На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Демин
    ПриветКак легко очистит...
  • Olga Pasko
    Здравствуйте,прошу прощения если покажется мой вопрос глупым есть у вас сайт?я никак не могу понять где искать вас.Ес...Как грамотно и пр...
  • star
    великолепноКак шарики из фол...

Как правильно укоротить выкройку: для невысоких женщин

Женщинам невысокого роста сложно подобрать себе одежду — рукава всегда длинны, талия не на месте, брюки волочатся по полу… Выход простой: шейте сами, ведь любую выкройку можно укоротить!

Главное правило выбора выкройки: для пальто, жакетов, платьев и блузок основной меркой является обхват груди, а для юбок и брюк — обхват бедер.

Если ваши основные мерки совпадают с приведенными в таблице burda, но рост не стандартный, а невысокий (до 160 см), то вы можете укоротить выкройку по размеченным на рисунках вспомогательным линиям на указанное число миллиметров.

Если же вы ниже 160 см или ваши основные мерки отличаются от приведенных в таблице burda, то количество миллиметров, на которое следует укоротить выкройку, должно определяться вами самостоятельно.

Важно: для пальто, жакетов, платьев и блузок выкройка укорачивается на двух уровнях: на половинной высоте проймы — на 1/3 нужного количества миллиметров и между проймой и линией талии — на 2/3 нужного количества миллиметров.

Кроме того, на ок. 15 см ниже линии талии нужно укоротить выкройку еще на 1 см. Чтобы после корректировки переда/спинки рукав вошел в пройму, его следует соответственно укоротить на участке оката, а рукав с плоской головкой сузить по линиям шва до нижнего края.

Брюки на верхнем уровне укорачиваются на 10 мм, а на каждом из двух других уровней — выше и ниже колена — на половину оставшейся длины, на которую их необходимо укоротить.

На рисунках показано, как вычерчивать вспомогательные (прерывистые) линии.

Основное правило: линии вычерчиваются строго под прямым углом к стрелке направления долевой нити!

Экстра-совет: прежде чем приступать к корректировке выкройки, приложите ее к себе и подойдите к большому зеркалу — вам сразу станет понятно, где и на сколько нужно укоротить выкройку!

Важно: у моделей с вертикальной вытачкой на груди перед укорачиванием выкройки заложите на ней эту вытачку (рис. B), предварительно разрезав выкройку от бокового среза до вершины вытачки (рис. а).

После укорачивания склейте края образовавшейся горизонтальной вытачки и разложите глубину вертикальной вытачки.

КОРРЕКТИРОВКА ВЫКРОЙКИ

Выше или ниже корректировочной линии вычертить параллельную линию на таком расстоянии, на которое нужно укоротить выкройку. Заложить на выкройке складку, совместив обе вычерченные линии.

Сопоставительная таблица размеров

Стандартные размеры 42 44 46 48 50 52 54
Размеры для невысоких 21 22 23 24 25 26 27

Просто делите пополам! Мерки у обеих групп полностью совпадают, разница только в росте: стандартный размер предполагает рост 168 см, а размер для невысоких — 160 см.

Источник

Картина дня

наверх