На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Вот почему вязать надо всем!

Вязание спицами и крючком, макраме, плетение кружев и т. д. издавна пользуются популярностью.

Но если в прошлом вязание было необходимо для создания тёплой одежды и одеял, то сегодня это просто хобби, которым занимаются люди всех возрастов.

Приятно ведь делать что-то своими руками!

Оказывается, что вязание — это больше, чем уютные свитера и тёплые носки. Гораздо больше!

Вязание — это настоящая кладезь здоровья! Мало того, что это стильный, классический навык и прекрасный способ самовыражения, вязание ещё и улучшает психическое, физическое и эмоциональное самочувствие. Если подумать, это вполне понятно. Те, кто увлекается вязанием, знают, какое это наслаждение: расслабиться в конце долгого дня с мотком пряжи и посидеть в тишине. Это очень успокаивает!

Если вы не вяжете, возможно, именно это неожиданное побочное действие убедит вас попробовать! А если вяжете, то эти потрясающие факты могут вдохновить вас на новую вещь, которую вы давно мечтали связать! Итак, читайте о пользе этого древнего искусства — и доставайте спицы!  

Почему именно вязание?  

Вязание может показаться устаревшим ремеслом, но это не так. Наоборот, в последнее время вязание становится всё популярнее среди людей всех возрастов.

Но чем же так прекрасно вязание, кроме очевидной прикладной пользы?  

Польза №1: Снижает частоту сердцебиения и кровяное давление.  

Если вы вяжете, то сами знаете, как это расслабляет. А ведь расслабление — это не просто приятное чувство. Это полезно для здоровья! При расслаблении понижается уровень гормона стресса — кортизола, который вреден для сердца и кровеносной системы; да и стресс как таковой может вызывать разные недуги.  

Польза №2: Способствует гибкости пальцев.  

Вязание требует постоянного участия мелкой моторики, причём многие движения выполняются очень быстро. Так вот: подобная зарядка очень полезна для поддержания гибкости пальцевых суставов, а также повышения мышечного тонуса кистей! Это может показаться парадоксальным, но постоянная работа пальцев во время вязания отлично помогает сохранять подвижность при артрите. Естественно, как и во всём остальном, в вязании следует знать меру. Не забывайте делать перерывы и разминать руки.  

Польза вязания №3: Развивает математические способности.

  Хотите верьте, хотите нет, но математические способности запросто можно развить без необходимости решать нудные примеры и задачи — по крайней мере сознательно. В вязании всё время приходится считать, умножать, измерять и компоновать — по сути, это и есть математика. Конечно, когда вы вяжете, эти подсчёты происходят на подсознательном уровне. Но для мозга результат будет такой же: более развитые математические способности!  

Польза вязания №4: Успокаивает нервы.  

Помимо физического расслабления, вязание оказывает успокоительное действие на психическое состояние. Для многих людей вязание играет роль медитации, которая позволяет разгрузить голову и утешить душу.

  Польза вязания №5: Укрепляет память.

  Как и в математике, в вязании главное — не запутаться в действиях. Надо помнить, когда вязать с накидкой, какого цвета должна быть следующая полоска, сколько рядов требуется для каждой части изделия и так далее. Вязание вынуждает мозг активно пользоваться памятью, и чем больше вы её задействуете, тем надёжнее она становится.  

Польза вязания №6: Помогает справиться с болью.  

Вязание требует сосредоточенности — поэтому вы концентрируетесь на нём и не отвлекаетесь, например, на боль. Страдающие хроническими болями часто говорят, что вязание помогает им отвлечься от неприятных ощущений и хотя бы на время перестать замечать боль. И это относится не только к физической боли. Есть данные, что вязание помогает справиться с клинической депрессией и расстройствами пищевого поведения.

  Польза вязания №7: Препятствует обжорству.  

Когда у вас заняты руки, вы не можете потянуться за печеньем! Любители вязания обычно менее склонны к бездумному обжорству и, как следствие, питаются правильно. Если вам хочется питаться правильнее, попробуйте вязать, когда отдыхаете или смотрите телевизор. Тогда у вас будут заняты руки, и вы не сможете закидываться чипсами!  

Польза вязания №8: Стимулирует умственную деятельность.  

Исследования свидетельствуют, что у пожилых людей, занимающихся вязанием, ниже риск возникновения старческих умственных нарушений и потери памяти. Среди людей в возрасте от 70 до 89 лет у любителей вязания самые здоровые мозги и самая лучшая память. Учёные полагают, что подобные занятия способствуют развитию и поддержанию нейронных путей, которые обеспечивают остроту мышления и памяти.  

Польза вязания №9: Даёт цель в жизни.  

Одно из худших ощущений — это чувство бесполезности. Но когда у вас есть какое-то занятие, это даёт вам цель и чувство востребованности. Вам хочется достичь этой цели, и приближение к ней наполняет вас чудесным вдохновением. Особенно здорово вязать подарки для друзей и близких или делать тёплую одежду, вроде шарфов и варежек, для обездоленных. Когда своими руками делаешь что-то для других — это прекрасное чувство.

  Польза вязания №10: Повышает уверенность и самооценку.  

Если работать над чем-то — приятно, то завершать работу — приятно вдвойне! Когда работа сделана, у вас есть материальный предмет, который можно показать и сказать: «Это моих рук дело!» Вязание — это навык, который вы сами освоили и развили, это то, что вы умеете. Вы можете превратить моток пряжи в одежду! Это замечательно! И вы тоже замечательны!

  Польза вязания №11: Вы получаете уникальную вещь!  

Завершив какой-то вязальный проект, вы не только ощущаете удовлетворение от выполненной работы, но и получаете классную вещь ручной работы! А самое лучшее — другой такой нет во всём мире! Может быть, это будет идеально сидящий свитер, или идеально подходящее к спальне одеяло, или шарф ваших любимых цветов… Неважно, главное — это ваша вещь!

Источник

Картина дня

наверх