На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 872 подписчика

Свежие комментарии

МК по изготовлению плиссированной ткани и пошиву платья

В этой статье я хочу поделиться с вами небольшим мастер-классом по пошиву платья из последней коллекции Vionnet, которое произвело на меня сильное впечатление.
 

На создание этого платья у меня ушло чуть больше месяца и почти 7 метров ткани. Информации получилось слишком много, поэтому я не буду скрупулезно описывать каждый шаг, но более подробно расскажу о том, как сделать плиссированную ткань своими руками.

Начнем нашу работу с построения выкройки. В данном платье используется выкройка лифа с цельнокроеным коротким рукавом.
 

Чертеж такого лифа достраивается из выкройки лифа основы платья: переносится боковая линия в середину проймы, поднимается линия плеч, которая удлиняется на 2-4см, и оформляется новая линия проймы.

 
 
 

Затем чертится фигурный срез горловины на спинке и на полочке. И выкройка готова!

 

Но следует учесть особенность плиссированной ткани - за счет глубины складок полотно может сужаться и расширяться, это позволяет обходиться без стачивания вытачек. Поэтому при раскрое плиссированной ткани детали выкраиваются прямоугольниками с учетом раствора вытачек, чтобы не нарушались складки ткани. Поэтому для конструкции данного платья бумажную выкройку полочки нужно просто разрезать по прямой, на которой строились вытачки, этот разрез является «рельефным швом».

 

Изначально я собиралась добавить на спинку цветные полосы как на полочке, поэтому точно также разрезала выкройку, но потом я отказалась от этой идеи, поэтому рекомендую оставить детали спинки цельнокроеными.

Теперь определимся с тканью. Для пошива этого платья лучше всего использовать легкие и струящиеся ткани, я выбрала шифон. Нам понадобится три цвета ткани: светлая ткань будет основной, а два других цвета должны быть контрастными основной ткани. Расход основной ткани составит от 5 метров (если длина юбки до колен), расход ткани других цветов составит 1м и 0,5м, соответственно. Дополнительно потребуется ткань для подкладки в тон основной ткани (я использовала для подкладки эту же ткань), нитки в тон для каждой ткани и потайная молния.
 

Переходим к раскрою ткани. Из основной ткани раскроим детали спинки и полочки с припусками 1см. Эти детали будут основой для деталей лифа из плиссированной ткани.

 

Теперь заготовим плиссированную ткань для лифа. В домашних условиях для изготовления плиссе в основном используют картонные шаблоны, но с шифоном этот фокус сложно провернуть, поэтому я решила заложить складки и прострочить каждую складку на машинке. Итак, для начала нужно определиться с шириной складки и ее глубиной. Чтобы плиссе получилось красивым, глубина складки должна быть чуть меньше половины ширины самой складки. Я сделала складки шириной 14мм, а глубиной 6мм.

 

Раскроим по всей ширине основную ткань длиной, равной длине лифа с учетом припусков. Теперь на ткани необходимо сделать разметку будущих складок. На шифоне чертить очень трудно, поэтому я делала разметку, выдергивая из ткани ниточки на нужном расстоянии.

 

Чтобы шифон стал более послушным и складочки получились ровными, ткань можно смочить в сладкой воде, высушить и проутюжить. Теперь можно заложить складки, ориентируясь по разметке. Мы будем ориентироваться на тонкие полосы. Правый край каждой полосы - это сгиб складки, поэтому ткань нужно согнуть по этой линии, а левый край - это начало складки, по ней мы будем прокладывать строчку (если не понятно - см. фото). Таким способом нужно заложить складки по всей ширине ткани и проложить строчки с небольшими стежками, так как в лифе платья складочки останутся прошитыми.

 

В итоге из ткани шириной 1,5 метра получился вот такой небольшой кусочек (примерно 45см шириной). Для лифа платья я изготовила 4 таких кусочка.

 

Изготовленную ткань со складками необходимо проутюжить сначала с изнаночной стороны (складками вниз), а затем с лицевой.

 
 
 

Таким же способом мы изготовим цветные полосы длиной 10-40см, а шириной 6см.

 

Теперь из основной ткани со складками раскроим детали лифа, наложив на ткань детали основы, которые мы выкраивали ранее.

 

Соединим детали из ткани со складками с деталями основы, прострочив по всем срезам каждую деталь, отступая от шва 1-2мм в сторону припуска. Перенесем линии вытачек на лицевую сторону, проложив ручные стежки контрастными нитками.

 

Сметаем все детали лифа по боковым и плечевым швам, а также по серединному срезу полочки и по линиям вытачек.

 

Надеваем наш лиф на манекен или на девушку, которая будет носить это платье, закрепляем на спинке линию середины.

 

Теперь при помощи булавок фиксируем положение цветных полос по задуманному нами рисунку и отмечаем их расположение.

 

После чего распарываем полочку по серединному шву и поочередно притачиваем каждую полосу к припускам серединного шва полочки. Чтобы убрать толщину, припуски полос можно срезать (на фото: слева подрезанные припуски)

 

Распарываем остальные детали лифа, и настрачиваем цветные полосы к деталям полочки, отгибая складки на полосах, таким образом с лицевой стороны строчек не будет видно.

 

Теперь можно стачать детали полочки по серединному шву и разутюжить припуски.

Обязательно нужно проверить насколько правильно и ровно пришиты полосы, для этого вновь сметаем детали лифа и примерим.

Далее стачаем детали полочки по «рельефному» шву и заутюжим припуск в сторону бокового шва.
 

Стачаем детали спинки по рельефному шву (но как я говорила выше - спинку лучше оставить цельнокроеной).

 

Теперь на деталях спинки по линии талии соберем складки на нитку и стянем эту нитку так, чтобы длина нижнего среза стала равна линии талии спинки с вычетом раствора вытачки. Проутюжим линию талии, равномерно распределяя каждую складочку.

 

Таким же способом оформим линию талии на полочке. Затем все детали лифа стачаем по боковым и плечевым швам и разутюжим припуски.

 

Заготовим подкладку для лифа (мне следовало сделать подкладку из более плотной ткани). Соединим подкладку с лифом по линиям горловины и проймы,

 

а затем выметаем швы притачивания.

 

Переходим к пошиву юбки. Рассчитаем общую ширину ткани для изготовления плиссе, исходя из формулы: 3 х (обхват бедер + 4см на свободное облегание)+припуски на швы. Я же посчитала количество складок по линии талии лифа и умножила их на 2см (каждая складка с учетом ее глубины у меня равна 2см), прибавила необходимую величину на припуски и получила примерно 3 метра. Длину ткани выбираем из расчета: длина юбки + 2см на припуски. Сделаем разметку на ткани для складок и соединим полотна ткани. Обработаем линию низа московским швом.

 

Заложим складки по всей ширине ткани и проложим строчки, но уже максимально большими стежками. Утюжим ткань с двух сторон, а затем прополоскаем от сахара и просушим. После этого ткань нужно разложить на поверхности, закрепить булавками, натягивая ткань равномерно по всей длине и ширине, и тщательно приутюжить все складочки.

 

Приготовим фиксирующий раствор для складок, нам понадобятся: 1 столовая ложка уксуса, 1 яичный белок и 1,5 литра мыльной воды.

 

Мыло можно натереть на мелкой терке и растворить в горячей воде, затем взбить белок, добавить его к мыльной воде и добавить уксус. В этот раствор опускаем х/б ткань, слегка отжимаем, раскладываем по всей поверхности нашего полотна со складками и окончательно заутюживаем складки через эту ткань. Таким способом мы должны обработать складки 2-3 раза. (Внимание!! Нельзя утюжить с булавками, от влаги они ржавеют и оставляют разводы на ткани). После обработки раствором ткань со складками нельзя сдвигать, она должна «отдохнуть» примерно сутки.

 

А тем временем мы подготовим ткань для подъюбника. Чтобы юбка не была прозрачной, можно сделать несколько слоев ткани, я сделала два слоя: из основной ткани и капроновой, чтобы юбка не прилипала к ногам. Ширину ткани для подъюбника следует брать больше объема бедер с учетом припусков и свободного облегания. Длина ткани должна быть на 1см короче юбки платья, учитывая припуски.

 

Линию низа подъюбника обработаем московским швом, а по линии талии проложим строчку без закрепок. Стянем нити строчки так, чтобы длина стала равна длине талии лифа и притачаем подъюбник к подкладке.

 

Соберем на нитку по линии талии нашу ткань со складками, и стянем нитку до длины талии лифа. Сутюжим равномерно все складки и проложим фиксирующую строчку.

Притачаем нашу юбку к лифу

и втачаем потайную молнию.

 

Теперь нам осталось убрать нитки из складок юбки и провести окончательную ВТО. Наше платье готово!

 

Примеряем на модель!

 
 
 
 
 
 
 
 

В заключению хочу добавить, что плиссированной тканью я осталась довольна. Такую ткань нужно стирать вручную, а после тщательно утюжить, но складки после стирки не исчезают. А в платье мне не понравилось, что я слишком углубила горловину и использовала прозрачную подкладку.

Не смотря на всю кропотливость работы, всем начинающим шить я советую не бояться работать с шифоном, он приучает к точности и аккуратности. Надеюсь вам пригодится моя статья, удачи вам творчестве! На этом у меня все!

Источник

Картина дня

наверх