На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Выполнение потайных застёжек на пуговицах

zJnVl34LoB4 (480x480, 199Kb)

Если изделие необходимо застегнуть на пуговицы и пуговицы при этом не должны быть видны, выполняется потайная застежка.

Если ткань тонкая, то планка с петлями может быть цельнокроеной. Если ткань плотная, планка выкраивается отдельно и притачивается к подборту. Возможен также вариант, когда петли выполняются непосредственно на подборте.

Классическая потайная застежка на пуговицы

На изделиях из довольно плотных тканей отдельная планка с петлями для застежки сделает борт еще толще и будет выглядеть некрасиво. В таком случае петли выполняют в правом подборте.

С лицевой стороны правого подборта видна только одна строчка. На подборте размечены петли и линия разреза для входа в застежку на расстоянии ок. 2 см от борта. Подборт укрепляют прокладкой.

Для входа в застежку потребуется полоса подкладочной ткани шириной ок. 10 см и на ок. 4 см длиннее разреза. Это делается так: линию разреза переведите на лицевую сторону ткани сметочными стежками. Полосу подкладочной ткани приколите к подборту поверх размеченной линии разреза лицевой стороной к лицевой стороне, совместив срез подкладочной ткани с передним краем подборта. С изнаночной стороны подборта вокруг линии разреза проложите строчку по периметру прямоугольника на ширину 0,5 см. Между строчками сделайте разрез и надсеките в уголки близко к строчкам (1). Полосу подкладочной ткани вытяните через разрез на изнаночную сторону и приметайте к переднему краю входа в застежку так, чтобы шов притачивания лежал точно в сгибе. Край приутюжьте.

Вход в застежку отсрочите по переднему краю в край. Припуски шва притачивания по другому краю входа в застежку разутюжьте. Полосой подкладочной ткани обогните припуски шва и приметайте полосу в виде канта так, чтобы она заполнила разрез входа в застежку. Кант настрочите точно в шов притачивания (2) или пришейте вручную мелкими стежками шва «назад иголку». Маленькие треугольнички на концах разреза притачайте к канту (3).

Обметайте петли, прихватывая подкладочную ткань. Подборт отверните на изнаночную сторону. Край заметайте, приутюжьте и отстрочите по разметке. Между петлями кант пришейте к переднему краю входа в застежку вручную нескольким стежками (4).

Потайная застежка на пуговицы с цельнокроеной планкой

При данном виде застежки правая полочка и правый подборт выкраиваются вместе с частями планки по передним срезам.

СОВЕТ: чтобы облегчить раскрой, полочки и подборта следует выкроить из вдвое сложенной ткани несмотря на то что на левой полочке планка не нужна. Эта планка затем срежется в процессе обработки левого борта.

ПРАВЫЙ БОРТ, ПЛАНКА: подборт сложите с правой полочкой лицевыми сторонами и сколите передние срезы вдоль линии правого сгиба, а также вдоль размеченной линии шва до начала скругления (верхний срез) и до нижнего среза. По линии сгиба между поперечными метками проложите сметочные стежки. От верхней поперечной метки до начала скругления. а также от нижней поперечной метки до нижнего среза срезы стачайте.

В конце и в начале каждого шва выполните по закрепке (1). Припуски швов и цельнокроеные планки разутюжьте. Лежащую на подборте планку приметайте (2). С лицевой стороны подборта обметайте петли (3). Планку цельнокроеную с полочкой, отверните на подборт и сметайте внутренние срезы обеих частей планки (4).

СРЕЗ ГОРЛОВИНЫ И ЛЕВЫЙ БОРТ: подборт с планкой снова наложите на правую полочку лицевой стороной к лицевой стороне и сколите оставшиеся открытыми передние срезы от скругления и верхние срезы.

На левой полочке сколите передние срезы по линии левого края. Срезы стачайте. Припуски швов срежьте близко к строчке и. соответственно, срежьте цельнокроеную планку вдоль левого борта (5). Подборт отверните на изнаночную сторону, края приутюжьте. На правой полочке удалите сметочные стежки по переднему краю. Передние срезы планки между петлями сшейте вручную парой стежков.

После выполнения всех этапов пошива изделия, описанных в инструкции, правый край застежки отстрочите по разметке.

СОВЕТ: если ткань плотная, например джинсовая, планку с петлями следует выкроить из подходящей по цвету подкладочной ткани. Для этого от деталей бумажной выкройки полочки и подборта отрежьте части планки на расстоянии по 1 см от переднего края (сгиб). Отрезанные части планки выкроите из подкладочной ткани и притачайте к полочке и подборту. Припуски швов заутюжьте на планки. Теперь выполните потайную застежку на пуговицы, как описано выше.

Потайная застежка на пуговицы с планкой, притачанной под борт

Это самый простой вид потайной застежки. Планка притачивается уже под готовый борт. Если ткань тонкая, планку выполняют из вдвое сложенной ткани. Если ткань толстая, то одна часть планки выкраивается из основной ткани, а другая часть — из подкладочной.

ПЛАНКУ ШЬЮТ ТАК: на половину ширины планки приутюжьте прокладку. Планку сложите вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь. Стачайте срезы, оставив в продольном шве открытым участок длиной ок. 5 см для выворачивания. Припуски шва срежьте близко к строчке, на уголках срежьте наискосок, на участках скруглений надсеките (1). Планку выверните. края выметайте и приутюжьте. Открытый участок в шве зашейте.

Или так: части планки из основной и подкладочной ткани сколите лицевыми сторонами и стачайте, оставив в шве открытым участок длиной ок. 5 см для выворачивания. Припуски шва срежьте близко к строчке, на уголках срежьте наискосок, на участках скруглений надсеките (2). Планку выверните, края выметайте и приутюжьте. Открытый участок в шве зашейте. С лицевой стороны планки обметайте петли. Планку приколите по разметке под правый борт и приметайте. Отстрочите правый борт вместе с планкой. На подборте зафиксируйте планку нитевыми закрепками между петлями (3).

Потайная застежка на пуговицы с цельнокроеными подбортом и планкой

Такая застежка выполняется у блуз. Планка кроится вместе с подбортом.

Правый и левый края застежки обозначены на выкройке разными линиями (4). Проще всего выкроить сначала обе полочки одинаковыми — с припусками по передним срезам, а затем обрезать левую полочку по линии левого края. Линии разметки следует перевести на лицевую сторону ткани сметочными стежками. Низ должен быть уже обработан.

ПРАВЫЙ КРАЙ ЗАСТЕЖКИ: передний край заметайте на изнаночную сторону по линии правого сгиба и приутюжьте (5). Обметайте петли. Передний край заметайте на изнаночную сторону по линии цельнокроеного подборта. Край приутюжьте и отстрочите по разметке (6). Планку с петлями отогните вдоль строчки и приутюжьте к переднему краю (7).

ЛЕВЫЙ КРАЙ ЗАСТЕЖКИ обрежьте по линии левого края (8). Передний край заметайте на изнаночную сторону по линии левого сгиба и приутюжьте. Теперь уже двойной подборт заметайте на изнаночную сторону и приутюжьте.

Если воротник не доходит до борта, обработку продолжают следующим образом.

ПРАВЫЙ КРАЙ ЗАСТЕЖКИ отверните на лицевую сторону по линии правого сгиба. Стачайте верхние срезы от сгиба до метки начала втачивания воротника. В начале и в конце шва выполните по закрепке. Припуски шва у последнего стежка надсеките близко к стежку, вдоль шва срежьте припуски близко к шву (9). Затем заметайте борт на изнаночную сторону по линии сгиба, приутюжьте и обметайте петли. Передний край отверните на лицевую сторону по линии подборта. Стачайте верхние срезы от сгиба до метки начала втачивания воротника. В начале и в конце шва выполните по закрепке. Припуски шва у последнего стежка надсеките близко к стежку, вдоль шва срежьте припуски близко к шву (10). Подборт заметайте на изнаночную сторону. Край приутюжьте и отстрочите по разметке. Планку с петлями отогните вдоль строчки и приутюжьте к переднему краю (см. также рис. 6 и 7).

ЛЕВЫЙ КРАЙ ЗАСТЕЖКИ заметайте на изнаночную сторону по линии сгиба и приутюжьте. Теперь уже двойной подборт отверните на лицевую сторону. Стачайте верхние срезы от сгиба до метки начала втачивания воротника. В начале и в конце шва выполните по закрепке. Припуски шва у последнего стежка надсеките близко к стежку, вдоль шва срежьте припуски близко к шву.

Подборт заметайте на изнаночную сторону, край приутюжте.

Смотри фото:

cH7NnkHq1vo (292x469, 124Kb)

18-m2Txkmi0 (180x480, 83Kb)

Lujm43Q_Zec (250x271, 52Kb)

_rtVtc-XYeU (105x480, 51Kb)

Источник

Картина дня

наверх