На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Чтобы орхидея Дендробиум порадовала цветением, учимся ухаживать за ней

В руки ботаников, а позже и любителей экзотических культур орхидея дендробиум из южных районов Азии попала еще на заре XIX века. На сегодняшний день описано несколько десятков видов этих эффектных растений, причем в природе они встречаются крайне редко, а некоторые даже отнесены к исчезающим представителям флоры.

Совсем иная ситуация с орхидеями, которые специально выведены или акклиматизированы для выращивания в комнатных условиях. Это одни из самых востребованных растений из семейства орхидных. Признанным же любимцем у цветоводов считается дендробиум нобиле – орхидея с мощными сочными побегами, светло-зеленой эллиптической листвой и прекрасными ароматными цветами. Растения этого вида впервые были привезены в Старый свет в первой половине позапрошлого века. А за красоту дендробиум заслужил добавку к видовому имени, в переводе означающую «благородный», «отличный», «знаменитый».

 

Необычное цветение орхидеи дендробиум

 

Но кроме внешней привлекательности, эти орхидеи обладают еще одним преимуществом, высоко ценимым любителями горшечных растений. Они достаточно просто приспосабливаются к содержанию в помещении, а уход за орхидеей дендробиумом в домашних условиях под силу даже неопытному энтузиасту.

Особенности орхидеи дендробиум

 

Орхидеи дендробиумы – это преимущественно эпифиты, в природе обитающие не на грунте, а ведущие существование, прикрепившись к стволам, корням и ветвям древесных растений. Орхидеи этого рода относятся к симподиальному типу, то есть образуют новые листовые розетки на корневищах у основания старой.

Побеги дендробиума, сначала прямостоячие, а при продолжительном росте становящиеся полегающими, покрыты эллиптическими или линейными листьями. За свою жизнь, длящуюся от 2 до 4 лет, псевдобульба дендробиума достигает длины полутора метров, а затем оголяется и, дав дочерние розетки, отмирает.

В пазухах поочередно растущей листвы формируются зачатки соцветий или новых побегов, которые легко использоваться при черенковании для размножения орхидеи денбробиума. Цветки объединены в высокие кистевидные соцветия, на которых в зависимости от вида и зрелости растения, может раскрываться от 5 до 20 венчиков.

Форма цветков орхидеи дендробиум нобиле и их уникальная палитра не оставляет равнодушными даже знатоков этой культуры. Сегодня можно найти и выращивать в комнате растения с белыми, сиреневыми, оранжевыми и даже пестрыми цветами. Именно поэтому этот вид – наиболее ценен для цветоводов всего мира.

Каковы условия содержания орхидеи дердробиум нобиле и уход в домашних условиях за представителями этого уникального рода?

Условия выращивания орхидеи дендробиум

 

Орхидея дендробиум в оранжерее

 

Попадая в дом из магазина, дендробиум нобиле и орхидеи близких видов прекрасно цветут и часто представляются новому владельцу идеальными, совершенно некапризными. Но без должного ухода за орхидеей дендробиум нобиле в домашних условиях, скорее всего, не сможет зацвести повторно и вероятно погибнет.

Дело в том, что в оранжереях, где растения выращиваются для коммерческих целей, используют стимуляторы роста и удобрения пролонгированного действия, обеспечивающие цветок запасом питательных веществ и силами на несколько месяцев. Чем раньше растение попадет в подходящие условия и почувствует заботу цветовода, тем дольше сможет радовать окружающих изумительным цветением, продолжающимся до 8 недель.

В природе дендробиумы – это растения с ярко выраженной сезонностью. В их цикле развития есть периоды активного роста, цветения и покоя. И для каждого такого временного отрезка придется создать свои условия.

Для дендробиума, орхидеи тропического леса нужно продолжительное яркое, но не прямое освещение. В домашних условиях добиться этого можно на окнах южного, юго-восточного или юго-западного направления. В других местах при уходе за орхидеей дендробиум придется позаботиться об искусственной подсветке.

В теплое время года растение легко переносит содержание на открытом воздухе, балконе или лоджии, важно лишь, чтобы температура не опускалась ниже 10–12 °C, и на цветок не попадали палящие лучи солнца.

Если растению недостает света, дендробиум сигнализирует отсутствием цветения и темным оттенком листвы. При избытке солнца листва светлеет, желтеет, а в жаркое время года и вянет.

В период активного роста, приходящийся на летние месяцы, дендробиум прекрасно себя чувствует при 25 °C в дневные часы и 20 °C ночью. Жаркая сухая погода заставляет растение притормозить, а иногда и остановить рост. В это время мало одного полива. Цветок положительно реагирует и на орошение теплой очищенной водой.

 

Активный рост и цветение орхидеи дендробиум приходится на летние месяцы

 

 

С наступлением осени температура содержания днем должна составлять 15–20 °C, в ночное время воздух должен дополнительно охлаждаться до 7–12 °C. Освещение в это время не меняется, а вот поливать находящийся в прохладе цветок следует гораздо реже. Если уход за орхидеей дердробиум, как на фото, в домашних условиях ведется правильно, это стимулирует формирование цветочных почек и рост цветоносов. Как только появились признаки приближающегося цветения, горшок переносят в тепло.

 

Растению нужно создавать условия повышенной влажности

 

Для находящейся в отапливаемом помещении орхидеи важно поддерживать не только температурный режим и заботиться о должном освещении. Орхидея дендробиум нуждается в повышенной влажности воздуха. И если летом растению комфортно в естественных условиях, то зимой придется воспользоваться бытовыми увлажнителями или выставить горшок на поддон с влажным гравием или мхом.

Дендробиум: уход за орхидеей в домашних условиях

Чтобы растение обильно цвело и разрасталось, давая новые псевдолуковицы, оно должно чувствовать постоянную заботу и поддержку цветовода. Уход за орхидеей дендробиум включает:

  • регулярный полив;
  • подкормки;
  • орошение и душ в особенно жаркие дни.

 

Правильный уход - важное условие для пышного цветения

 

Особенно часты полив растение получает на протяжении всего периода цветения и роста. Но здесь нужно учитывать, что постоянное нахождение во влажной среде для корней орхидеи недопустимо. Субстрат между поливами должен просыхать.

Лучший способ полива – погружение в отфильтрованную воду, температура которой на пару градусов теплее, чем окружающий воздух. Увлажнение грунта при этом можно сочетать с подкормками, добавляя жидкое удобрение для орхидеи в воду.

Стимулировать цветение можно, регулируя полив и поступление к корням питательных веществ. С окончанием сезона вегетации поливы сокращают, а подкормки и вовсе отменяют до тех пор, пока на растении снова не появится цветочные почки. Раннее возобновление привычного для лета ухода за орхидеей дендробиум активизирует не развитие бутонов, а рост дочерних розеток.

Пересадка и размножение орхидеи дендробиум

Как и другие комнатные орхидеи, дендробиум не слишком хорошо относится к частым пересадкам, поэтому такую процедуру проводят не чаше чем через 2–3 года.

Пересадка орхидеи дендробиума нужна по нескольким причинам:

  • при разрастании корней, вытесняющих из горшка субстрат;
  • при выявлении гнили или вредителей;
  • при ухудшении качества и разложении субстрата внутри контейнера.

Растение нуждается в специальном крупнозернистом грунте, который можно купить в магазине или сделать самостоятельно из мелкого керамзита, измельченного мха, кокосового волокна, древесного угля и коры хвойных деревьев.

 

Дочерняя розетка орхидеи дендробиум

 

Пересадка – прекрасный повод для проведения вегетативного размножения орхидеи дендробиума. Получить молодые растения можно двумя способами:

  • используя для посадки дочерние розетки, образующиеся на вершине взрослой псевдобульбы;
  • получив ростки из боковых спящих почек нарезанного на черенки побега.

Если орхидея достаточно крупна, можно провести деление куста. Но при этом в каждом новом растении оставляют не меньше трех сочных псевдобульб. Старые, потерявшие упругость побеги хуже образуют корни и дольше акклиматизируются.

 

Растение дает детки

 

Для черенков орхидеи денбробиум и укореняемых в субстрате маленьких розеток устраивают тепличные условия. На ярком свету, в тепле растения быстро образуют корни для самостоятельной жизни. Пересаживать отростки в грунт можно, когда появляется несколько корневищ длиной от 3 до 5 см.

Источник

Картина дня

наверх