На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 873 подписчика

Свежие комментарии

Что нужно знать о посуде молочного обжига

Что нужно знать о посуде молочного обжига | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

  Елена (Красный камень)  из Москвы советует обратить внимание на некоторые тонкости.

     "Гончарная посуда обладает рядом преимуществ перед посудой изготовленной другими способами. Во-первых это прочность, достигающаяся именно выкручиванием на гончарном круге, во-вторых это ее легкость — ощутимая по сравнению с изделиями изготовленными другими способами, и очень ощутимая если речь идет о керамике фабричного производства.

 

      Прочность зависит не только от способа изготовления, но и от того, при какой температуре она обжигалась. Изделия молочного обжига обжигаются дважды — первый обжиг (утельный) - высокотемпературный, свыше 900 градусов, второй — молочный (он же декоративный) — в районе от 300 до 400 градусов. Для майолики, к который принадлежат изделия из красножгущейся гончарной глины, характерно созревание черепка начиная с температуры в 900 градусов — именно после этой температуры происходит процесс набора черепком прочности. Внешне отличить посуду обожженную до и после 900 градусов проблематично, а на практике, если отметка в 900 градусов не пройдена, мы получаем посуду, на которой образуются сколы при любом мало-мальском ударе, кроме того, посуда может подтекать, что указывает на слишком рыхлую (пористую) структуру черепка.

      В то же время, температура первого обжига для этой керамики должна быть такова, чтобы при втором (молочном обжиге) молоко могло впитаться в черепок, и молочный белок козеин, сгорая, закупорил оставшиеся поры. Если такой черепок обжечь при более высокой температуре молоко в него просто не впитается. Поэтому в идеале, для изделий молочного обжига подбирается температура, удовлетворяющая обоим этим условиям. Таким образом получается достаточно прочное и красивое изделие.

 

Когда Вы заказываете или покупаете изделия молочного обжига, следует учитывать:

во-первых: изготовить абсолютно одинаковые изделия невозможно, можно очень похожие, и это гораздо легче сделать при одновременном их исполнении;

во-вторых: декоративный результат молочного обжига практически всегда непредсказуем, но изделия обожженные одновременно всегда очень похожи друг на друга из-за ряда условий, которые для них одинаковы.

Проще говоря, планируя заказать несколько предметов лучше это делать одновременно.

  

И напоследок о некоторых особенностях использования посуды молочного обжига и уходе за ней.

      Такую посуду следует использовать по назначению — из пивной кружки пить пиво и стараться не заваривать в ней чай, в горшочках для жаркого не хранить варенье и т.п. Продукты приготовленные и хранящиеся в такой посуде гораздо дольше сохранят свежесть и будут гораздо вкуснее, нежели в любой другой. Если же Вы планируете использовать посуду для разных целей, лучше приобретать изделия дополнительно глазурированные изнутри пищевой глазурью.

      Керамическая посуда боится больших перепадов температур, не нужно достав ее из морозилки помещать в разогретую духовку. Нагревание и остывание должно происходить медленно.

      Не следует мыть посуду молочного обжига в посудомойке. Моют ее вручную с мягким моющим средством и без абразивов. После мытья обязательно просушивают. "

 

ИСТОЧНИК

 

Картина дня

наверх