На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Чаша из старой пластинки и бечевки своими руками

вазочка

Как хорошо, что в память о 80-х осталась целая гора музыкальных пластинок! Из них ведь можно сделать много интересных штуковин: украшения для интерьера, настенные часы, всевозможные вазочки… Даже если у вас не осталось пластинок, их можно поискать в объявлениях вроде «отдам даром». То, что мы вам хотим предложить, стоит того! Из пластинки и бечевки вы можете сделать оригинальную вазу для фруктов или конфет.

Конечно же, это изделие будет пригодно не только для гастрономических целей, но и для рукодельных. В такой вазе можно хранить рукодельные материалы. Ну а для клубков ниток это вообще идеальное «место проживания»!

2 (625x449, 136Kb)

Для изготовления этой поделки из бечевки вам понадобятся: одна пластинка, глубокая формочка из огнеупорного стекла, немного бечевки, пистолет с горячим клеем, ножницы.

Изготовление оригинальной вазы: описание работы

Первым делом, вам стоит убедиться, что пластинка полностью чиста. Если на ней будет много отпечатков пальцев (а это маленькие частицы жира), то клей может не подействовать. В другом случае веревка может отпасть от вазы со временем, поэтому лучше не ждать такого неприятного сюрприза, а сразу вымыть пластинку средством для чистки стекол. Далее нужно высушить ее, хорошенько протереть полотенцем и разместить четко по центру над объемной формой (миской). Эту форму, в свою очередь, поставьте на противень и поместите в разогретый до 200 градусов духовой шкаф.

3 (625x444, 106Kb)

Подержите пластинку в духовке на протяжении 8-10 минут. За это время пластмасса начнет плавиться, и края пластинки «обнимут» миску. Естественно, подбирая разные размеры пластинки и миски, вы сможете делать вазы разной глубины и конфигурации. После придания пластинке объемной формы, ее нужно вынуть и поместить в прохладное место на несколько минут, чтобы пластмасса остыла и застыла.

4 (625x491, 153Kb)

Теперь, когда об пластинку вы уже не сможете попечься, поместите ее внутрь все той же формы. Этот шаг нужен для формирования плоского дна вазочки. Иными словами – чтобы она могла нормально стоять на поверхности и не падать. Поставьте пластинку в форме в духовку еще на 5-7 минут.

5 (625x460, 234Kb)

После второго запекания, пластинку нужно снова охладить. Затем переверните полученную вазочку вверх дном и клеевым пистолетом нанесите на ее внешнюю сторону клеевые полосы. Лучше всего – расписать пластмассу клеем от верхушки вазы к ее краям, ведь бечевку нужно будет нанести перпендикулярно этим полосам. Итак, возьмите край бечевки и зафиксируйте его на самой макушке вазы. Начинайте обкручивать ею вазочку, формируя завиток. Придерживайте пальцами уже приклеенный завиток и потихоньку обклеивайте бечевкой остальную поверхность вазы. Следите за тем, чтобы линии веревки были плотно прижаты друг к другу, чтобы не было просветов.

6 (625x452, 246Kb)

Также нужно смотреть, чтобы клея не было слишком много – иначе он может испортить вид готовой вазы. Очень внимательно подойдите к декорированию края вазочки. Слегка заведите бечевку внутрь вазочки, отрежьте веревку и закрепите клеем ее кончик.

7 (625x468, 184Kb)

Вот такая она, чаша из бечевки своими руками! Не забывайте и о пластинках маленького размера: из них тоже выйдут чудесные вазочки! В этих миниатюрных горшочках можно будет выращивать комнатные растения (благо, отверстие по центру дна уже есть!) или ставить в них свечи. Если вы придумаете другие способы использования таких ваз, можете рассказать нам об этом в комментариях!

8 (625x453, 142Kb)

Источник

Картина дня

наверх