из строгих требований к вышивке в этом стиле является строгое соответствие направления нити росту стебля или листа, здесь нет поперечных стежков.

вышивка из китая

Нити обязательно шелковые, причем иногда их окрашивают специально под определенную работу. Одну нитку разделяют на 48 частей и разные элементы картины вышивают нитями разной степени толщины.   

шелковые картины

Некоторые картины вышиты с двух сторон и обе стороны являются лицевыми.

картины из шелка

Вышивка Су использовалась не только для создания картин, но и для украшения одежды, в первую очередь, императорских особ.

Сегодня очень популярны не только в Китае, но и во всем мире сумочки, вышитые в стиле Су.

 Источник

Картина дня

наверх