На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 879 подписчиков

Свежие комментарии

Плетение из фольги - идеи никогда не заканчиваются

Очень интересная техника плетения .
Весь материал и фото принадлежат создательнице этой техники - Олеси Емельяновой.
Алюминиевая фольга мягкий, натуральный и полностью безопасный материал. Работать с ним легко и приятно. Такие свойства фольги, как термо- и влагостойкость, значительно расширяют область применения выполненных из нее декоративных изделий.
















Как своими руками сплести из фольги Змею в технике FoilArt, МК.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси ЕмельяновойПлетение из фольги – новый увлекательный вид рукоделия для детей и взрослых. Этот подробный иллюстрированный мастер-класс проведет для вас автор техники педагог и изобретатель Олеся Емельянова. Чтобы сделать своими руками вот такую гибкую серебряную змею, вам не потребуется никаких специальных инструментов или навыков, следуйте простой пошаговой инструкции, и у вас обязательно получится! Научитесь новому, удивите всех своими талантами и порадуйте друзей необычными подарками!

Для работы вам понадобятся алюминиевая фольга, ножницы с гладкими лезвиями без зазубрин и пара бусинок для глазок. Никакой специальной фольги для плетения не существует. Подойдет обычная «Саянская» фольга в рулоне марки «стандартная». Не берите для плетения «жаростойкую» или «особо прочную» фольгу, они слишком жесткие, и от работы с ними на нежных пальцах могут образоваться мозоли. Длина рулона не имеет значения. Обычно ширина фольги в рулоне 30 или 45 см. Выбирайте любую, хотя для плетения змеи длинный рулон даже предпочтительнее, поскольку реже придется продлевать рабочую проволочку.

Шишка с бантиком - плетение из фольги - своими руками. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Фольга для плетения

Фольга сама по себе красивая, блестящая, но не очень прочная. Поэтому для плетения мы будем использовать скрученные из нее проволочки. Начнем мы работу с изготовления алюминиевой «соломки». Когда я занимаюсь с детьми, я всегда говорю им, что надо расчертить фольгу на полоски шириной 3 см, а потом аккуратно разрезать по линиям. Но вы, я полагаю, люди взрослые и с глазомером у вас все прекрасно.

Мастер-класс Олеси Емельяновой. Как отрезать фольгу от рулона

Поэтому не тратьте время впустую, а возьмите ножницы и «на глаз» отрежьте от рулона 30-40 полосок фольги шириной 2.5-3 см. каждая. Чтобы фольга не рвалась, делайте длинные резы (на всю длину лезвия), и после каждого широко разводите кончики ножниц. Старайтесь, чтобы на краю полоски не было заусенцев и надрезов. Из-за них полоска может порваться при скручивании. Также не стоит пытаться складывать фольгу перед разрезанием в несколько слоев, иначе отрезанные полоски вы не сможете, не порвав, отделить друг от друга.

Мастер-класс Олеси Емельяновой. Как сминать фольгу

Теперь возьмите одну полоску и хватательными движениями обеих рук безжалостно сомните ее поперек по всей длине.

Мастер-класс Олеси Емельяновой. Смятая полоска фольги

Продолжайте сминать полоску кончиками пальцев, пока она не превратится в неровную «колбаску» толщиной 5-6 мм.

Мастер-класс Олеси Емельяновой. Кручение проволочки

Зажмите «колбаску» между большим и указательным пальцами обеих рук, и с небольшим нажимом катайте туда-сюда, не спеша перемещаясь от начала к концу. Если возникли неровности, то пройдитесь по ним еще раз. Не нажимайте слишком сильно и не катайте проволочку ладонями по столу, она не должна становиться жесткой. У вас должна получиться гибкая шершавая проволочка толщиной 1.5-2 мм и длиной около 25 см (если длина исходной полоски фольги была 30 см) или 40 см (если длина исходной полоски фольги была 45 см).

Мастер-класс Олеси Емельяновой. Готовые проволочки для плетения из фольги

Точно так же изготовьте проволочки из всех отрезанных полосок.

СОВЕТ: Кручение проволочек не требует пристального внимания. Чтобы не заскучать, пока вы занимаетесь подготовкой материала, пообщайтесь с друзьями, послушайте музыку или кино посмотрите.

Теперь приступим к самому интересному. Поскольку фольга сильно блестит, для большей понятности перехожу с фотографий на рисованные пошаговые схемы.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Схема плетения головы змеи 1

Возьмите проволочку и выгните ее так, как показано на схеме.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Схема плетения головы змеи 2

Теперь заполним внутренность каркаса «чешуйчатой» сеткой на манер «рабицы». Конец целой проволочки закрепите двойным витком на каркасе рядом со сгибом так, как показано на схеме. Эту закрепленную проволочку мы будем называть рабочей.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Схема плетения головы змеи 2

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Схема плетения головы змеи 3

Участок рабочей проволочки длиной 1,5 см выгните в виде продолговатой чешуйки и перегните ее в обратном направлении через проволочку, образующую каркас. Зафиксируйте место перегиба, слегка надавив на него пальцами.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Схема плетения головы змеи 3

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Схема плетения головы змеи 4

Затем перегните рабочую проволочку через контур.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Схема плетения головы змеи 5

Переверните заготовку обратной стороной и сплетите второй ряд чешуек, фиксируя их на кончиках чешуек предыдущего ряда.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Схема плетения головы змеи 6

Закончив ряд, снова перегните рабочую проволочку через контур.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Заготовка головы змеи

Продолжайте плести таким же образом, пока не заполните сеткой весь контур. Во время плетения следите, чтобы форма контура не искажалась.

Шишка с бантиком - плетение из фольги - своими руками. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Соединение проволочек

Если рабочая проволочка закончилась или случайно порвалась, то возьмите следующую, плотно скрутите концы обеих проволочек и с нажимом прокатайте место соединения между пальцами.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Верхняя челюсть змеи

Сплетя ряд чешуек вровень с последним сгибом контура, закрепите на нем конец рабочей проволочки двойным витком. Лишний кончик рабочей проволочки обрежьте. Теперь согните концы контурной проволочки в точно такой же контур (нижняя челюсть) и зафиксируйте его форму, скрутив друг с другом концы образующих контур проволочек, как делали это при продлении рабочей проволочки. Лишнее обрежьте.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Челюсти змеи

Точно также заполните чешуйчатой сеткой вторую половину контура, но конец рабочей проволочки не закрепляйте и не обрезайте.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Голова змеи

Плавно согните заготовку пополам и слегка выгните сетку, сделав голову змеи более выпуклой так, чтобы чешуйки у основания головы расположились по кругу.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Голова и шея змеи

Используя уже имеющуюся рабочую проволочку, продолжайте плести чешуйки, но теперь не рядами, а непрерывно по кругу.

Плетите, продлевая рабочую проволочку, пока туловище змеи не достигнет в длину 40-45 см. Следите, чтобы толщина была одинаковой по всей длине. Если приготовленных проволочек вам не хватило, то сделайте еще.

Шишка с бантиком - плетение из фольги - своими руками. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Завершение шишки 1

Теперь начните сужать туловище, сократив одну чешуйку. Для этого, проденьте конец рабочей проволочки не в следующую чешуйку, а через одну.

Сплетите еще 25-30 см, а затем начните убавлять по одной чешуйке каждые 3-4 ряда, пока чешуек не останется только 3. Тогда проденьте рабочую проволочку через эти 3 чешуйки несколько раз, зафиксировав их вместе и обрежьте конец рабочей проволочки.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Заканчиваем хвост

В итоге у нас получилась вот такая змеиная заготовка.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Заготовка змеи

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Глаза змеи

Теперь для большей выразительности сделаем нашей красавице-змейке глаза из бусинок. Проденьте проволочку через отверстие бусинки так, чтобы она оказалась в 4-5 см. от кончика и отогните концы вниз.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Глаза змеи на голове

Проденьте эту заготовку, как шпильку, между чешуйками головы и туго скрутите концы внутри пасти, зафиксировав бусинку. Точно также сделайте второй глаз.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Глаза и язык змеи

После этого скрутите вместе концы обеих проволочек, оставив раздвоенный кончик.

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Зубы змеи

При желании можно сделать змее два ядовитых зуба. Для этого половинку проволочки согните пополам, наденьте получившуюся шпильку на контур мордочки, туго скрутите кончики и обрежьте лишнее. Точно также сделайте второй зуб.

Вот и все! Змея готова!

Змея - плетение из фольги - своими руками. Символ 2013 года. Мастер-класс Олеси Емельяновой. Готовая модель

Она прямо как настоящая – гибкая и грациозная. Она примет любую позу, какую вы захотите. Алюминиевая фольга не боится ни огня, ни воды, ни мороза. Поэтому смело размещайте готовую змею хоть на балконе или уличной елке, хоть среди зажженных свечей, хоть на решетке камина, хоть на берегу декоративного фонтана или водопада, хоть вплетите ее в свою прическу – ничего плохого с ней не случится, если вы на нее случайно не сядете или не отдадите на растерзание маленьким детям .

Источник

Картина дня

наверх