На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Роспись бутылки в африканском стиле

Может показаться, что такой орнамент очень сложен в исполнении из-за множества разных мелких деталей. На самом деле, его гораздо легче нарисовать, нежели единый рисунок.
 
 
Рисунок составляют только точки, чистый point-to-point. Вы не рисуете сплошных линий, а значит проблема с «тряской рук» и, следовательно, кривых линий отпадает. Чтобы понять принцип орнамента, я советую повторить мастер-класс в точности как на примере, потом вы сможете сами рисовать свои варианты орнаментов.
Я выбрала уже подготовленную бутылку — керамика, покрытая глазурью, мой любимый материал. Черная или темно-коричневая поверхность послужит отличным фоном для любого рисунка. Если у вас стеклянная бутылка, то необходимо провести некоторые манипуляции подготовки перед тем, как начнете расписывать. Сначала бутылку нужно будет загрунтовать (я пользуюсь грунтовкой на водной основе Kompozit. После высыхания грунтовки нужно будет покрасить бутылку в нужный цвет, а сверху залакировать глянцевым лаком. Только после этого можно приступать к росписи. 
 

Первое, что надо сделать — это обезжирить расписываемую поверхность спиртом или водкой. Постоянными атрибутами росписи контурами должны являться зубочистка, салфетка и ватная палочка. Если вы «обляпались» и нужно срочно подтереть контур, а вы в панике бегаете по квартире в поисках ватной палочки, а контур-то высыхает. Но, если он все же высох и вы не успели найти палочку, вот тут пригодится зубочистка! Ей очень удобно соскребать неудавшиеся точки. О салфетку, а не о джинсы вы будете постоянно вытирать кончик контура, поэтому держите все эти предметы рядом. 
1. У основания я обычно делаю сплошной ряд точек, можно крупных, как в данном случае. Для удобства сначала выставляем красные точки на одинаковом расстоянии, потом между ними ставим белые. Чтобы добиться тоненьких точек, делаем все легко, не давим на тюбик, а поверхности касаемся коротко и быстро. Старайтесь, чтобы не только точки были одинакового размера, но и расстояние между ними. 

 

 

2. Не забывайте чередовать цвета, тогда рисунок не будет выглядеть монотонным. Вставляйте между орнаментами простые линии из точек, по две-три одного цвета, окружайте темные элементы светлыми и наоборот. Вот, например, перед зелеными треугольниками простая линия золотым контуром, над ними — тоже обводка золотом. Простой способ нарисовать прямые одинаковые треугольники без расчерчивания — считайте точки: три вверх, три вниз, три вверх, три вниз и так далее. Если последний треугольник не влезает, не страшно, пусть будет чуть меньше или больше, это не будет заметно на общем фоне. 

 

 

 

3. Еще один простой узор — ставим по две крупные точки на небольшом расстоянии друг от друга. Между ними мелкие три точки другим цветом и таким же линия сверху. Все эти узоры можно повторять по несколько раз меняя цвета, это будет видно на примере. 
 

 

4. Дальше я просто сделала небольшой переход цвета из линий от темного к светлому. 
 

5. Снова треугольники, на этот раз на одну точку длиннее. И еще, обратите внимание, здесь я заполнила внутри белыми точками, в предыдущий раз я ставила одну крупную точку. Нам ведь нужно разнообразие? :) 
 

 

6. Еще один простенький приём — чередование крупных точек с мелкими разных цветов. 
 

7. Ставим два ряда точек. 
 

8. И снова крупные точки на небольшом (но одинаковом!) расстоянии друг от друга. 
 

9. Сверху рисуем еще ряд золотых точек, ориентируемся на верхний край больших зеленых точек, чтобы линию не перекосило. А потом повторяем шаг 3 и делаем вертикальные линии между зеленых точек. 
 

10. Треугольники побольше. 
 

 

11. Делаем еще один этаж из таких же треугольников. 
 

12. Только теперь внутри другие цвета. Внутри треугольников так же считайте точки, чтобы все получилось ровно и красиво. 
 

13. И еще один ряд точно такого же узора другим цветом. 
 

14. Следующий ряд проще, просто несколько раз обводим то, что получилось. Чередуя цвета, делаем четыре одинаковых ряда точек. 
 

15. Выровняем линию путем добавления вертикальных «столбиков» и соединения их по верхнем у краю. Количество точек в столбиках должно быть одинаковым. Внутри заполняем точками пространство. 
 
 

 

16. Не забываем иногда разделять узоры простыми линиями разных цветов. 
 

17. Дальше я сделала узор в виде косых линий с чередованием 5-ти разных цветов. Здесь важно следить за наклоном линий и если начинает перекашивать, стараться выровнять, чтобы верхний край был не слишком кривой. Его неровность скроется за прямыми линиями, которые мы нарисуем сверху. 
 

 

18. Повторяем шаг 3. 
 

19. Еще один вид узора — волны. Он немного сложнее, так как здесь особенно нужно следить за ровностью кривой. Опять же, считаем точки от верха до низа. Обратите внимание, несколько предыдущих узоров с двух сторон разделены прямыми линиями одного цвета, в нашем случае — золотого. 
 

20. Ставим крупные точки в изгибах ближе к линии. 
 

21. И обводим их полукругом. Получаются две пересекающиеся волны. 
 

 

22. Добавим контрастирующего цвета и разбавим простыми линиями и точками. 
 

23. Треугольнички как в шаге 2, а затем чередование крупных точек. 
 

 

24. После нескольких линий подряд разных цветов нарисуем ячейки. Сначала сделаем столбики из одинакового кол-ва точек и на одинаковом расстоянии друг от друга (расстояние легко считать по точками снизу). Ориентируясь по верхнему краю рисуем линию.
 

 

25. Внутри каждой ячейки соединяем углы линиями крет-накрест, получаем четыре треугольника. два из них заполняем точками. 
 

26. Снова разделительные линии и точки. 
 

27. Маленькие треугольнички. 
 

28. От верхней точки треугольников рисуем столбики и линию, внутри ячеек ставим по три точки от большей к меньшей. 
 

 

29. Несколько линий разных цветов и шаги 8-9. 
 

30. Мы подошли к самому горлышку. Здесь все просто — линии разных цветов и точки разных размеров. 
 

 

Картина дня

наверх